高知県の皆さまの創作活動や生涯教室の場です。高新文化教室

TEL メール
  • 088-825-4322
  • 土・日・祝日・年末年始を除く 9:30~18:15
お問い合わせ
Top >講座一覧

講座一覧

条件で絞り込み

講座カテゴリー

絞り込み条件を増やす

高知会場

趣味講座

レギュラー講座

やさしい折り紙
レギュラー講座
(火) 第2 午前 10:30~12:00
中田 久美子
日本折紙協会認定講師
パッチワーク教室
レギュラー講座
(水) 第1・3 午前 10:00〜12:00
(水) 第1・3 午後 13:00~15:00
(土) 第1・3 午後 13:00~16:00
武市 育子
町田 緑(水曜日クラス)
創作和紙人形
レギュラー講座
(月) 第2・4 午前 10:00〜12:00
花方 憲子
全日本紙人形協会会員
手編み
レギュラー講座
(木) 第2・4 午後 13:00〜15:00
三谷 房子
日本ヴォーグ手編み師範
NKMストレッチ編み講師
クロスステッチ
レギュラー講座
(水) 第1・3 午前 10:00〜12:00
山崎 和子
おすすめ
真多呂木目込人形
レギュラー講座
(火) 午前 10:00〜12:00
細川 真喜恵
真多呂人形学院雅会専任理事
美しいペーパークイリング
レギュラー講座
(土) 第2 午後 14:00~16:00
中田 久美子
ボタニカルクイリング・ジャパン認定インストラクター
シルエットアート
レギュラー講座
(水) 第2 午前 10:00~12:00
猪野 和代
シルエットアートインストラクター
日本グラスアート協会正会員
戸塚刺しゅう
レギュラー講座
(月) 午後 13:30〜15:30
依岡 好
戸塚刺しゅう協会一級師範
初めての手織り&植物からの糸染め〈入門〉
レギュラー講座
(木) 第1・3 午後 13:00~16:00
(途中休憩あり)
野町 佳代
植物染め手織り作家
囲碁を楽しもう
レギュラー講座
(土) 午後 15:00〜17:00
田植 昭彦
和紙ちぎり絵
レギュラー講座
(水) 午前 10:00〜12:00
北村 桂子
全国和紙ちぎり絵
サークル認定講師
やさしい磁器上絵付け
レギュラー講座
(火) 第3 午前 10:00〜12:00
中島 まゆみ
JPPA会員 ポーセラーツインストラクター
創作押し絵
レギュラー講座
(金) 第2・4 午前 10:00〜12:00
徳平 加代子
美色・押花
レギュラー講座
(金) 第1・3 午前 10:00〜12:00
(月) 第2・4 夜間 18:30〜20:30
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
初めての手織り&植物からの糸染め〈中級〉
レギュラー講座
中級
(木) 第2・4 午後 13:00~16:00
(途中休憩あり)
野町 佳代
植物染め手織り作家
ビーズアクセサリー
レギュラー講座
(木) 第2・4 午後 13:00〜15:00
雨森 豊子
(一財)生涯学習開発財団 認定インストラクター
岡村 陽子
(一財)生涯学習開発財団 認定インストラクター
きもの着付け教室
レギュラー講座
午後コース
(火) 午後 13:30~15:30
夜間コース
(火) 夜間 18:30~20:30

※ご希望の時間をお選びください
※8/24までは途中入会も可
秋澤 静
全国きもの指導者協会師範
キャシーズハワイアンキルト
レギュラー講座
(日) 第2・4 午前 10:00〜12:00
渡邉 智恵子
キャシー中島公認講師
外部教室
やさしいビリヤード
レディース&シニア
レギュラー講座
火曜日コース
(火) 午後 13:00〜14:00
木曜日コース
(木) 午後 13:00〜14:00

※いずれかご希望の曜日をお選びください
松田 正行プロ
社団法人日本ビリヤード協会 四国支部会長
外部教室
はじめての野菜づくり
レギュラー講座
(土) 第2 午前 10:00〜12:00
松元 克俊
高知前川種苗・営農指導員
上村 允人
高知前川種苗・営農指導員
外部教室
美色・押花
 「やまももの夢」教室
レギュラー講座
(月) 第2・4 午後 13:00~15:00
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
外部教室
アートプリントファッション
レギュラー講座
(土) 第3 午前 10:00~12:00
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
外部教室
帽子と布花
レギュラー講座
(水) 第2・4 午後 13:00〜15:00 
岡本 美智子
帽子・布花教授
外部教室
トールペインティング
レギュラー講座
不定期 曜日、時間はご相談に応じます
得居 由美
外部教室
純銀粘土ジュエリー
レギュラー講座
(日) 第2 午後 13:30~16:00
澤本 和子
シルバークレイアカデミー講師