高知県の皆さまの創作活動や生涯教室の場です。高新文化教室

TEL メール
  • 088-825-4322
  • 日曜・祝日・年末年始を除く 9:30~18:15
お問い合わせ
Top >講座一覧

講座一覧

条件で絞り込み

講座カテゴリー

絞り込み条件を増やす

高知会場

音楽講座

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

中高年から始めるらくらくピアノ
レギュラー6カ月
(火) 第1・3 午前 10:00〜11:30
上内 伊都子
全日本らくらくピアノ協会会員
おすすめ
すぐ弾ける大正琴〈初級〉〈中級以上〉
レギュラー6カ月
〈初級〉
(火) 第1・2・3 午後 13:00〜14:30
〈中級以上〉
(火) 第1・2・3 午後 14:40~16:10
澤本 芙久子
(公社)大正琴協会正会員 琴城流大正琴振興会教授
やさしいケーナ教室
レギュラー6カ月
(土) 第2・4 午前 10:30〜12:00
〈初心者向け〉
(土) 第2・4 午後 13:00~14:00

大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
バイオリン入門
レギュラー6カ月未満
満席
(水) (月3回) 午後 13:00〜15:45(適宜45分間)
中内 佐和子
ウクレレ
レギュラー6カ月
(水) 午後 13:00~14:30
〈初心者向け〉
(水) 午後 15:00~16:30
中村 郁子
おすすめ
楽しく歌おう!!日本の歌
レギュラー6カ月
(金) 第1・3 午後 14:30〜15:30
島崎 照代
声楽家
おすすめ
楽しく歌おう!!ドイツの歌
レギュラー6カ月
(金) 第1・3 午後 13:30~14:30
島崎 照代
声楽家
おすすめ
歌は友達
レギュラー6カ月
(水) 第1・3 午前 10:30〜11:30
横田 朝
音楽講師
おすすめ
フルート
レギュラー6カ月
(金) 第2・4 午前 10:00〜11:00
〈初心者向け〉
(金) 第2・4 午前 11:00~12:00
※初めての方は11:00~になります
安藤 千織
第14回下八川賞受賞
ハーモニカを楽しもう(入門)(アンサンブル)
レギュラー6カ月
〈入門〉
(火) 第1・3 夜間 18:30~20:00
〈アンサンブル〉
(火) 第1・3 午前 10:30~12:00
橘 尚之
楽しいオカリナ教室(上級)
レギュラー6カ月
(月) 第2・4 午前 10:30〜12:00
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
楽しいオカリナ教室(入門)
レギュラー6カ月
(火) 第1・3 午前 10:30〜12:00
(金) 第2・4 夜間 18:00〜19:30
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
楽しいオカリナ教室(中級)
レギュラー6カ月
(火) 第2・4 午前 10:30〜12:00
(金) 第2・4 午後 13:00〜14:30
(金) 第2・4 午後 15:00〜16:30
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
大人のポップスギター(初級)
レギュラー6カ月
(日) 第1・3 午後 13:00〜14:30
西岡 裕一
音楽講師
昭和ポップス・ロックで学ぶギター
レギュラー6カ月
(木) 第1・3 夜間 18:30〜20:00
西岡 裕一
音楽講師
NEW 外部教室
大人のピアノレッスン
レギュラー6カ月
これからピアノを始める方
(日) (全10回) 午前 9:00~10:00
笹川 耀子
おすすめ 外部教室
思い出の懐かしい歌を楽しむ会
レギュラー6カ月
(月) 第2・4(全9回) 午後 13:30~14:30
吉川 江利子
外部教室
大人のピアノレッスン
レギュラー6カ月
入門1
(日) (全10回) 午前 10:00~11:00
入門2
(日) (全10回) 午前 11:10~12:10
基礎1・2・3
(土) (全10回)第1・3 午前 9:00~12:00(適宜)
基礎4
(土) 第2・4(全10回) 午前 11:10~12:10
笹川 耀子
外部教室
童謡・愛唱歌を楽しむ会
レギュラー6カ月
(水) (全9回)第1・3 午前 10:20〜11:30
杉本 奈苗
外部教室
大人のピアノ教室
レギュラー6カ月
(火) (全12回) 午後 13:00〜14:30(適宜)
(金) (全12回) 午前 午後 10:30〜15:00(適宜)
(土) (全12回) 午前 10:00〜11:00
(日) (全12回) 午前 10:00〜11:00
山﨑 恵美
笹川 耀子
外部教室
明るい歌・心に響く歌を楽しむ会
レギュラー6カ月
(木) (全9回)第2・4 午後 14:00~15:00
杉本 奈苗
外部教室
フォークソングとポップスを楽しむ会
レギュラー6カ月
(木) (全9回)第1・3 午後 14:00〜15:00
吉川 江利子
おすすめ 外部教室
大人のピアノ教室(コードで弾こう)
レギュラー6カ月
(火) (全10回) 午後 14:30~15:30
吉川 江利子
バイオリン
レギュラー6カ月
不定期 (6ヶ月分・全18回) 午後 夜間 12:00~19:00(適宜)
宮内 康恵
第1回下八川賞受賞
外部教室
はじめての二胡(初級)
レギュラー6カ月
(火) 第1・3 午前 9:00~10:00
(火) 第1・3 夜間 13:30~14:30
(火) 第1・3 夜間 18:30~19:30
松村 紫乃
芝木中国音楽学院(玖級)取得
外部教室
はじめての二胡(中級)
レギュラー6カ月
(火) 第1・3 午前 10:30~11:30
(火) 第1・3 夜間 13:30~14:30
(火) 第1・3 夜間 19:00~20:00
(中級)本校教室
(木) 第1・3 夜間 18:30~19:30
松村 紫乃
芝木中国音楽学院(玖級)取得
NEW 外部教室
楽しく歌おう!!童謡を
レギュラー6カ月
(水) 第2 午後 14:00~15:00
島崎 照代
声楽家

いの会場

音楽講座

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

NEW
大人のジャズ講座
レギュラー6カ月未満
(金) (全6回) 夜間 18:00~20:00
大村 太一郎
音楽家
中高年から始めるらくらくピアノ
レギュラー6カ月
満席
(月) 第1・3 午前 10:30~12:00
満席
(月) 第1・3 午後 13:30~15:00
毛利 千佳
全日本らくらくピアノ協会認定講師
ハーモニカを楽しもう
レギュラー6カ月
(水) 第1・3 午後 13:00〜14:30
橘 尚之
やさしいケーナ教室〈入門〉
レギュラー6カ月
(月) 第2・4 午後 15:30〜17:00
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
楽しいオカリナ教室〈入門〉
レギュラー6カ月
満席
(月) 第2・4 午後 13:30〜15:00
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
こどものためのリトミック
レギュラー6カ月未満
(金) 第2・4(全6回) 午後 14:00〜15:00
足達 伸子
リトミック研究センター 高知第一支局チーフ指導スタッフ
楽しい大正琴〈入門〉〈初級〉〈上級〉
レギュラー6カ月
〈入門〉
(金) 第1・3 午前 10:00~12:00
〈初級〉
(金) 第1・3 午後 13:00~15:00
〈上級〉
(金) 第1・3 午後 15:00~17:00
田中 千賀
(公社)大正琴協会正会員 琴伝流大正琴高知県支部長
おすすめ
楽しいバンドアンサンブル
レギュラー6カ月未満
(金) (全6回) 夜間 18:00~20:00
大村 太一郎
音楽家