講座一覧
条件で絞り込み
高知会場
華道講座
レギュラー講座
- NEW
-
フラワーデザインレギュラー講座(火) 第2・4 午後 13:30~15:00(火) 第2・4 夜間 18:30~20:00
※ご希望の時間をお選びください
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)3階35号室百田 悦子
サンアートアカデミー講師
-
士峰流華道レギュラー講座(火) 午後 13:00〜15:00立石 一有
士峰流家元
-
フラワーデザインレギュラー講座(水) 午後 15:00〜16:30百田 悦子
サンアートアカデミー講師
-
いけばな嵯峨御流レギュラー講座(土) 第1・3 午後 13:30~15:30
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)3階35号室赤松 喜甫
嵯峨御流高知司所 大刀自
- 外部教室
-
池坊華道レギュラー講座(木) 夜間 18:00〜20:00南 美江
池坊高知橘支部
茶道・香道講座
レギュラー講座
-
裏千家茶道立礼式レギュラー講座キャンセル待ち(土) 第2・4 午後 15:30~18:00西内 宗由
裏千家正教授
-
表千家不白流茶道レギュラー講座(金) 午前 10:00〜12:00
長﨑 宗蹊
-
石州流茶道レギュラー講座(金) 夜間 18:00〜20:00岡本 敏之
石州流宗匠
-
江戸千家茶道レギュラー講座キャンセル待ち(木) 午前 10:00〜12:00石元 泰雪
-
男性茶道レギュラー講座(火) 夜間 18:00〜20:00小松 聡
石州流教授
- NEW
-
表千家流茶道レギュラー講座(木) 午後 13:00〜16:00冨田 宗仁
表千家流茶道教授
-
裏千家茶道レギュラー講座キャンセル待ち(土) 第2・4 午後 13:00〜15:00西内 宗由
裏千家正教授
-
香道古心流レギュラー講座(水) 第2・4 午後 13:00〜15:00(土) 第1・3 夜間 18:00〜20:00東條 耀峰
香道古心流師範
- 外部教室
-
裏千家茶道 親子で楽しむ茶道レギュラー講座キャンセル待ち(日) 月1回 午前 10:00〜12:00西内 宗由
裏千家正教授
書道講座
特別・体験・短期講座
- NEW
-
大きな筆・大きな紙にチャレンジ(条幅)特別・体験・短期講座4月29日(月・祝)午前の部午前 10:00~12:304月29日(月・祝)午後の部午後 14:00~16:30
※ご希望の時間をお選びください谷合 双辰 ほか
書道高知講師
- おすすめ
-
暑中お見舞いを書いてみませんか特別・体験・短期講座6月28日(金) 午後 13:00~15:00橘 黄華
現日会常任理事
レギュラー講座
- おすすめ
-
実用書道レギュラー講座(水) 第2・4 夜間 18:00〜20:00
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階45号室小島 卓芫
日本書芸院二科審査会員
杏林会総務理事
- NEW
-
かな・実用書道レギュラー講座(火) 第1・2・3 午前 10:00~12:00高野 小百合
産経国際書会無鑑査会員
-
篆刻<入門>レギュラー講座(木) 第1・3 午前 10:00〜12:00瀬戸 幹也
-
実用書道・かな書道レギュラー講座(月) 午前 10:00〜12:00山本 智子
正筆会常務理事
-
書写から書へレギュラー講座(金) 午前 10:00〜12:00伊与田 玉泉
安芸全国書展審査会員
橋雅会会員
-
こども書写教室レギュラー講座(土) 午前 10:00〜12:00島村 紫野
筆の友書道会審査員
-
楽しい書道入門レギュラー講座(水) 午後 13:00〜15:00橘 黄華
現日会常任理事
-
漢字書道レギュラー講座(金) 第1・2・3 午前 10:00〜12:00竹森 桂翠
-
幼・小・中・高生から大人の書道教室レギュラー講座(土) 夜間 17:00〜19:00書道高知講師 谷合 双辰書道高知講師 澤谷 清辰
-
藤田紅子の日常に生かす書道レギュラー講座キャンセル待ち(水) 第2・4 午前 10:00〜12:00藤田 紅子
毎日書道会審査会員
-
かな書道・ペン書道レギュラー講座(土) 午前 10:00〜12:00
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階45号室三浦 映泉
県展書道無鑑査
朝陽書道会副理事長
-
ペン書道レギュラー講座(火) 午前 10:00〜12:00(金) 午後 14:00〜16:00三浦 映泉
県展書道無鑑査
全日本ペン書道展審査員
絵画講座
レギュラー講座
-
基本デッサンレギュラー講座(月) 第1・3 午後 13:00~15:00和田 通博
高知県美術家協会会員理事
-
花のはがき絵レギュラー講座(火) 第2・4 午前 10:00~12:00筒井 麻里子
アトリエいい風
つつい書き方教室
- NEW
-
水彩画レギュラー講座(火) 第1・3 午後 13:00~15:00
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)3階35号室和田 通博
高知県美術家協会会員理事
-
消しゴム版画レギュラー講座(火) 第2・4 午前 10:00〜12:00尾﨑 浅子
asakozirusi
(消しゴムはんこ作家)
-
スケッチ・彩色画レギュラー講座キャンセル待ち(金) 第2・4 午後 13:00~15:00笹岡 義彦
県展洋画無鑑査
-
俳画・やさしいはがき絵レギュラー講座(金) 午後 14:00~15:30筒井 翠里
新俳画を学ぶ会師範
-
絵手紙レギュラー講座(水) 第2 午前 10:30〜12:30田中 許
日本絵手紙協会公認講師
-
絵手紙レギュラー講座(金) 第3 午後 13:30〜15:30(水) 第4 午前 10:30〜12:30信清 和子
日本絵手紙協会公認講師
-
水墨画入門レギュラー講座(日) (月2回) 午後 13:30〜15:30川淵 水豊
(公社)日本南画院理事審査員
京都日本画家協会会員
-
日本画レギュラー講座(火) 午後 13:00〜15:00荒木 陽一
県展日本画無鑑査
-
水彩画レギュラー講座(水) 夜間 18:00〜20:00和田 通博
高知県美術家協会会員理事
-
スケッチ・水彩画レギュラー講座(日) 第2・4 午前 10:00~12:00和田 通博
高知県美術家協会会員理事
-
洋画レギュラー講座(月) 午後 13:00〜15:30笹岡 義彦
一水会会員
-
洋画レギュラー講座(火) 午後 13:00〜15:30吉井 英二
県展洋画無鑑査
-
パステル・水彩画レギュラー講座(金) 午前 10:00〜12:00和田 通博
高知県美術家協会会員理事
-
パステル画レギュラー講座(月) 午前 10:00〜12:00和田 通博
高知県美術家協会会員理事
教養講座
特別・体験・短期講座
- NEW
-
タブレット体験講座特別・体験・短期講座4月26日(金) 午前 10:00~12:00タブレットアドバイザー
-
『枕草子』の魅力に迫る ―「日記的章段」を中心に ―特別・体験・短期講座満席4月23日・5月28日(火) 第4 午後 13:30~15:00佐竹 知佳
早稲田大学教育総合研究所 特別研究所員
早稲田大学非常勤講師
- NEW
-
スマートフォン活用講座 ~スマホで便利にお買い物~特別・体験・短期講座4月25日(木) 午後 13:30~15:30スマートフォンアドバイザー
- NEW
-
ハンドトリートメント検定講座特別・体験・短期講座満席3月9・16日コース ※申込締切2/28(水)正午(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む満席4月13・20日コース ※申込締切4/3(水)正午(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含むキャンセル待ち5月11・18日コース ※申込締切5/1(水)正午(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む6月8・15日コース ※申込締切5/29(水)正午(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む
※教室場所=いずれも高新文化教室(RKC高知放送南館)5階51号室
※ご希望の月(コース)をお選びください粂田 明美
JAA日本アロマコーディネーター協会認定ハンドトリートメント検定トレーナー
- NEW
-
発達障がい空間支援士特別・体験・短期講座6月28日(金)午後 13:00~16:00
■教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)5階51号室
■申込締切=6/25(火)カール 友波
発達障がい空間支援士講師
- おすすめ
-
文化財を楽しむ~2024~特別・体験・短期講座4/13・5/18・6/15(土) 午後 13:30~15:30溝渕 博彦
NPO高知文化財研究所代表
- NEW
-
土佐のお庭は薬箱特別・体験・短期講座
~地震災害など「もしも」のために備えるMy薬箱・ドクダミ編~5月12日(日) 午後 13:30~15:00
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階45号室関田 泰子
(公財)日本薬剤師研修センター
漢方薬・生薬認定薬剤師
- NEW
-
免疫を調節する生薬の話特別・体験・短期講座
~ウイルスや細菌から体を守る中国漢方の知恵~5月19日(日) 午前 10:00~12:30
※会場=RKC高知放送南館(高新文化教室)5階51号室種田 生司
国際中医専門員(世界中医薬学会連合会認定)
日本不妊カウンセリング学会認定不妊カウンセラー
中国漢方タネダ 漢方相談員
- NEW
-
LINE活用講座~LINEをもっと活用しよう~特別・体験・短期講座6月20日 ※申込締切6/19(水)正午(木) (全1回) 午前 10:00~12:00(休憩含む)スマートフォンアドバイザー
- NEW
-
災害に備えよう~スマホを活用した上手な防災~特別・体験・短期講座6月14日 ※申込締切6/13(木)正午(金) (全1回) 午前 10:00~12:00(休憩含む)スマートフォンアドバイザー
- NEW
-
オトナ女子のための漢方養生レッスン『夏の漢方と薬膳』特別・体験・短期講座6月9日(日) 午前 10:00~12:30
※教室場所=髙新文化教室(RKC高知放送南館)3階35号室谷 季里子
漢方薬局季然堂・薬剤師
国際中医専門員
不妊カウンセラー
- NEW
-
発達支援教育士認定講座特別・体験・短期講座①6月29日(土) (全1回) 午前 午後 10:00~16:30
②6月30日(日) (全1回) 午前 午後 10:00~16:30
※①②どちらかご希望の日をお選びください
※終日の講座のため、昼休憩(60分)を含む受講時間となっています
■教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)5階51号室
■申込締切6/25(火)カール 友波
発達支援教育士認定講師
発達障がい空間支援士講師
レギュラー講座
-
川柳レギュラー講座キャンセル待ち(木) 第2 午前 10:00〜12:00内田 万貴
川柳木馬同人
-
ワインを楽しくレギュラー講座キャンセル待ち4/8・5/13・6/10(月) 第2 夜間 19:00~21:00
※申込締切は各回2週間前の月曜日17:00まで
(5月の締切は4/30(火)12:00まで)
吉村 泰紀
シニアソムリエ
-
天道春樹の易占レギュラー講座(日) 第1 午後 15:30〜17:30天道 春樹
易者
-
天道春樹の人相術レギュラー講座(日) 第1 午後 13:00〜15:00天道 春樹
人相見
- NEW
-
古事記を読むレギュラー講座(月) (月2回) 午後 15:00〜16:30別役 重具
高知八幡宮宮司
-
大人の寺子屋レギュラー講座(月) 第3 午前 10:00~11:30片岡 和佳子
SK 未来創造研究所所長
-
Buono!たのしいイタリアワイン入門レギュラー講座(水) 第3 夜間 18:00〜20:00
※申込締切=各月開催日の10営業日前 16:00
※締切日以降のキャンセルについては、教材費は申し受けます前田 司
ワイン教室 HAPPYワインCLASS代表
- おすすめ
-
やさしい朗読レギュラー講座(金) 第3 午前 10:00~12:00長谷川恵子
フリーアナウンサー、朗読講師
-
俳句レギュラー講座(木) 第1・3 午前 10:00〜12:00入門クラス(木) 第1・3 午後 13:30~15:30駒木 基克
「ホトトギス」同人
-
『源氏物語』の魅力に迫る ― 物語絵を活用して ―レギュラー講座(火) 第1・3 午後 13:30~15:00佐竹 知佳
早稲田大学教育総合研究所 特別研究所員
早稲田大学非常勤講師
-
話しことば教室レギュラー講座(火) 第3 夜間 18:30〜20:00金沢 典子
司会者・コーディネーター
-
ワインで巡るイタリア20州レギュラー講座満席(月) 第1・4 夜間 18:00〜20:00前田 司
ワイン教室 HAPPYワインCLASS代表
- おすすめ 外部教室
-
川柳レギュラー講座満席(木) 第2 午後 13:30〜15:30
清水 かおり
川柳木馬同人
語学講座
レギュラー講座
-
~オーストラリア人女性講師が教える~レギュラー講座
やさしい英会話〈初級〉キャンセル待ち(木) 午前 11:10~12:10
メリッサ・クニミツ
エヴァグリーン英会話スクール
-
はじめての中国語会話〈初級〉レギュラー講座(木) 午前 10:30〜12:00石川 小波
中国吉林省出身
-
楽しい英会話〈中級〉レギュラー講座キャンセル待ち(木) 午前 10:00〜10:50メリッサ・クニミツ
エヴァグリーン英会話スクール講師
-
フランス語会話〈初級Ⅱ〉レギュラー講座(土) 午前 10:00〜11:30大谷 衣乃
高知大学非常勤講師
-
フランス語会話〈中級〉レギュラー講座(木) 午後 16:00〜17:30大谷 衣乃
高知大学非常勤講師
- おすすめ
-
チャオ!イターリア〈初心者〉〈入門〉〈初級〉〈中級〉レギュラー講座〈初心者Ⅱ〉(月) 午前 10:30~11:30〈入門〉(月) 午前 11:30~12:30〈初級〉(月) 午後 14:10~15:10〈中級〉(月) 午後 13:00~14:00
※ご希望のクラスをお選びください森下 亜理
高知福祉専門学校非常勤講師
-
スペイン語初級Ⅰレギュラー講座キャンセル待ち土曜日クラス(土) 午後 13:30~15:00(90分)
*教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階45号室水曜日クラス(水) 夜間 18:00~19:00(60分)
*教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)5階51号室
※ご希望のクラスをお選びください鈴木 和廣
鈴木 パトリシア
元ポコアポコ・スペイン語教室講師
- NEW
-
スペイン語入門レギュラー講座(土) 午後 15:30~17:00
*教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階45号室鈴木 和廣
鈴木 パトリシア
元ポコアポコ・スペイン語教室講師
-
楽しく学ぶドイツ語〈入門〉レギュラー講座(金) 午後 14:00~15:00アルブレヒト岡崎 グンヒルト
-
童謡で始めよう!シニアの英語レッスンレギュラー講座キャンセル待ち(木) 午前 11:00~12:00グリア デイビッド
英会話講師
-
楽しく学ぶフランス語〈初級Ⅰ〉レギュラー講座(木) 午後 14:00~15:30大谷 衣乃
高知大学非常勤講師
- 外部教室
-
やさしい英会話〈入門~初級〉レギュラー講座(木) 午前 11:00~11:50ハリー・キクチ
エヴァグリーン英会話スクール
邦楽と日本舞踊の講座
特別・体験・短期講座
- おすすめ
-
観世流謡曲〈入門・初級〉特別・体験・短期講座
祝言小謡を謡う 体験講座6月27日(木) 午後 14:00〜15:00高橋 精二
観世流名誉師範
- NEW
-
観世流仕舞入門 体験講座特別・体験・短期講座6月27日(木) 午後 15:30〜16:30髙橋 精二
観世流名誉師範
レギュラー講座
-
すぐ弾けるお箏レギュラー講座(水) 午後 夜間 16:00〜20:30(適宜)帆足 芙美子
箏曲・生田流宮城社大師範
-
三味線レギュラー講座(月) 午後 13:00〜14:00田村 とよ由紀
田村流師範
-
小唄〈入門〉レギュラー講座(月) 午後 14:00〜15:30田村 とよ由紀
田村流師範
-
心豊かにちりとてちん 三味線入門レギュラー講座(月) 午後 15:30〜16:30田村 とよ由紀
田村流師範
-
やさしい日本舞踊レギュラー講座(月) 夜間 18:00〜20:00若柳 由喜満
若柳流師範
-
心豊かにチントンシャンレギュラー講座
こども日本舞踊教室(日) 午前 10:30〜12:00若柳 由喜満
若柳流師範
-
気軽な日本舞踊レギュラー講座(木) 午前 10:00〜12:00〈初級〉(木) 午後 13:00~15:00若柳 由喜満
若柳流師範
-
一絃琴レギュラー講座(金) 午後 14:00〜16:00森本 和子
正曲一絃琴白鷺会会長
(昭和44年8月高知県無形文化財保持団体)
-
やさしい叙情歌・歌謡舞踊〈入門〉レギュラー講座(水) 午後 13:00〜15:00花柳 寿延弥
花柳流師範
- おすすめ
-
観世流謡曲〈入門・初級〉レギュラー講座
祝言小謡を謡う(木) 第2・4 午後 14:00〜15:00白木 精子
観世流師範髙橋 精二
観世流名誉師範
- NEW
-
観世流仕舞入門レギュラー講座(木) 第2・4 午後 15:30〜16:30髙橋 精二
観世流名誉師範
-
体験学校・詩吟レギュラー講座(火) 午後 13:30〜15:30野中 秀鳳
秀鳳流日本吟詠会総本部会長岡林 紫秀
-
喜多流謡曲レギュラー講座(水) 午後 13:30〜15:00大場 隆史
喜多流謡曲教士
-
日本舞踊〈入門〉レギュラー講座(水) 午前 10:00〜12:00花柳 寿延弥
花柳流師範
- 外部教室
-
舞と踊りレギュラー講座(水) 夜間 19:00〜20:30花柳 寿延弥
花柳流師範
- 外部教室
-
はじめてのお琴〈初級~中級〉レギュラー講座(土) 第1・3 午後 13:30~15:00(土) 第1・3 夜間 18:00~19:30松村 紫乃
高知県三曲協会会長
- 外部教室
-
やさしい三味線レギュラー講座(月) (月1回) 夜間 18:30~20:00松村 エリナ
邦楽演奏家
高知三曲協会顧問
松村エリナと紫組主宰
趣味講座
特別・体験・短期講座
- NEW
-
きもの着付け教室特別・体験・短期講座午後コース(火) 午後 13:30~15:30
夜間コース(火) 夜間 18:30~20:30
※ご希望の時間をお選びください秋澤 静
全国きもの指導者協会師範
- NEW
-
はじめてさんのカルトナージュ特別・体験・短期講座①5月8日 10:00~(水) 午前 10:00~12:00②5月12日 10:00~(日) 午前 10:00~12:00③5月12日 13:30~(日) 午後 13:30~15:30
※ご希望のクラスをお選びください
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)3階36号室北添 夕美
「cartonnagestudio Le Cinq」主宰
レギュラー講座
-
やさしい折り紙レギュラー講座(火) 第2 午前 10:30~12:00中田 久美子
日本折紙協会認定講師
-
パッチワーク教室レギュラー講座(水) 第1・3 午前 10:00〜12:00(水) 第1・3 午後 13:00~15:00
※ご希望の時間をお選びください町田 緑
-
創作和紙人形レギュラー講座(月) 第2・4 午前 10:00〜12:00花方 憲子
全日本紙人形協会会員
-
手編みレギュラー講座(木) 第2・4 午後 13:00〜15:00三谷 房子
日本ヴォーグ手編み師範
NKMストレッチ編み講師
-
ナンタケットバスケットレギュラー講座(水) (月1回) 午前 10:00~12:00大財 知恵
日本ナンタケットバスケット協会
認定インストラクター
New England Nantucket
Basket Association
-
クロスステッチレギュラー講座(水) 第1・3 午前 10:00〜12:00山崎 和子
-
真多呂木目込人形レギュラー講座(火) 午前 10:00〜12:00細川 真喜恵
真多呂人形学院雅会専任理事
-
美しいペーパークイリングレギュラー講座(土) 第2 午後 14:00~16:00
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階45号室中田 久美子
ボタニカルクイリング・ジャパン認定インストラクター
-
シルエットアートレギュラー講座(水) 第2 午前 10:00~12:00猪野 和代
シルエットアートインストラクター
日本グラスアート協会正会員
-
刺しゅうレギュラー講座(月) 午後 13:30〜15:30依岡 好
-
囲碁を楽しもうレギュラー講座(土) 午後 15:00〜17:00田植 昭彦藤田 健二
-
和紙ちぎり絵レギュラー講座(水) 午前 10:00〜12:00北村 桂子
全国和紙ちぎり絵
サークル認定講師
-
ポーセラーツとやさしい磁器上絵付けレギュラー講座(火) 第3 午前 10:00〜12:00中島 まゆみ
JPPA会員 ポーセラーツインストラクター
-
創作押し絵レギュラー講座(金) 第2・4 午前 10:00〜12:00徳平 加代子
-
美色・押花レギュラー講座(金) 第1・3 午前 10:00〜12:00片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
-
初めての手織り&植物からの糸染めレギュラー講座キャンセル待ち(木) 第1・3 午後 13:00~16:00
(途中休憩あり)
キャンセル待ち(木) 第2・4 午後 13:00~16:00
(途中休憩あり)
※ご希望のクラスをお選びください野町 佳代
植物染め手織り作家
-
キャシーズ・ハワイアンキルトレギュラー講座(日) 第2・4 午前 10:00〜12:00渡邉 智恵子
キャシー中島公認講師
- おすすめ 外部教室
-
はじめての野菜づくりレギュラー講座キャンセル待ち(土) 第2 午前 10:00〜12:00松本 耕平・小幡 友也
高知前川種苗 営農指導員
- おすすめ 外部教室
-
やさしいビリヤードレギュラー講座
レディース&シニア火曜日コース(火) 午後 13:00〜14:00
木曜日コース(木) 午後 13:00〜14:00
※いずれかご希望の曜日をお選びください
松田 るみ
- 外部教室
-
美色・押花レギュラー講座
「やまももの夢」教室キャンセル待ち(月) 第2・4 午後 13:00~15:00片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
- 外部教室
-
アートプリントファッションレギュラー講座満席(土) 第3 午前 10:00~12:00片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
- 外部教室
-
純銀粘土ジュエリーレギュラー講座①4/14・5/12・6/9 クラス(日) 午後 13:30~16:00②4/21・5/26・6/23 クラス(日) 午後 13:30~16:00
※ご希望のクラスをお選びください
※日程は変更になる場合があります澤本 和子
シルバークレイアカデミー講師
- 外部教室
-
トールペインティングレギュラー講座不定期 曜日、時間はご相談に応じます得居 由美
音楽講座
レギュラー講座
- NEW
-
シニアとミドル世代の 一から始めるギター教室レギュラー講座(月) 第1・3 午後 16:15~17:15
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階45号室西岡 裕一
音楽講師
- NEW
-
大人のJポップスギター初級クラスレギュラー講座(木) 第1・3 午後 13:00~14:00
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階45号室西岡 裕一
音楽講師
-
楽しく歌おう!!ドイツの歌・日本の歌レギュラー講座(金) 第3 午後 14:00~15:30島崎 照代
声楽家
-
ウクレレレギュラー講座(水) 午後 13:00~14:30〈初心者向け〉(水) 午後 15:00~16:30
中村 郁子
-
中高年から始めるらくらくピアノレギュラー講座(火) 第1・3 午前 10:00〜11:30上内 伊都子
全日本らくらくピアノ協会会員
-
やさしいケーナ教室レギュラー講座(土) 第2・4 午前 10:30〜12:00〈初心者向け〉(土) 第2・4 午後 13:00~14:00
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
-
フルートレギュラー講座(金) 第2・4 午前 10:00〜11:00〈初心者向け〉(金) 第2・4 午前 11:00~12:00
※初めての方は11:00~になります安藤 千織
第14回下八川賞受賞
- おすすめ
-
ハーモニカを楽しもうレギュラー講座(火) 第1・3 午前 10:30~12:00橘 尚之
-
ギター教室〈初心者〉フォーク&ポップスレギュラー講座(日) 第1・3 午後 13:00〜14:30
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)3階33号室西岡 裕一
音楽講師
-
ギター教室〈経験者〉フォーク&ポップスレギュラー講座(木) 第1・3 夜間 18:30〜20:00
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)3階33号室西岡 裕一
音楽講師
-
楽しいオカリナ教室〈上級〉レギュラー講座(月) 第2・4 午前 10:30〜12:00大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
-
楽しいオカリナ教室〈入門〉レギュラー講座(火) 第1・3 午前 10:30〜12:00(金) 第2・4 夜間 16:45~18:15大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
-
楽しいオカリナ教室〈中級〉レギュラー講座(火) 第2・4 午前 10:30〜12:00(金) 第2・4 午後 13:00〜14:30
(金) 第2・4 午後 15:00〜16:30大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
- 外部教室
-
歌って元気に!健康音楽レギュラー講座キャンセル待ち(木) (月3回) 午後 13:30~14:30中野 愛弓
ソプラノ歌手、介護福祉士
- 外部教室
-
楽しい♪キーボードレギュラー講座(火) 第2・4 午前 10:00~11:30疋田 有佐
カシオミュージックサークル認定講師
- 外部教室
-
楽しい♪ピアノレギュラー講座(水) 第2・4 午後 13:45~14:45疋田 有佐
カシオミュージックサークル認定講師
- 外部教室
-
大人のピアノ教室<初級2>レギュラー講座キャンセル待ち(火) 第2・4 午後 13:00~14:00杉本 奈苗
- 外部教室
-
明るい歌・心に響く歌を楽しむ会レギュラー講座(木) 第2・4 午後 14:00~15:00杉本 奈苗
- 外部教室
-
フォークソングとポップスを楽しむ会レギュラー講座キャンセル待ち(木) 第1・3 午後 14:00〜15:00吉川 江利子
- 外部教室
-
大人のピアノ教室<初級1><中級>レギュラー講座キャンセル待ち<初級1>(金) 第1・3 午前 10:00~11:00キャンセル待ち<中級>(金) 第1・3 午前 11:30~12:30キャンセル待ち<中級>(金) 第1・3 午後 13:30~14:30
※ご希望のクラスをお選びください石元 紀美子
- 外部教室
-
大人のピアノ教室<入門>レギュラー講座(火) 第2・4 午後 14:10~15:10杉本 奈苗
- 外部教室
-
はじめての二胡〈初級〉〈中級〉レギュラー講座〈初級〉(火) 第1・3 午前 午後 夜間 9:30~19:30(適宜)
〈中級〉(火) 第1・3 午前 10:30~11:30松村 紫乃
芝木中国音楽学院(玖級)取得
- 外部教室
-
バイオリンレギュラー講座不定期 曜日時間については適宜、講師とご相談ください。宮内 康恵
第1回下八川賞受賞
アンサンブル高知
- 外部教室
-
大人のためのピアノサロンレギュラー講座月2回 午前 午後 10:00~15:00(適宜)
※日時については講師と相談して決めていただきます山﨑 恵美
高知芸術学園 元講師
健康講座
特別・体験・短期講座
- NEW
-
シェイプアップヨガ 体験レッスン特別・体験・短期講座4月18日(木) 夜間 18:30~19:30キャンセル待ち4月25日(木) 夜間 18:30~19:30
※ご希望の日程をお選びください
※会場=高新文化教室(RKC高知放送南館)3階39号室横田 英理
全米ヨガアライアンスRYT200取得
- NEW 外部教室
-
お気軽!!ゆったり ストレッチ&ヨガ 体験講座特別・体験・短期講座5月13日 18:00~(月) 夜間 18:00〜19:00
5月13日 19:00~(月) 夜間 19:00〜20:00
※ご希望のクラスをお選びください
Maki
IYC認定ヨガインストラクター
- NEW 外部教室
-
プロが教えるゴルフレッスン特別・体験・短期講座月曜日 13:00(月) (全10回) 午後 13:00〜13:50火曜日 レディース(火) (全10回) 午後 13:00〜13:50水曜日 シニア(水) (全10回) 午後 13:00~13:50月曜日 20:00(月) (全10回) 夜間 20:00~20:50
※ご希望の曜日・時間をお選びください石川 直人
PGAトーナメントプロ
レギュラー講座
-
~頑張らないトレーニング~レギュラー講座
背骨の調律エクササイズSintex®『Tone&Reborn』(水) 午後 15:30~16:30中村 美帆
Sintex®認定インストラクター
健康運動指導士
- NEW
-
シェイプアップヨガレギュラー講座(木) 夜間 18:30~19:30
※会場=高新文化教室(RKC高知放送南館)3階39号室横田 英理
全米ヨガアライアンスRYT200取得
-
いすビクスレギュラー講座(月) 午後 14:30〜15:30早川 理香
フィットネスインストラクター
-
リズミック★ウオーキングレギュラー講座(月) 午後 13:00〜14:00早川 理香
フィットネスインストラクター
-
やさしい気功レギュラー講座水曜日クラス(水) 夜間 18:30~20:00
*会場=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階43号室キャンセル待ち金曜日クラス(10:30)(金) 午前 10:30~12:00
*会場=高新文化教室(RKC高知放送南館)3階39号室キャンセル待ち金曜日クラス(13:30)(金) 午後 13:30~15:00
*会場=高新文化教室(RKC高知放送南館)3階39号室
※ご希望のクラスをお選びください馬場 瞳
気功教室 fukunokami 代表
- おすすめ
-
美しい姿勢&ウオーキングレギュラー講座(水) 夜間 18:30~20:00井上 郁子
美容骨格矯正師
walking'ood代表
-
ヨーガレギュラー講座(金) 午前 10:30〜12:00(土) 午後 14:00~15:30
※ご希望の曜日をお選びください
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階43号室国本 幸子
日本ヨーガ禅道友会教師
-
のびたら、いいな。レギュラー講座
ゆかいにストレッチ体操(月) 午前 10:30〜12:00瀬川 佳津江
かなるスタジオ代表
-
初心者のための合気道レギュラー講座(金) 夜間 18:30〜20:30
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階43号室伊藤 茂裕
高知県合気道グループ師範
-
ベーシックピラティスレギュラー講座キャンセル待ち(木) 夜間 18:15~19:15
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階43号室朝倉 一恵
ピラティスインストラクター
-
中高年のための健美操レギュラー講座キャンセル待ち(金) 午後 13:30〜14:45中村 美帆
日本健美操協会認定指導員
-
ダイエットトレーニングレギュラー講座キャンセル待ち(金) 夜間 19:15~20:15
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)3階39号室久保 左枝
公益財団法人 日本スポーツクラブ協会公認マスタースポーツインストラクター
-
シナプソロジー脳活性化教室レギュラー講座(月) 午前 10:30~11:30岡上 道代
シナプソロジー研究所認定インストラクター
-
スリーA方式・物忘れ予防教室レギュラー講座(水) 午前 10:00~12:00岡上 道代
認知症予防ネット高知スリーAゲームインストラクター
-
おとなの小(笑)学校レギュラー講座(月) 午後 13:30~15:30渡辺 順子
本山 七百子
認知症予防ネット高知スリーAゲームリーダー
-
楽健法レギュラー講座(火) 11:00~13:00国本 幸子
楽健法セラピスト初伝
-
ハピネスエクササイズレギュラー講座(金) 午後 15:00〜16:00中村 美帆
健康運動指導士
JHCAフィジカルコンディショナー
- 外部教室
-
かんたんピラティスレギュラー講座キャンセル待ち(水) 午前 10:00~10:50朝倉 一恵
ピラティスインストラクター
- 外部教室
-
美姿勢ピラティスレギュラー講座キャンセル待ち(木) 午前 11:00~12:00平石恵美子
ワンズライフスタジオ主宰
- おすすめ 外部教室
-
自力整体レギュラー講座(火) 第1・3 午後 13:15~14:45(火) 第2・4 午後 13:15~14:45
※ご希望のクラスをお選びください森部 侑恵
自力整体ナビゲーター
- 外部教室
-
骨盤調整ピラティスレギュラー講座キャンセル待ち(水) 午前 11:30~12:30大塩 千雅
骨盤底筋エクササイズ「Pfilates」 認定インストラクター国際資格取得
- 外部教室
-
リフレッシュYOGAレギュラー講座(月) 午後 14:00〜15:10(月) 午後 19:00~20:10横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
- おすすめ 外部教室
-
やさしいパワーヨーガレギュラー講座(金) 午後 13:00〜14:00横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
- 外部教室
-
自力整体レギュラー講座火曜コース(火) 第2 午後 14:30~16:00
木曜コース(木) 第4 午後 15:15~16:45
※ご希望の曜日コースをお選びください長﨑 佐知
自力整体ナビゲーター
- NEW 外部教室
-
お気軽!!ゆったり ストレッチ&ヨガレギュラー講座5月27日、6月10・24日(月) 夜間 18:00〜19:00
(月) 夜間 19:00〜20:00
※ご希望のクラスをお選びください
Maki
IYC認定ヨガインストラクター
- 外部教室
-
LesMILLS BODYBALANCEレギュラー講座(水) 午前 10:45~12:00大崎 まや
フィットネスインストラクター
Studioぷらすあるふぁ代表
- 外部教室
-
LesMILLS BODYPUMPレギュラー講座(火) 午前 12:45~14:00大崎 まや
フィットネスインストラクター
Studioぷらすあるふぁ代表
- 外部教室
-
背骨コンディショニング教室レギュラー講座キャンセル待ち(火) 午前 11:00~12:00武藤 愛
(一社)背骨コンディショニング協会・背骨コンディショニングインストラクター
ダンス講座
レギュラー講座
-
やさしい社交ダンスレギュラー講座(土) 午前 10:30〜12:00
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階41号室矢野 寿男
コムダンススタジオプロA級石本 真衣子
コムダンススタジオ
- NEW
-
アロハ ルアナ フラ 古典フラ(Kahiko)入門レギュラー講座(火) 午後 15:00~16:30ルアナ とよ 中川
クムフラ中川 久美
アロハ ルアナ フラ インストラクター
-
家族で楽しむレギュラー講座
アロハ ルアナ フラ(日) 第2・4 午前 10:00〜11:00
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階41号室ルアナ とよ 中川
クムフラ切詰 房子
アロハ ルアナ フラ インストラクタ
-
社交ダンスレギュラー講座(火) 夜間 18:30〜20:00
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階41号室矢野 寿男
コムダンススタジオプロA級山﨑 大輔
コムダンススタジオ
-
アロハ ルアナ フラレギュラー講座(火) 午前 9:30〜11:00(火) 午前 11:00~12:30
※どちらかご希望の時間をお選びくださいルアナ とよ 中川
クムフラ松山 玲子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
-
アロハ ルアナ フラレギュラー講座(木) 午後 13:00〜14:30
ルアナ とよ 中川
クムフラ切詰 房子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
-
アロハ ルアナ フラレギュラー講座(木) 午後 15:00~16:30(土) 夜間 18:00~19:30
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階41号室
※どちらかご希望の曜日をお選びください
ルアナ とよ 中川
クムフラ日比 愛子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
-
アロハ ルアナ フラ 入門レギュラー講座(火) 午後 13:00〜14:30
ルアナ とよ 中川
クムフラ岩田 るみ子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
-
クラシックバレエ<入門>レギュラー講座(木) 午前 10:00〜11:45上岡 真佐子
マサコバレエワークス主宰
- 外部教室
-
アロハ ルアナ フラレギュラー講座(月) 午後 14:00〜15:30
※教室場所=土佐市複合文化施設「つなーで」2階 多目的室 2-1ルアナ とよ 中川
クムフラ岩原 奈穂
アロハ ルアナ フラ インストラクター
- おすすめ 外部教室
-
キッズ・チアダンスレギュラー講座(木) 午後 17:00〜18:00横田 喜世恵
スタジオイング インストラクター
- おすすめ 外部教室
-
ZUMBA®レギュラー講座(金) 午後 15:00~16:00横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
- 外部教室
-
かんたんエアロダンスレギュラー講座(水) 午前 10:00~11:15結城 あすか
スガジャズダンススタジオ
- 外部教室
-
大人から始める超入門ジャズダンスレギュラー講座(木) 午前 11:30〜12:45
結城 あすか
スガジャズダンススタジオ
- 外部教室
-
あなたも踊れる!!レギュラー講座
フラメンコ(入門)(土) 夜間 18:00〜18:50德永 茉己
フラメンコスタジオ
エストゥディオグリス主宰
- 外部教室
-
フラメンコレギュラー講座(土) 夜間 19:00〜19:50德永 茉己
フラメンコスタジオ
エストゥディオグリス主宰
- 外部教室
-
キッズダンス「Sprinkle(スプリンクル)」レギュラー講座〈親子〉(土) 午後 13:10~14:00
〈キッズ〉(土) 午後 14:10~15:10〈ジュニア〉(土) 午後 15:20~16:30
※ご希望のクラスをお選びくださいSyo
- NEW 外部教室
-
kids danceレギュラー講座(火) 午後 18:00~18:50(土) 午後 16:30~17:20
※ご希望の曜日をお選びくださいnao・nob・konoha
nob(颯ダンスクラス主宰)
nao・konoha (颯ダンスクラス インストラクター)
いの会場
書道講座
絵画講座
教養講座
特別・体験・短期講座
- NEW
-
免疫を調節する生薬の話特別・体験・短期講座
~ウイルスや細菌から体を守る中国漢方の知恵~6月9日(日) 午前 10:00~12:30
※会場=サニーアクシスいの2階カルチャークリニックモール内 高新文化教室「北教室」種田 生司
国際中医専門員(世界中医薬学会連合会認定)
日本不妊カウンセリング学会認定不妊カウンセラー
中国漢方タネダ 漢方相談員
- NEW
-
災害に備えよう~スマホを活用した上手な防災~特別・体験・短期講座6月27日 ※申込締切6/26(水)正午(木) (全1回) 午前 10:00~12:00(休憩含む)
■教室場所=サニーアクシスいの2階カルチャークリニックモール内 高新文化教室「北教室」スマートフォンアドバイザー
邦楽と日本舞踊の講座
趣味講座
レギュラー講座
-
美色・押花レギュラー講座(金) 第2・4 午後 13:00〜15:00
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
-
手編み教室レギュラー講座(月) 第2・4 午前 10:00〜12:00三谷 房子
日本ヴォーグ手編み師範
NKMストレッチ編み講師
-
パッチワーク教室レギュラー講座(月) 第1・3 午前 10:00〜12:00町田 緑
-
アメリカンフラワー(DipArt)レギュラー講座10:00~(木) 第2 午前 10:00〜12:00
13:00~(木) 第2 午後 13:00〜15:00
※ご希望の時間をお選びください新見 厚子
トウペディップアート協会認定
師範1級講師
-
楽しい折り紙レギュラー講座(水) 第2 午前 10:00~12:00月愛
日本折紙協会認定折紙講師
介護福祉士
-
和紙ちぎり絵レギュラー講座(火) 第1・3 午後 13:00〜15:00北村 桂子
全国和紙ちぎり絵サークル認定講師
音楽講座
レギュラー講座
-
楽しい大正琴〈初級〉レギュラー講座(金) 第1 午後 13:00~15:00田中 千賀
(公社)大正琴協会正会員
琴伝流大正琴高知県支部長
-
中高年から始めるらくらくピアノレギュラー講座キャンセル待ち(月) 第1・3 午前 10:30~12:00
キャンセル待ち(月) 第1・3 午後 13:30~15:00毛利 千佳
全日本らくらくピアノ協会認定講師
-
ハーモニカを楽しもうレギュラー講座(水) 第1・3 午後 13:00〜14:30橘 尚之
-
やさしいケーナ教室〈入門〉レギュラー講座(月) 第2・4 午後 15:30〜17:00大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
-
楽しいオカリナ教室〈入門〉レギュラー講座(月) 第2・4 午後 13:30〜15:00大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
-
楽しい大正琴〈上級〉レギュラー講座満席(金) 第1 午前 9:30~12:30田中 千賀
(公社)大正琴協会正会員
琴伝流大正琴高知県支部長
- NEW
-
楽しい大正琴〈入門〉レギュラー講座(金) 第1 午後 15:10~17:10田中 千賀
(公社)大正琴協会正会員
琴伝流大正琴高知県支部長
健康講座
レギュラー講座
-
やさしい気功レギュラー講座(火) 第1・3 午前 10:30~12:00
※教室場所=サニーアクシスいの2階 高新文化教室「南教室」馬場 瞳
気功教室 fukunokami 代表
-
ヨガ棒でヨガレギュラー講座(土) 第2・4 夜間 18:00〜19:00美濃部 恵子
ヨガワークス認定RYT200
シグマストレッチ協会認定
-
ヨーガセラピーレギュラー講座キャンセル待ち(木) 午後 12:30〜13:40久保田 千秋
(一社)日本ヨーガ療法学会認定ヨーガ療法士
-
ヒーリングヨーガレギュラー講座キャンセル待ち(木) 午後 14:00〜15:10久保田 千秋
(一社)日本ヨーガ療法学会認定ヨーガ療法士
-
ピラティスレギュラー講座キャンセル待ち(木) 夜間 19:00~20:00(土) 第1・3 夜間 18:00~19:00
※ご希望のクラスをお選びください賀部 綾子
STOTT PILATESインストラクター
-
リフレッシュヨガレギュラー講座(日) 第2・4 午後 13:00~14:30賀部 綾子
IYC認定ヨガインストラクター
-
自力整体レギュラー講座(日) 第2・4 午後 15:00~16:30森部 侑恵
自力整体ナビゲーター
-
スリーA方式・物忘れ予防教室レギュラー講座(木) 第1・3 午前 10:00~12:00廣瀬 文代
認知症予防ネット高知
スリーAゲームインストラクター
ダンス講座
レギュラー講座
-
ポップスダンスレギュラー講座(金) 夜間 19:40~20:40Keiko
dance space FUN“K ”
-
キッズダンスレギュラー講座キャンセル待ち入門(4歳~小学2年生)(土) 午前 9:15~10:00
キャンセル待ち初級1部(4歳~小学1年生)(土) 午前 10:15~11:00キャンセル待ち初級2部(小学2年生~)(土) 午前 11:15~12:15Keiko
dance space FUN“K ”
-
アロハ ルアナ フラレギュラー講座(金) 午前 10:30〜12:00ルアナ とよ 中川
クムフラ秋月 小百合
アロハ ルアナ フラ インストラクター
-
はじめての社交ダンスレギュラー講座(水) 第2・4 午後 13:00〜14:30西山 典子
コムダンススタジオ
クッキング講座
特別・体験・短期講座
-
いろはクッキングスタジオ特別・体験・短期講座
(キッズ)手作りピザ不定期 (全1回) 午後 定員=6人
4/21(日)13時~こいのぼりケーキ不定期 (全1回) 午前 定員=6人
5/5(日・祝)10時~西川 満美、山脇 由佳、和田 幸
ホームメイドクッキング認定講師
-
いろはクッキングスタジオ特別・体験・短期講座
(クッキング)飾り寿司不定期 (全1回) 午前 定員=各4人
4/4(木)10時~
4/20(土)10時~
4/24(水)10時~
桜寿司・ローストビーフ・オレンジコンポートイタリアン不定期 (全1回) 午前 定員=各4人
4/7(日)10時~
4/16(火)10時~
4/26(金)10時~
ペンネのコーンクリームソース・チキンのオレンジ煮・青菜のペペロンチーノ免疫UPレシピ不定期 (全1回) 午前 定員=各4人
4/10(水)10時~
4/13(土)10時~
4/21(日)10時~
梅ご飯・納豆汁・人参マリネ・ヨーグルトサラダ酢レシピ不定期 (全1回) 午前 定員=各4人
5/1(水)10時~
5/21(火)10時~
5/26(日)10時~
焼き豚の酢煮込み・酢つけ麺・切り干し大根の酢漬け和食不定期 (全1回) 午前 定員=各4人
5/3(金・祝)10時~
5/16(木)10時~
5/28(火)10時~
豆腐ハンバーグ・豆ごはん・魚のつみれ汁腸活発酵レシピ不定期 (全1回) 午前 定員=各4人
5/8(水)10時~
5/19(日)10時~
5/24(金)10時~
発酵白菜・麹玉ねぎ・発酵トマト・酵素ジュース西川 満美、山脇 由佳、和田 幸
ホームメイドクッキング認定講師
-
いろはクッキングスタジオ特別・体験・短期講座
(パン)プレッツェル不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
4/3(水)10時~
4/9(火)13時~
4/19(金)10時~
4/30(火)13時~
ドイツ名物のパンですソフトフランス不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
4/3(水)13時~
4/9(火)10時~
4/11(木)13時~
みんなが食べやすいソフトなパンですチョコデニッシュリング不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
4/4(木)13時~
4/14(日)10時~
4/23(火)10時~
デニッシュ生地が簡単に作れます。中にはチョコを入れますベーグル不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
4/11(木)10時~
4/19(金)13時~
4/30(火)10時~
もちもち食感、つやつやに仕上げますベーグルバーガー不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
5/7(火)13時~
5/18(土)10時~
5/29(水)10時~
簡単にできるベーグルを作り試食はビッグバーガーに仕立てますハニーレーズンブレッド不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
5/10(金)10時~
5/14(火)13時~
5/22(水)10時~
はちみつ入りレーズンパンです塩餡ロール不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
5/10(金)13時~
5/14(火)10時~
5/30(木)13時~
甘じょっぱい味がやみつきになりそうイングリッシュマフィン不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
5/22(水)13時~
5/30(木)10時~
朝食の定番パンです西川 満美、山脇 由佳、和田 幸
ホームメイドクッキング認定講師
-
いろはクッキングスタジオ特別・体験・短期講座
(ケーキ)オペラ(約10×12㎝)不定期 (全1回) 午前 定員=各4人
4/5(金)10時~
4/17(水)10時~
4/28(日)10時~ ⇒ 満席です
チョコとコーヒーの香りが高い、リッチなケーキですキャラメルリンゴと紅茶のクランブルケーキ(直径約15㎝)不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
4/12(金)10時~
4/23(火)13時~
4/28(日)13時~ ⇒ 満席です
キャラメリゼしたリンゴとクランブルのザクザク食感が楽しいですイチゴのティラミスロール(長さ約15㎝)不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
4/14(日)13時~
4/18(木)10時~
4/24(水)13時~
マスカルポーネクリームとイチゴの相性がばっちりですコーヒーのガトーナンテ(直径約10㎝×2個)不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
5/7(火)10時~
5/12(日)13時~
5/23(木)10時~
フランスのアーモンド焼き菓子をコーヒー風味にアレンジしましたシュトゥルーデル(約10×20㎝)不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
5/9(木)10時~
5/17(金)10時~
5/26(日)13時~
薄い生地の中にたっぷりのリンゴが入りますヨーグルトペッシュ(直径約12㎝)不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
5/12(日)10時~
5/15(水)10時~
5/28(火)13時~
ヨーグルトムースの上に着色した桃をかわいく飾ります西川 満美、山脇 由佳、和田 幸
ホームメイドクッキング認定講師
セリーズ会場
邦楽と日本舞踊の講座
健康講座
特別・体験・短期講座
- NEW
-
ダイエットエクササイズ(4回コース)特別・体験・短期講座4月7・14・21・28日(日) 午前 11:15~12:15久保 左枝
(公財) 日本スポーツクラブ協会公認マスタースポーツインストラクター
- NEW
-
お気軽!!ゆったり ストレッチ&ヨガ 体験講座特別・体験・短期講座5月9日(木) 午後 14:30〜15:30
Maki
IYC認定ヨガインストラクター
- NEW
-
すっきり朝ヨガ 体験講座特別・体験・短期講座6月19日(水) 午前 10:00〜11:00
6月26日(水) 午前 10:00~11:00
※ご希望の日程をお選びください
※両日受講も可(その場合はお申し込みの際にお申し出ください)山本 理恵
ヨガワークスRYT200修了
レギュラー講座
- NEW
-
パンチ&キックでフィットネスレギュラー講座(木) 午後 13:00~14:00大崎 まや
フィットネスインストラクター
- おすすめ
-
幸年期yoga教室 -更年期を幸年期に♪-レギュラー講座(土) 第1・3 午後 17:00~18:00フクサキヒロコ
全米ヨガアライアンスRYT200認定講師
NPO法人ちぇぶら認定講師
-
経絡リンパマッサージと中国気功レギュラー講座(土) 午前 11:45~12:50李 敬愛
中国民間気功師
- NEW
-
お気軽!!ゆったり ストレッチ&ヨガレギュラー講座5月23日、6月13・27日(木) 午後 14:30〜15:30
Maki
IYC認定ヨガインストラクター
- おすすめ
-
40代から美しく健康になるレギュラー講座
バランスボールエクササイズ 〜更年期を幸年期に♪〜(土) 第1・3 夜間 18:30~19:30フクサキヒロコ
NPO法人ちぇぶらトータルケアインストラクター
全米ヨガアライアンス協会講師RYT200
- NEW
-
すっきり朝ヨガレギュラー講座(水) 午前 10:00〜11:00
山本 理恵
ヨガワークスRYT200修了
- おすすめ
-
ピラティスレギュラー講座(木) 午前 11:30〜12:30賀部 綾子
STOTT PILATES
インストラクター
-
椅子でヨーガレギュラー講座(土) 午後 15:00〜16:10樋口 祐子
チェアヨガインストラクター
-
リズミック★ウオーキングレギュラー講座(月) 午前 10:00〜11:00(木) 午前 10:00〜11:00
※ご希望のクラスをお選びください早川 理香
フィットネスインストラクター
-
らくらくヨガレギュラー講座(金) 午後 12:00〜13:15(金) 午後 13:50〜15:05(土) 午後 13:00〜14:15
※ご希望のクラスをお選びください李 敬愛
IYC(インターナショナルヨガセンター)認定
ヨガインストラクター
-
ストレッチ&初めてのピラティスレギュラー講座キャンセル待ち(月) 午前 11:30〜12:30(水) 午前 11:40〜12:40朝倉 一恵
ピラティスインストラクター
-
自力整体レギュラー講座(水) 午後 14:00〜15:30森部 侑恵
自力整体ナビゲーター
-
ひきしめヨガレギュラー講座(水) 夜間 18:00〜19:00
(水) 夜間 19:15〜20:15
※ご希望の時間をお選びください山本 理恵
ヨガワークスRYT200修了
-
からだ調整ヨガレギュラー講座(火) 夜間 18:00〜19:00(火) 夜間 19:15〜20:15
※ご希望の時間をお選びください山本 智恵
ヨガワークスRYT200修了
-
ダイエットトレーニングレギュラー講座(日) 午前 10:00~11:00久保 左枝
公益財団法人 日本スポーツクラブ協会公認マスタースポーツインストラクター
- おすすめ
-
ダイエットエクササイズレギュラー講座(日) 午前 11:15~12:15久保 左枝
(公財) 日本スポーツクラブ協会公認マスタースポーツインストラクター
ダンス講座
レギュラー講座
-
社交ダンス<入門>レギュラー講座(火) 午前 10:00〜11:00山﨑 大輔
コムダンススタジオ
- NEW
-
アロハ ルアナ フラ 古典フラ(Kahiko)入門レギュラー講座(金) 夜間 19:00~20:30ルアナ とよ 中川
クムフラ中川 久美
アロハ ルアナ フラ インストラクター
- NEW
-
ZUMBA®レギュラー講座(火) 午後 13:30~14:30akari
ZUMBA®インストラクター (ZUMBA®︎プログラム各種、IGFI、FDEC等資格保有)
-
か・ん・た・ん♪ フラメンコレギュラー講座(土) 第1・3 午前 10:30〜11:30德永 茉己
フラメンコスタジオ
エストゥディオグリス主宰
-
アロハ ルアナ フラ<入門>レギュラー講座(木) 夜間 19:00~20:30ルアナ とよ 中川
クムフラ中川 久美
アロハ ルアナ フラ インストラクター
-
アロハ ルアナ フラレギュラー講座(月) 午後 19:00〜20:30ルアナ とよ 中川
クムフラ日比 愛子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
-
アロハ ルアナ フラレギュラー講座(金) 午前 10:00〜11:30ルアナ とよ 中川
クムフラ切詰 房子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
-
アリランダンスレギュラー講座(土) 第2・4 午前 10:10~11:20
李 敬愛
民間舞踊家