高知県の皆さまの創作活動や生涯教室の場です。高新文化教室

TEL メール
  • 088-825-4322
  • 日曜・祝日・年末年始を除く 9:30~18:15
お問い合わせ
Top >講座一覧

講座一覧

条件で絞り込み

講座カテゴリー

絞り込み条件を増やす

高知会場

音楽講座

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

フルート(初心者向け)
レギュラー6カ月
(金) 第2・4 午前 11:00~12:00
安藤 千織
第14回下八川賞受賞
楽しいオカリナ教室(上級)
レギュラー6カ月
(月) 第2・4 午前 10:30〜12:00
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
楽しいオカリナ教室(入門)
レギュラー6カ月
(火) 第1・3 午前 10:30〜12:00
(金) 第2・4 夜間 18:00〜19:30
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
楽しいオカリナ教室(中級)
レギュラー6カ月
(火) 第2・4 午前 10:30〜12:00
(金) 第2・4 午後 13:00〜14:30
(金) 第2・4 午後 15:00〜16:30
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
ポップスギター初心者コース
レギュラー6カ月
(日) 第1・3 午後 13:00〜14:30
西岡 裕一
音楽講師
ポピュラーギター・初級コース
レギュラー6カ月
(木) 第1・3 夜間 18:30〜20:00
西岡 裕一
音楽講師
やさしいケーナ教室
レギュラー6カ月
(土) 第2・4 午前 10:30〜12:00
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
やさしいケーナ教室(初心者向け)
レギュラー6カ月
(土) 第2・4 午後 13:00〜14:30
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
中高年から始めるらくらくピアノ
レギュラー6カ月
(火) 第1・3 午前 10:00〜11:30
上内 伊都子
全日本らくらくピアノ協会会員
すぐ弾ける大正琴<中級以上>
レギュラー6カ月
(火) 第1・2・3 午後 14:40〜16:10
澤本 芙久子
(公社)大正琴協会正会員 琴城流大正琴振興会教授
すぐ弾ける大正琴<初級>
レギュラー6カ月
(火) 第1・2・3 午後 13:00〜14:30
澤本 芙久子
(公社)大正琴協会正会員 琴城流大正琴振興会教授
バイオリン入門
レギュラー6カ月
(水) (月3回) 午後 13:00〜14:45(適宜45分間)
中内 佐和子
ウクレレ(初心者向け)
レギュラー6カ月
(水) 午後 15:00〜16:30(初心者向け)
中村 郁子
ウクレレ
レギュラー6カ月
(水) 午後 13:00〜14:30
中村 郁子
楽しく歌おう!!日本の歌
レギュラー6カ月
(金) 第1・3 午後 14:30〜15:30
島崎 照代
声楽家
楽しく歌おう!!ドイツの歌
レギュラー6カ月
(金) 第1・3 午後 13:30~14:30
島崎 照代
声楽家
歌は友達
レギュラー6カ月
(水) 第1・3 午前 10:30〜11:30
横田 朝
高新文化教室音楽講師
フルート
レギュラー6カ月
(金) 第2・4 午前 10:00〜11:00
安藤 千織
第14回下八川賞受賞
ハーモニカを楽しもう
(アンサンブル)
レギュラー6カ月
(火) 第1・3 午前 10:30〜12:00
橘 尚之
四国ハーモニカ連盟 高知県支部顧問
ハーモニカを楽しもう(入門)
レギュラー6カ月
(火) 第1・3 夜間 18:30〜20:00
橘 尚之
四国ハーモニカ連盟 高知県支部顧問
外部教室
思い出の懐かしい歌を楽しむ会
レギュラー6カ月
(月) 第1・3(全10回) 午後 13:30~14:30
吉川 江利子
外部教室
大人のピアノレッスン
(入門クラス)
レギュラー6カ月
満席
(土) 第1・3(全10回) 午前 9:00〜12:00(適宜)
笹川 耀子
外部教室
大人のピアノレッスン
(基礎クラス)
レギュラー6カ月
(土) 第2・4(全10回) 午前 11:10〜12:10
笹川 耀子
外部教室
童謡・愛唱歌を楽しむ会
レギュラー6カ月
(水) 第2・4 午前 全10回
10:20〜11:30
杉本 奈苗
外部教室
大人のピアノ教室
レギュラー6カ月
(火) (全12回) 午後 13:00〜15:00(適宜)
(金) (全12回) 午前 午後 10:30〜16:00(適宜)
(土) (全12回) 午前 10:00〜11:00
(日) (全12回) 午前 10:00〜11:00
山﨑 恵美
笹川 耀子
外部教室
明るい歌・心に響く歌を楽しむ会
レギュラー6カ月未満
(木) 第2・4(全9回) 午後 14:00~15:00
杉本 奈苗
外部教室
フォークソングとポップスを楽しむ会
レギュラー6カ月未満
(木) 第1・3(全7回) 午後 14:00〜15:00
吉川 江利子
バイオリン
レギュラー6カ月
曜日については先生と打ち合わせとなります。
13:00〜20:00(適宜)
宮内 康恵
第1回下八川賞受賞
外部教室
はじめての二胡(初級)
レギュラー6カ月
(火) 第1・3 午前 10:30〜12:00
(火) 第1・3 夜間 18:30〜20:00
松村 紫乃
芝木中国音楽学院(玖級)取得
外部教室
はじめての二胡(中級)
レギュラー6カ月
(火) 第1・3 午前 11:00〜12:00
(火) 第1・3 夜間 19:00〜20:00
(木) 第1・3 夜間 18:30〜19:30
松村 紫乃
芝木中国音楽学院(玖級)取得
外部教室
カラオケ教室
レギュラー6カ月
(火) (月3回) 午前 11:00〜12:30(男性のみ)
(火) (月3回) 午後 13:30〜15:00
北道 良
作詞作曲家 日本音楽著作権協会会員

いの会場