高知県の皆さまの創作活動や生涯教室の場です。高新文化教室

TEL メール
  • 088-825-4322
  • 日曜・祝日・年末年始を除く 9:30~18:15
お問い合わせ
Top >講座一覧

講座一覧

条件で絞り込み

講座カテゴリー

絞り込み条件を増やす

高知会場

趣味講座

特別・体験講座6カ月未満

おすすめ
多肉植物 -寄せ植え教室ー
6カ月未満
10月9日、11月13日、12月11日
(水) 第2(全3回) 夜間 18:15~20:15
石元 志保
サキュレントプランナー
NEW
ファブリックパネルを作ろう
特別・体験講座
①クリスマス 11月15日
(金) (全1回) 午前 10:30~12:00
②クリスマス 11月15日
(金) (全1回) 夜間 18:30~20:00
③お正月 12月13日
(金) (全1回) 午前 10:30~12:00
④お正月 12月13日
(金) (全1回) 夜間 18:30~20:00
北添 夕美
Handmade STERA
おすすめ
特別講座「創作押し絵」
特別・体験講座
11月23日
(土) 祝日(全1回) 午後 13:30~15:30
徳平 加代子
おすすめ
フリーレースで作るバッグ
ミシンで楽しくパッチワーク
特別・体験講座
2020年1月11日
(土) (全1回) 午前 午後
10:00〜16:00(お昼休憩1時間程度)
武市 育子
おすすめ
真空管アンプの製作
6カ月未満
(月) (全6回) 夜間 18:30~20:30
青山 清水
元アルテック経営者
おすすめ
きもの着付け
6カ月未満
午後コース
(火) (全15回) 午後 13:30~15:30
夜間コース
(火) (全15回) 夜間 18:30~20:30

※ご希望の時間をお選びください
秋澤 静
全国きもの指導者協会師範
おすすめ
ブラッシュアップスクール
6カ月未満
10-12月講座
(水) (全3回) 夜間 19:00〜20:30
1-3月講座
(水) (全3回) 夜間 19:00~20:30
佐田三千代
BlancRose代表
おすすめ 外部教室
お気に入りボトルでオリジナルハーバリウム作り
特別・体験講座
12月2日(月)11:00
(月) (全1回) 午前 11:00~12:30
12月2日(月)14:30
(火) (全1回) 午後 14:30~16:00
12月3日(火)11:00
(火) (全1回) 午前 11:00~12:30
12月3日(火)14:30
(火) (全1回) 午後 14:30~16:00
12月4日(水)11:00
(水) (全1回) 午前 11:00~12:30
12月4日(水)14:30
(水) (全1回) 午後 14:30~16:00
12月5日(木)11:00
(木) (全1回) 午前 11:00~12:30
12月5日(木)14:30
(木) (全1回) 午後 14:30~16:00
12月6日(金)11:00
(金) (全1回) 午前 11:00~12:30
12月6日(金)14:30
(金) (全1回) 午後 14:30~16:00
12月7日(土)11:00
(土) (全1回) 午前 11:00~12:30
12月7日(土)14:30
(土) (全1回) 午後 14:30~16:00
12月8日(日)11:00
(日) (全1回) 午前 11:00~12:30
12月8日(日)14:30
(日) (全1回) 午後 14:30~16:00

※ご希望の日時をお選びください
清水 理絵
ハーバリウムコーディネーター(ディプロマ取得)

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

パッチワーク教室
レギュラー6カ月
(水) 第1・3 午前 10:00〜12:00
(水) 第1・3 午後 13:00~15:00
(土) 第1・3 午後 13:00~16:00
武市 育子
創作押し絵
レギュラー6カ月
(金) 第2・4 午前 10:00〜12:00
徳平 加代子
ビーズアクセサリー
レギュラー6カ月
(木) 第2・4 午後 13:00〜15:00
雨森 豊子
(一財)生涯学習開発財団 認定インストラクター
囲碁を楽しもう
レギュラー6カ月
(土) 午後 15:00〜17:00
田植 昭彦
日本棋院囲碁インストラクター
創作和紙人形
レギュラー6カ月
(月) 第2・4 午前 10:00〜12:00
花方 憲子
全日本紙人形協会会員
土佐一閑張り
レギュラー6カ月
(月) 第2・4 午後 13:30〜16:00
棚野 由加
土佐和紙ちぎり絵
レギュラー6カ月
(水) 午前 10:00〜12:00
北村 桂子
全国和紙ちぎり絵 サークル認定講師
やさしい磁器上絵付け
レギュラー6カ月
(火) 第3 午前 10:00〜12:00
中島 まゆみ
JPPA会員 ポーセラーツインストラクター
手編み
レギュラー6カ月
(木) 第2・4 午後 13:00〜15:00
三谷 房子
日本ヴォーグ手編み師範
NKMストレッチ編み講師
クロスステッチ
レギュラー6カ月
(水) 第1・3 午前 10:00〜12:00
山崎 和子
真多呂木目込人形
レギュラー6カ月
(火) 午前 10:00〜12:00
細川 真喜恵
真多呂人形学院雅会専任理事
美しいペーパークイリング
レギュラー6カ月
(土) 第2 午後 14:00~16:00
中田 久美子
ボタニカルクイリング・ジャパン認定インストラクター
シルエットアート
レギュラー6カ月
(水) 第2 午前 10:00~12:00
猪野 和代
シルエットアートインストラクター
日本グラスアート協会正会員
戸塚刺しゅう
レギュラー6カ月
(月) 午後 13:30〜15:30
依岡 好
戸塚刺しゅう協会一級師範
ソフトクレイ
レギュラー6カ月
(金) 第4 午前 10:00~12:00
(日) 第4 午後 13:00~15:00
長崎 美香
アトリエMaria Rose主宰
おすすめ
初めての手織り&植物からの糸染め〈入門〉
レギュラー6カ月
(木) (全11回) 午後 13:00~16:00
(途中休憩あり)
野町 佳代
植物染め手織り作家
初めての手織り&植物からの糸染め〈中級〉
レギュラー6カ月
(木) 第2・4
(全11回)
午後 13:00~16:00
野町 佳代
植物染め手織り作家
えこ・てえぷ手芸
レギュラー6カ月
(火) 第1・3 午前 10:00~12:00
山崎 住香
ひだまり家店主
美色・押花
レギュラー6カ月
(金) 第1・3 午前 10:00〜12:00
(月) 第2・4 夜間 18:30〜20:30
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
純銀粘土ジュエリー
レギュラー6カ月
(日) 第2 午後 13:30〜16:00
澤本 和子
シルバークレイアカデミー講師
キャシーズハワイアンキルト
レギュラー6カ月未満
(日) 第2・4(全6回) 午前 10:00〜12:00
渡邉 智恵子
キャシー中島公認講師
おすすめ 外部教室
やさしいビリヤード
レディース&シニア
レギュラー6カ月未満
火曜日コース
(火) (全10回) 午後
13:00〜14:00
木曜日コース
(木) (全10回) 午後
13:00〜14:00
※いずれかご希望の曜日をお選びください
松田 正行プロ
社団法人日本ビリヤード協会 四国支部会長
おすすめ 外部教室
はじめての野菜づくり
レギュラー6カ月
満席
(土) 第2 午前 10:00〜12:00
松元 克俊
高知前川種苗・営農指導員
上村 允人
高知前川種苗・営農指導員
外部教室
美色・押花
 「やまももの夢」教室
レギュラー6カ月
(月) 第2・4 午後 13:00~15:00
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
外部教室
アートプリントファッション
レギュラー6カ月
(土) 第3 午前 10:00~12:00
(土) 第3 午後 13:30~15:30
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
外部教室
帽子と布花
レギュラー6カ月
(水) 第2・4 午後 13:00〜15:00 
岡本 美智子
帽子・布花教授
おすすめ 外部教室
トールペインティング
レギュラー6カ月
(月) 第1・3 午前 10:00〜12:00
得居 由美

いの会場

趣味講座

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

美色・押花
レギュラー6カ月
(金) 第2・4 午後 13:00〜15:00
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
えこ・てえぷ手芸
レギュラー6カ月
満席
(水) 第1・3 午後 12:30~14:30
(土) 第2・4 午後 12:30~14:30
山崎 住香
ひだまり家店主
ビーズアクセサリー
レギュラー6カ月
(火) 第2・4 午後 13:00~15:00
雨森 豊子
(一財)生涯学習開発財団 認定インストラクター
岡村 陽子
(一財)生涯学習開発財団 認定インストラクター
手編み教室
レギュラー6カ月
(月) 第2・4 午前 10:00〜12:00
三谷 房子
日本ヴォーグ手編み師範
NKMストレッチ編み講師
パッチワーク教室
レギュラー6カ月
(月) 第1・3 午前 10:00〜12:00
武市 育子
驚きの技法アメリカンフラワー
レギュラー6カ月未満
満席
(木) 第2(全3回) 午前 10:00〜12:00
(木) 第2(全3回) 午後 13:00〜15:00
新見 厚子
トウペディップアート協会認定 師範2級講師