高知県の皆さまの創作活動や生涯教室の場です。高新文化教室

TEL メール
  • 088-825-4322
  • 土・日・祝日・年末年始を除く 9:30~18:15
お問い合わせ
Top >講座一覧

講座一覧

条件で絞り込み

講座カテゴリー

絞り込み条件を増やす

高知会場

教養講座

特別・体験・短期講座

おすすめ
絵本講座ー絵本で文学の世界を旅しましょうー 体験レッスン
特別・体験・短期講座
6月17日
(金) 午前 10:30~11:30
弘田 惠子
絵本専門士(国立青少年教育振興機構認定)
JPIC読書アドバイザー
タブレット(iPad)体験講座
特別・体験・短期講座
6月30日
(木) 午前 10:00~12:00
スマートフォンアドバイザー
NEW
文化財を楽しむ~2022~
特別・体験・短期講座
(土) 第3 午後 13:00~15:00
溝渕 博彦
NPO高知文化財研究所代表
NEW
防災クッキング講座
特別・体験・短期講座
キャンセル待ち
5/12・6/9
(木) 第2 午前 10:00~11:30
ナツ
おうち防災デザイナー
防災士
防災備蓄収納1級プランナー
NEW
ネットやテレビでも注目!
発想力・アドリブ力を鍛える
パワポカラオケ
特別・体験・短期講座
6/21・7/19・8/16
(火) 夜間 19:00~20:30
中内 こもる
俳優、作家、全NIPPONパワポカラオケ選手権2015~2017優勝
NEW
季節の漢方養生講座【夏に備える】
特別・体験・短期講座
キャンセル待ち
5月22日
(日) 午前 10:00~12:00
谷 季里子
漢方薬局季然堂・薬剤師
国際中医専門員
不妊カウンセラー
スマートフォンの使い方を習得-アンドロイド編-
特別・体験・短期講座
7月21日<入門編>
(木) (全1回) 午前 10:00~12:00
※11:30~12:00は自由参加(途中退席可)
7月21日<応用編>
(木) (全1回) 午後 13:30~15:30
※15:00~15:30は自由参加(途中退席可)

※ご希望のクラスをお選びください
スマートフォンアドバイザー
ハンドトリートメント検定講座
特別・体験・短期講座
6月11・18日コース ※申込締切6/3(金)
(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む 
7月9・16日コース ※申込締切7/1(金)
(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む
8月13・20日コース ※申込締切8/5(金)
(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む
9月10・17日コース ※申込締切9/2(金)
(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む

※ご希望の月(コース)をお選びください
粂田 明美
JAA日本アロマコーディネーター協会認定ハンドトリートメント検定トレーナー
スマホで体験!快適生活
特別・体験・短期講座
6月29日
(水) 午後 13:30~15:30
スマートフォンアドバイザー
らくらくスマートフォンの操作を学ぶ
特別・体験・短期講座
7月8日<入門編>
(金) (全1回) 午前 10:00~12:00
※11:30~12:00は自由参加(途中退席可)
7月8日<応用編>
(金) (全1回) 午後 13:30~15:30
※15:00~15:30は自由参加(途中退席可)

※ご希望のクラスをお選びください
スマートフォンアドバイザー
NEW 外部教室
住まいの基本を学ぶー土佐派の家づくり講座ー
特別・体験・短期講座
(土) 午後 14:00~16:00
土佐派の家ネットワークス

レギュラー講座

川柳
レギュラー講座
満席
(木) 第2・4 午前 10:00〜12:00
内田 万貴
川柳木馬同人
俳句
レギュラー講座
午前クラス
(木) 第1・3 午前 10:00〜12:00
午後クラス〈入門〉
(木) 第1・3 午後 15:00~17:00
橋田 憲明
日本伝統俳句協会理事
天道春樹の易占
レギュラー講座
(日) 第1 午後 15:30〜17:30
天道 春樹
易者
天道春樹の人相術
レギュラー講座
(日) 第1 午後 13:00〜15:00
天道 春樹
人相見
おすすめ
人生、ときどき写真
レギュラー講座
(火) 第2・4 午後 13:00〜15:00
門田 和夫
元高知新聞社写真部長
楽しく書こうエッセイを!
レギュラー講座
満席
(木) 第2・4 午前 10:00〜12:00
小川 和彦
和洋女子大学名誉教授
おすすめ
絵本講座ー絵本で文学の世界を旅しましょうー
レギュラー講座
(金) 午前 10:30~12:00
弘田 惠子
絵本専門士(国立青少年教育振興機構認定)
JPIC読書アドバイザー
タネダさんちの楽しい漢方
レギュラー講座
(火) 午後 13:00~15:00
種田 生司
国際中医専門員(中国政府認定)
日本中医薬研究会理事
漢方アドバイザー
古事記を読む
レギュラー講座
(月) 午後 15:00〜16:30
別役 重具
高知八幡宮宮司
大人の寺子屋
レギュラー講座
(月) 第3 午前 10:30〜12:00
片岡 和佳子
SK 未来創造研究所所長
おすすめ
やさしい朗読
レギュラー講座
(金) 第3 午前 10:00~12:00
長谷川恵子
フリーアナウンサー、朗読講師
話しことば教室
レギュラー講座
(火) 第4 夜間 18:30〜20:00
金沢 典子
司会者・コーディネーター
ワインで巡るイタリア20州
レギュラー講座
満席
(月) 第1・4 夜間 18:00〜20:00
前田 司
ワイン教室 HAPPYワインCLASS代表
NEW
世界のワイン~入門編~
レギュラー講座
火曜日クラス≪4/5・5/10・6/7≫
(火) 夜間 18:30~19:30
日曜日クラス≪4/10・5/8・6/12≫
(日) 午後 14:00~15:00

※ご希望のクラスをお選びください
吉村 泰紀
シニアソムリエ
外部教室
川柳
レギュラー講座
(木) 第2 午後 13:30〜15:30
清水 かおり
川柳木馬同人