高知県の皆さまの創作活動や生涯教室の場です。高新文化教室

TEL メール
  • 088-825-4322
  • 土・日・祝日・年末年始を除く 9:30~18:15
お問い合わせ
Top >講座一覧

講座一覧

条件で絞り込み

講座カテゴリー

絞り込み条件を増やす

高知会場

教養講座

特別・体験・短期講座特別・体験講座6カ月未満講座

スマートフォンを触ってみよう
-アンドロイド編-
特別・体験講座
満席
2月18日<入門編>
(木) (全1回) 午前 10:00~12:00
2月18日<応用編>
(木) (全1回) 午後 14:00~16:00
3月18日<入門編>
(木) (全1回) 午前 10:00~12:00
3月18日<応用編>
(木) (全1回) 午後 14:00~16:00

※ご希望の日時、コースをお選びください
スマートフォンアドバイザー
ハンドトリートメント検定講座
特別・体験・短期講座
満席
3月13・20(祝)日コース ※申込締切3/5(金)
(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む 
4月10・17日コース ※申込締切4/2(金)
(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む
5月8・15日コース ※申込締切4/30(金)
(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む
6月12・19日コース ※申込締切6/4(金)
(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む

※ご希望のコースをお選びください
粂田 明美
JAA日本アロマコーディネーター協会認定ハンドトリートメント検定トレーナー
オトナ女子のための漢方美活レッスン
特別・体験講座
3月28日
(日) (全1回) 午後 13:00~15:00
谷 季里子
漢方薬局季然堂・薬剤師
国際中医専門員
不妊カウンセラー
スマホ・タブレットで快適生活
特別・体験・短期講座
3月26日
(金) 午前 10:00~12:00
スマートフォンアドバイザー
スマホで体験!快適生活
特別・体験・短期講座
3月25日
(木) 午後 13:30~15:30
スマートフォンアドバイザー
シニアのための漢方養生法講座
特別・体験・短期講座
3月20日(土・祝)
(土) 午前 10:00~12:00
種田 生司
国際中医専門員(中国政府認定)
日本中医薬研究会本部理事
高知市教育委員会生涯学習講師
NEW
絵本講座 体験レッスン
特別・体験・短期講座
3月19日
(金) 午前 10:30~11:30
弘田 惠子
絵本専門士(国立青少年教育振興機構認定)
JPIC読書アドバイザー
はじめてのタブレット講座
特別・体験講座
2月12日<入門編>
(金) (全1回) 午前 10:00~12:00
2月12日<応用編>
(金) (全1回) 午後 14:00~16:00
3月12日<入門編>
(金) (全1回) 午前 10:00~12:00
3月12日<応用編>
(金) (全1回) 午後 14:00~16:00

※ご希望の日時、コースをお選びください
タブレットアドバイザー

レギュラー講座レギュラー6カ月講座レギュラー6カ月未満講座

川柳
レギュラー講座
満席
(木) 第2・4 午前 10:00〜12:00
内田 万貴
川柳木馬同人
俳句
レギュラー講座
午前クラス
(木) 第1・3 午前 10:00〜12:00
午後クラス(入門)
(木) 第1・3 午後 15:00~17:00
橋田 憲明
日本伝統俳句協会理事
天道春樹の易占
レギュラー講座
(日) 午後 15:30〜17:30
天道 春樹
易者
天道春樹の人相術
レギュラー講座
(日) 午後 13:00〜15:00
天道 春樹
人相見
人生、ときどき写真
レギュラー講座
(火) 第2・4 午後 13:00〜15:00
門田 和夫
元高知新聞社写真部長
楽しく書こうエッセイを!
レギュラー講座
満席
(木) 第2・4 午前 10:00〜12:00
小川 和彦
和洋女子大学名誉教授
はじめての漢方・中医学講座
レギュラー講座
(日) 第2・4 午前 10:00~12:00
谷 季里子
漢方薬局季然堂・薬剤師
国際中医専門員
不妊カウンセラー
タネダさんちの楽しい漢方
レギュラー講座
(日) 第3 午前 10:00~12:00
種田 生司
国際中医専門員(中国政府認定)
日本中医薬研究会本部理事
高知市教育委員会生涯学習講師
NEW
アロマクラフト講座
レギュラー講座
4月25日・5月23日・6月27日 ※申込締切4/21(水)
(日) 第4 午後 13:30~15:00(終了時間は進行状況により多少前後します)
粂田 明美
JAA日本アロマコーディネーター協会認定アロマコーディネーター講師
古事記を読む
レギュラー講座
(月) 午後 15:00〜16:30
別役 重具
高知八幡宮宮司
大人の寺子屋
レギュラー講座
(月) 第3 午前 10:30〜12:00
片岡 和佳子
SK 未来創造研究所所長
おすすめ
幸せな毎日のためのお片付け講座
レギュラー講座
(水) 第4 午前 10:00~12:00
西野 ナミ
ハウスキーピング協会
整理収納アドバイザー1級・整理収納教育士
土佐のお庭は薬箱
レギュラー講座
(木) 第1 午後 13:30~15:00
関田 泰子
(公財)日本薬剤師研修センター
漢方薬・生薬認定薬剤師
NEW
絵本講座
レギュラー講座
(金) 第1・3 午前 10:30~12:00
弘田 惠子
絵本専門士(国立青少年教育振興機構認定)
JPIC読書アドバイザー
おいしい紅茶の入れ方教室
レギュラー講座
(水) 第2 午前 10:30~12:00
松﨑亜紀子
日本紅茶協会認定ティーインストラクター
NEW
絵本の読み聞かせ講座~絵本の世界を楽しむ~
レギュラー講座
(水) 第1・3 午前 10:30~12:00
花房 果子
元高知放送アナウンサー
NPO法人「絵本で子育て」センター絵本講師
話しことば教室
レギュラー講座
(火) 第4 夜間 18:30〜20:00
金沢 典子
司会者・コーディネーター
ワインで巡るイタリア20州
レギュラー講座
満席
(月) 第1・4 夜間 18:00〜20:00
前田 司
ワイン教室 HAPPYワインCLASS代表

セリーズ会場

教養講座

レギュラー講座レギュラー6カ月講座レギュラー6カ月未満講座

岩崎勇の楽しい写真教室
レギュラー講座
(木) 午後 14:00~16:00
岩崎 勇
県展写真無鑑査