講座一覧
条件で絞り込み
高知会場
教養講座
特別・体験・短期講座
- NEW
-
タブレット体験講座特別・体験・短期講座4月26日(金) 午前 10:00~12:00タブレットアドバイザー
-
『枕草子』の魅力に迫る ―「日記的章段」を中心に ―特別・体験・短期講座満席4月23日・5月28日(火) 第4 午後 13:30~15:00佐竹 知佳
早稲田大学教育総合研究所 特別研究所員
早稲田大学非常勤講師
- NEW
-
スマートフォンの使い方を習得特別・体験・短期講座3月21日〈入門編〉(木) (全1回) 午前 10:00~12:00
※11:30~12:00は自由参加(途中退席可)3月21日〈応用編〉(木) (全1回) 午後 14:00~16:00
※15:30~16:00は自由参加(途中退席可)
※ご希望のクラスをお選びくださいスマートフォンアドバイザー
- NEW
-
スマートフォン活用講座 ~スマホで便利にお買い物~特別・体験・短期講座4月25日(木) 午後 13:30~15:30スマートフォンアドバイザー
-
✿高新文化教室開講50周年記念 ワンコイン体験フェア✿特別・体験・短期講座
『源氏物語』と源氏絵を読み解く3月31日(日) 午後 13:00~14:15
※会場=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階41号室佐竹 知佳
早稲田大学教育総合研究所 特別研究所員
早稲田大学非常勤講師
- NEW
-
ハンドトリートメント検定講座特別・体験・短期講座キャンセル待ち3月9・16日コース ※申込締切2/28(水)正午(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む4月13・20日コース ※申込締切4/3(水)正午(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む5月11・18日コース ※申込締切5/1(水)正午(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む6月8・15日コース ※申込締切5/29(水)正午(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む
※教室場所=いずれも高新文化教室(RKC高知放送南館)5階51号室
※ご希望の月(コース)をお選びください粂田 明美
JAA日本アロマコーディネーター協会認定ハンドトリートメント検定トレーナー
- NEW
-
発達障がい空間支援士特別・体験・短期講座6月28日(金)午後 13:00~16:00
■教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)5階51号室
■申込締切=6/25(火)カール 友波
発達障がい空間支援士講師
- NEW
-
断捨離®流 人生100年時代のライフシフト特別・体験・短期講座(金) 第3 午前 10:30~12:00はまだめぐみ
やましたひでこ公認
断捨離®トレーナー
- NEW
-
文化財を楽しむ~2024~特別・体験・短期講座4/13・5/18・6/15(土) 午後 13:30~15:30溝渕 博彦
NPO高知文化財研究所代表
- NEW
-
土佐のお庭は薬箱特別・体験・短期講座
~地震災害など「もしも」のために備えるMy薬箱・ドクダミ編~5月12日(日) 午後 13:30~15:00
※教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)4階45号室関田 泰子
(公財)日本薬剤師研修センター
漢方薬・生薬認定薬剤師
- NEW
-
らくらくスマートフォンの操作を学ぶ特別・体験・短期講座3月8日〈入門編〉(金) (全1回) 午前 10:00~12:00
※11:30~12:00は自由参加(途中退席可)3月8日〈応用編〉(金) (全1回) 午後 14:00~16:00
※15:30~16:00は自由参加(途中退席可)
※ご希望のクラスをお選びくださいスマートフォンアドバイザー
- NEW
-
『源氏物語』入門― 物語絵を活用して ―特別・体験・短期講座(火) 午後 15:30~17:00佐竹 知佳
早稲田大学教育総合研究所 特別研究所員
早稲田大学非常勤講師
- おすすめ
-
発達支援教育士認定講座特別・体験・短期講座①6月29日(土) (全1回) 午前 午後 10:00~16:30
②6月30日(日) (全1回) 午前 午後 10:00~16:30
※①②どちらかご希望の日をお選びください
※終日の講座のため、昼休憩(60分)を含む受講時間となっています
■教室場所=高新文化教室(RKC高知放送南館)5階51号室
■申込締切6/25(火)カール 友波
発達支援教育士認定講師
発達障がい空間支援士講師
- NEW
-
はじめてのセルフお灸講座特別・体験講座3月29日(金) (全1回) 午後 13:30~15:30松本 武司
日本セルフお灸協会代表、鍼灸師
- NEW 外部教室
-
実は最先端!地場産材の家づくり特別・体験・短期講座
土佐派の家ー家づくり講座ー(土) 午後 14:00~16:00土佐派の家ネットワークス
レギュラー講座
-
川柳レギュラー講座キャンセル待ち(木) 第2 午前 10:00〜12:00内田 万貴
川柳木馬同人
-
ワインを楽しくレギュラー講座キャンセル待ち4/8・5/13・6/10(月) 第2 夜間 19:00~21:00
※申込締切は各回2週間前の月曜日17:00まで
(5月の締切は4/30(火)12:00まで)
吉村 泰紀
シニアソムリエ
-
天道春樹の易占レギュラー講座(日) 第1 午後 15:30〜17:30天道 春樹
易者
-
天道春樹の人相術レギュラー講座(日) 第1 午後 13:00〜15:00天道 春樹
人相見
- NEW
-
古事記を読むレギュラー講座(月) (月2回) 午後 15:00〜16:30別役 重具
高知八幡宮宮司
-
大人の寺子屋レギュラー講座(月) 第3 午前 10:00~11:30片岡 和佳子
SK 未来創造研究所所長
-
Buono!たのしいイタリアワイン入門レギュラー講座(水) 第3 夜間 18:00〜20:00
※申込締切=各月開催日の10営業日前 16:00
※締切日以降のキャンセルについては、教材費は申し受けます前田 司
ワイン教室 HAPPYワインCLASS代表
- おすすめ
-
やさしい朗読レギュラー講座(金) 第3 午前 10:00~12:00長谷川恵子
フリーアナウンサー、朗読講師
-
俳句レギュラー講座(木) 第1・3 午前 10:00〜12:00入門クラス(木) 第1・3 午後 13:30~15:30駒木 基克
「ホトトギス」同人
-
『源氏物語』の魅力に迫る ― 物語絵を活用して ―レギュラー講座(火) 第1・3 午後 13:30~15:00佐竹 知佳
早稲田大学教育総合研究所 特別研究所員
早稲田大学非常勤講師
-
話しことば教室レギュラー講座(火) 第3 夜間 18:30〜20:00金沢 典子
司会者・コーディネーター
-
ワインで巡るイタリア20州レギュラー講座満席(月) 第1・4 夜間 18:00〜20:00前田 司
ワイン教室 HAPPYワインCLASS代表
- おすすめ 外部教室
-
川柳レギュラー講座(木) 第2 午後 13:30〜15:30
清水 かおり
川柳木馬同人