高知県の皆さまの創作活動や生涯教室の場です。高新文化教室

TEL メール
  • 088-825-4322
  • 土・日・祝日・年末年始を除く 9:30~18:15
お問い合わせ
Top >講座一覧

講座一覧

条件で絞り込み

講座カテゴリー

絞り込み条件を増やす

高知会場

茶道・香道講座

特別・体験・短期講座

おすすめ 外部教室
「テーブル茶道」でおもてなし
特別・体験・短期講座
9月19日(月・祝)午前
午前 10:30~12:30
9月19日(月・祝)午後
午後 14:00~16:00

※申込締切 9/15(木)
締切日以降のキャンセルについては、教材費は申し受けます
※ご希望の時間をお選びください
西内 宗由
裏千家茶道正教授
NEW 外部教室
夏休み・親子でテーブル茶道
特別・体験・短期講座
7月30日 午前
(土) 午前 10:30~12:30
7月30日 午後
(土) 午後 14:00~16:00

※申込締切 7/27(水)
締切日以降のキャンセルについては、教材費は申し受けます
※ご希望の時間をお選びください
西内 宗由
裏千家茶道正教授

レギュラー講座

裏千家茶道立礼式
レギュラー講座
(月) 第1・3 夜間 17:30~20:00
キャンセル待ち
(土) 第2・4 午後 15:30~18:00
西内 宗由
裏千家正教授
表千家不白流茶道
レギュラー講座
(金) 午前 10:00〜12:00
長﨑 宗蹊
石州流茶道
レギュラー講座
(金) 夜間 18:00〜20:00
岡本 敏之
石州流宗匠
江戸千家茶道
レギュラー講座
(木) 午前 10:00〜12:00
石元 泰雪
男性茶道
レギュラー講座
(火) 夜間 18:00〜20:00
小松 聡
石州流教授
表千家茶道
レギュラー講座
(木) 午後 13:00〜16:00
秋月 久子
表千家教授
裏千家茶道 親子で楽しむ茶道
レギュラー講座
キャンセル待ち
(日) 月1回 午前 10:00〜12:00
西内 宗由
裏千家正教授
裏千家茶道
レギュラー講座
(土) 第2・4 午後 13:00〜15:00
西内 宗由
裏千家正教授
香道古心流
レギュラー講座
(水) 第2・4 午後 13:00〜15:00
(土) 第1・3 夜間 18:00〜20:00
東條 耀峰
香道古心流師範
書道講座

レギュラー講座

書道
レギュラー講座
(火) 午後 14:00~16:00
谷脇 梅翠
筆の友書道会参与
実用書道
レギュラー講座
(水) 第2・4 夜間 18:00〜20:00
麻植 琇園
県展書道無鑑査
篆刻<入門>
レギュラー講座
(木) 第1・3 午前 10:00〜12:00
瀬戸 幹也
実用書道・かな書道
レギュラー講座
(月) 午前 10:00〜12:00
山本 智子
正筆会総務理事
書道
レギュラー講座
(水) 午前 10:00〜12:00
大野 祥雲
県展書道無鑑査
書写から書へ
レギュラー講座
(金) 午前 10:00〜12:00
伊与田 玉泉
安芸全国書展審査会員
橋雅会会員
書道の基本
レギュラー講座
(土) 夜間 18:00〜20:00
梶原 青城
書道コーディネーター
こども書写教室
レギュラー講座
満席
(土) 午前 10:00〜12:00
島村 紫野
筆の友書道会審査員
楽しい書道入門
レギュラー講座
(水) 午後 13:00〜15:00
橘 黄華
現日会常任理事
漢字書道
レギュラー講座
(金) 第1・2・3 午前 10:00〜12:00
竹森 桂翠
幼・小・中・高生から大人の書道教室
レギュラー講座
(土) 夜間 17:00〜19:00
谷合 双辰
書道高知講師
坂本 扇翆
書道高知講師
藤田紅子の日常に生かす書道
レギュラー講座
満席
(水) 第1・2・4 午前 10:00〜12:00
藤田 紅子
毎日書道会審査会員
かな書道・実用書道
レギュラー講座
(火) 第1・2・3 午前 10:00~12:00
中平 博子
産経国際書会理事
かな書道・ペン書道
レギュラー講座
(土) 午前 10:00〜12:00
三浦 映泉
朝陽書道会副理事長
ペン書道
レギュラー講座
(火) 午前 10:00〜12:00
(金) 午後 14:00〜16:00
三浦 映泉
全日本ペン書道展審査員
絵画講座

レギュラー講座

基本デッサン
レギュラー講座
(月) 第1・3 午後 13:00~15:00
和田 通博
高知県美術家協会会員理事
花のはがき絵
レギュラー講座
(火) 第2・4 午前 10:00~12:00
筒井 麻里子
アトリエいい風
つつい書き方教室
消しゴム版画
レギュラー講座
(火) 第2・4 午前 10:00〜12:00
尾﨑 浅子
asakozirusi
(消しゴムはんこ作家)
日本画
レギュラー講座
(土) 第1・3 午前 10:00〜12:00
土居 恒夫
県展日本画無鑑査
スケッチ・彩色画
レギュラー講座
(金) 第2・4 午後 13:00~15:00
笹岡 義彦
県展洋画無鑑査
俳画・やさしいはがき絵
レギュラー講座
(金) 午後 14:00~15:30
筒井 翠里
新俳画を学ぶ会会員
絵手紙
レギュラー講座
(水) 第2 午前 10:30〜12:30
田中 許
日本絵手紙協会公認講師
絵手紙
レギュラー講座
(金) 第3 午後 13:30〜15:30
(水) 第4 午前 10:30〜12:30
信清 和子
日本絵手紙協会公認講師
水墨画入門
レギュラー講座
(日) (月2回) 午後 13:30〜15:30
川淵 水豊
(公社)日本南画院理事審査員
京都日本画家協会会員
日本画
レギュラー講座
(火) 午後 13:00〜15:00
荒木 陽一
県展日本画無鑑査
水彩画
レギュラー講座
(水) 夜間 18:00〜20:00
和田 通博
高知県美術家協会会員理事
スケッチ・水彩画
レギュラー講座
(日) 第2・4 午前 10:00~12:00
和田 通博
高知県美術家協会会員理事
洋画
レギュラー講座
(月) 午後 13:00〜15:30
笹岡 義彦
一水会会員
洋画
レギュラー講座
(火) 午後 13:00〜15:30
吉井 英二
県展洋画無鑑査
パステル・水彩画
レギュラー講座
(金) 午前 10:00〜12:00
和田 通博
高知県美術家協会会員理事
パステル画
レギュラー講座
(月) 午前 10:00〜12:00
和田 通博
高知県美術家協会会員理事
教養講座

特別・体験・短期講座

NEW
タブレット体験講座
特別・体験・短期講座
7月27日
(水) 午前 10:00~12:00
スマートフォンアドバイザー
NEW
スマートフォンの使い方を習得-アンドロイド編-
特別・体験・短期講座
7月21日<入門編>
(木) (全1回) 午前 10:00~12:00
※11:30~12:00は自由参加(途中退席可)
7月21日<応用編>
(木) (全1回) 午後 13:30~15:30
※15:00~15:30は自由参加(途中退席可)

※ご希望のクラスをお選びください
スマートフォンアドバイザー
NEW
ハンドトリートメント検定講座
特別・体験・短期講座
満席
6月11・18日コース ※申込締切6/3(金)
(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む 
7月9・16日コース ※申込締切7/1(金)
(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む
8月13・20日コース ※申込締切8/5(金)
(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む
9月10・17日コース ※申込締切9/2(金)
(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む

※ご希望の月(コース)をお選びください
粂田 明美
JAA日本アロマコーディネーター協会認定ハンドトリートメント検定トレーナー
NEW
日本語・漢字講座
特別・体験・短期講座
(水) 午前 10:30~11:50
井上 次夫
    高知県立大学教授
NEW
スマホで体験!快適生活
特別・体験・短期講座
7月26日
(火) 午後 13:30~15:30
スマートフォンアドバイザー
NEW
土佐のお庭は薬箱~秋の七草~
特別・体験・短期講座
9月3日
(土) 午後 13:30~15:00
関田 泰子
(公財)日本薬剤師研修センター
漢方薬・生薬認定薬剤師
NEW
季節の漢方養生講座【秋の養生】
特別・体験・短期講座
8月28日
(日) 午前 10:00~12:00
谷 季里子
漢方薬局季然堂・薬剤師
国際中医専門員
不妊カウンセラー
NEW
こどものためのアナウンスレッスン
特別・体験・短期講座
8月3日
(水) 午前 10:00~12:00
花房 果子
フリーアナウンサー
こどもアナウンス発声協会講師
NEW
らくらくスマートフォンの操作を学ぶ
特別・体験・短期講座
7月8日<入門編>
(金) (全1回) 午前 10:00~12:00
※11:30~12:00は自由参加(途中退席可)
7月8日<応用編>
(金) (全1回) 午後 13:30~15:30
※15:00~15:30は自由参加(途中退席可)

※ご希望のクラスをお選びください
スマートフォンアドバイザー

レギュラー講座

川柳
レギュラー講座
満席
(木) 第2・4 午前 10:00〜12:00
内田 万貴
川柳木馬同人
俳句
レギュラー講座
午前クラス
(木) 第1・3 午前 10:00〜12:00
午後クラス〈入門〉
(木) 第1・3 午後 15:00~17:00
橋田 憲明
日本伝統俳句協会理事
天道春樹の易占
レギュラー講座
(日) 第1 午後 15:30〜17:30
天道 春樹
易者
天道春樹の人相術
レギュラー講座
(日) 第1 午後 13:00〜15:00
天道 春樹
人相見
人生、ときどき写真
レギュラー講座
(火) 第2・4 午後 13:00〜15:00
門田 和夫
元高知新聞社写真部長
楽しく書こうエッセイを!
レギュラー講座
満席
(木) 第2・4 午前 10:00〜12:00
小川 和彦
和洋女子大学名誉教授
おすすめ
絵本講座ー絵本で文学の世界を旅しましょうー
レギュラー講座
(金) 午前 10:30~12:00
弘田 惠子
絵本専門士(国立青少年教育振興機構認定)
JPIC読書アドバイザー
タネダさんちの楽しい漢方
レギュラー講座
(火) 午後 13:00~15:00
種田 生司
国際中医専門員(中国政府認定)
日本中医薬研究会理事
漢方アドバイザー
古事記を読む
レギュラー講座
(月) 午後 15:00〜16:30
別役 重具
高知八幡宮宮司
大人の寺子屋
レギュラー講座
(月) 第3 午前 10:30〜12:00
片岡 和佳子
SK 未来創造研究所所長
やさしい朗読
レギュラー講座
(金) 第3 午前 10:00~12:00
長谷川恵子
フリーアナウンサー、朗読講師
話しことば教室
レギュラー講座
(火) 第4 夜間 18:30〜20:00
金沢 典子
司会者・コーディネーター
ワインで巡るイタリア20州
レギュラー講座
満席
(月) 第1・4 夜間 18:00〜20:00
前田 司
ワイン教室 HAPPYワインCLASS代表
おすすめ
世界のワイン~入門編~
レギュラー講座
火曜日クラス≪7/5・8/2・9/6≫
(火) 夜間 18:30~19:30
日曜日クラス≪7/3・8/14・9/11≫
(日) 午後 14:00~15:00

※ご希望のクラスをお選びください
※申込期限は火曜日クラス=7日前の火曜日17:00まで、日曜日クラス=9日前の金曜日17:00まで
(ただし、両クラスとも締切日が祝日と重なる場合はその前日まで)
吉村 泰紀
シニアソムリエ
外部教室
川柳
レギュラー講座
(木) 第2 午後 13:30〜15:30
清水 かおり
川柳木馬同人
語学講座

レギュラー講座

~オーストラリア人女性講師が教える~
やさしい英会話〈入門〉
レギュラー講座
(月) 午前 11:00~12:00
メリッサ・クニミツ
エヴァグリーン英会話スクール
はじめての中国語会話〈初級〉
レギュラー講座
(木) 午前 10:30〜12:00
石川 小波
中国吉林省出身
楽しい英会話〈初級〉
レギュラー講座
(月) 午前 10:00〜10:50
メリッサ・クニミツ
エヴァグリーン英会話スクール講師
フランス語会話〈初級〉
レギュラー講座
(土) 午前 10:00〜11:30
大谷 衣乃
高知大学非常勤講師
フランス語会話〈中級〉
レギュラー講座
(木) 午後 16:00〜17:30
大谷 衣乃
高知大学非常勤講師
你好ニーハオ!中国語<初級>
レギュラー講座
(水) 午後 15:30~17:00
尾原さくら
中国遼寧省出身
チャオ!イターリア〈初心者〉〈入門〉〈初級〉〈中級〉
レギュラー講座
〈初心者〉
(月) 午前 10:30~11:30
〈入門〉
(月) 午後 11:30~12:30
〈初級〉
(月) 午前 14:10~15:10
〈中級〉
(月) 午後 13:00~14:00
森下 亜理
高知福祉専門学校非常勤講師
楽しく学ぶドイツ語〈入門〉
レギュラー講座
(金) 午後 14:00~15:00
アルブレヒト岡崎 グンヒルト
楽しく学ぶフランス語〈入門〉
レギュラー講座
(木) 午後 14:00~15:30
大谷 衣乃
高知大学非常勤講師
外部教室
やさしい英会話〈入門~初級〉
レギュラー講座
(木) 午前 11:00~11:50
菊池 春樹
エヴァグリーン英会話スクール
邦楽と日本舞踊の講座

レギュラー講座

NEW
やさしい三味線
レギュラー講座
(水) 第3 夜間 18:30~20:00
松村 エリナ
邦楽演奏家
高知三曲協会顧問
松村エリナと紫組主宰
すぐ弾けるお箏
レギュラー講座
(水) 午後 夜間 16:00〜20:30(適宜)
帆足 芙美子
箏曲・生田流宮城社大師範
三味線
レギュラー講座
(月) 午後 13:00〜14:00
田村 とよ由紀
田村流師範
小唄〈入門〉
レギュラー講座
(月) 午後 14:00〜15:30
田村 とよ由紀
田村流師範
心豊かにちりとてちん 三味線入門
レギュラー講座
(月) 午後 15:30〜16:30
田村 とよ由紀
田村流師範
やさしい日本舞踊
レギュラー講座
(月) 夜間 18:00〜20:00
若柳 由喜満
若柳流師範
心豊かにチントンシャン
 こども日本舞踊教室
レギュラー講座
(日) 午前 10:30〜12:00
若柳 由喜満
若柳流師範
観世流謡曲〈入門・初級〉
 祝言小謡を謡う
レギュラー講座
(木) 第2・4 午後 14:00〜15:00
白木 精子
観世流師範
観世流仕舞入門
レギュラー講座
(木) 第2・4 午後 15:30〜16:30
白木 精子
観世流師範
気軽な日本舞踊
レギュラー講座
(木) 午前 10:00〜12:00
〈初級〉
(木) 午後 13:00~15:00
若柳 由喜満
若柳流師範
体験学校・詩吟
レギュラー講座
(火) 午後 13:30〜15:30
野中 秀鳳
秀鳳流日本吟詠会総本部会長
横田 紅秀
秀鳳流日本吟詠会総本部師範
一絃琴
レギュラー講座
(金) 午後 14:00〜16:00
森本 和子
正曲一絃琴白鷺会会長
(昭和44年8月高知県無形文化財保持団体)
やさしい叙情歌・歌謡舞踊〈入門〉
レギュラー講座
(水) 午後 13:00〜15:00
花柳 寿延弥
花柳流師範
喜多流謡曲
レギュラー講座
(水) 午後 13:30〜15:00
大場 隆史
喜多流謡曲教士
日本舞踊〈入門〉
レギュラー講座
(水) 午前 10:00〜12:00
花柳 寿延弥
花柳流師範
外部教室
はじめてのお琴〈初級~中級〉
レギュラー講座
(土) 第1・3 午後 13:30~15:00
(土) 第1・3 夜間 18:00~19:30
松村 紫乃
高知県三曲協会会長
外部教室
舞と踊り
レギュラー講座
(水) 夜間 19:00〜20:30
花柳 寿延弥
花柳流師範
趣味講座

特別・体験・短期講座

NEW
stera's DIY
アフリカファブリックでスツール&パネルを作ろう!!
特別・体験・短期講座
①7月3・10日
(日) 午後 13:00~15:00
②7月6・13日
(水) 午後 13:00~15:00

※ご希望の日程をお選びください
北添 夕美
   Handmade stera
和紙ちぎり絵
特別・体験・短期講座
(火) 午前 10:00〜12:00
北村 桂子
全国和紙ちぎり絵
サークル認定講師
NEW
和の香り 調香教室
特別・体験・短期講座
キャンセル待ち
6/22・7/27
(水) 第4 午前 10:00~11:30
島田 希保
善楽寺住職
薫物屋香楽認定香司
NEW
きもの着付け教室
特別・体験・短期講座
午後コース
(火) 午後 13:30~15:30
夜間コース
(火) 夜間 18:30~20:30

※ご希望の時間をお選びください
秋澤 静
全国きもの指導者協会師範
NEW
ブラッシュアップスクール~ペディキュアを楽しみましょう~
特別・体験・短期講座
7月20日 ※申込締切7/13(水)
(水) 夜間 19:00〜20:30
佐田三千代
BlancRoseブランローズ代表

レギュラー講座

やさしい折り紙
レギュラー講座
(火) 第2 午前 10:30~12:00
中田 久美子
日本折紙協会認定講師
パッチワーク教室
レギュラー講座
(水) 第1・3 午前 10:00〜12:00
(水) 第1・3 午後 13:00~15:00

※ご希望の時間をお選びください
町田 緑
創作和紙人形
レギュラー講座
(月) 第2・4 午前 10:00〜12:00
花方 憲子
全日本紙人形協会会員
手編み
レギュラー講座
(木) 第2・4 午後 13:00〜15:00
三谷 房子
日本ヴォーグ手編み師範
NKMストレッチ編み講師
おすすめ
ナンタケットバスケット
レギュラー講座
(水) (月1回) 午前 10:00~12:00
大財おおさい 知恵 ちえ
日本ナンタケットバスケット協会
認定インストラクター
New England Nantucket
Basket Association
クロスステッチ
レギュラー講座
(水) 第1・3 午前 10:00〜12:00
山崎 和子
真多呂木目込人形
レギュラー講座
(火) 午前 10:00〜12:00
細川 真喜恵
真多呂人形学院雅会専任理事
美しいペーパークイリング
レギュラー講座
(土) 第2 午後 14:00~16:00
中田 久美子
ボタニカルクイリング・ジャパン認定インストラクター
シルエットアート
レギュラー講座
(水) 第2 午前 10:00~12:00
猪野 和代
シルエットアートインストラクター
日本グラスアート協会正会員
戸塚刺しゅう
レギュラー講座
(月) 午後 13:30〜15:30
依岡 好
戸塚刺しゅう協会一級師範
囲碁を楽しもう
レギュラー講座
(土) 午後 15:00〜17:00
田植 昭彦
和紙ちぎり絵
レギュラー講座
(水) 午前 10:00〜12:00
北村 桂子
全国和紙ちぎり絵
サークル認定講師
ポーセラーツとやさしい磁器上絵付け
レギュラー講座
(火) 第3 午前 10:00〜12:00
中島 まゆみ
JPPA会員 ポーセラーツインストラクター
創作押し絵
レギュラー講座
(金) 第2・4 午前 10:00〜12:00
徳平 加代子
美色・押花
レギュラー講座
(金) 第1・3 午前 10:00〜12:00
(月) 第2・4 夜間 18:30〜20:30
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
初めての手織り&植物からの糸染め〈中級〉
レギュラー講座
満席
(木) 第2・4 午後 13:00~16:00
(途中休憩あり)
野町 佳代
植物染め手織り作家
NEW
初めての手織り&植物からの糸染め〈入門〉
レギュラー講座
満席
(木) 第1・3 午後 13:00~16:00
(途中休憩あり)
野町 佳代
植物染め手織り作家
キャシーズ・ハワイアンキルト
レギュラー講座
(日) 第2・4 午前 10:00〜12:00
渡邉 智恵子
キャシー中島公認講師
外部教室
やさしいビリヤード
レディース&シニア
レギュラー講座
火曜日コース
(火) 午後 13:00〜14:00
木曜日コース
(木) 午後 13:00〜14:00

※いずれかご希望の曜日をお選びください
松田 正行プロ
社団法人日本ビリヤード協会 四国支部会長
外部教室
はじめての野菜づくり
レギュラー講座
キャンセル待ち
(土) 第2 午前 10:00〜12:00
松元 克俊
高知前川種苗・営農指導員
外部教室
美色・押花
 「やまももの夢」教室
レギュラー講座
(月) 第2・4 午後 13:00~15:00
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
外部教室
アートプリントファッション
レギュラー講座
(土) 第3 午前 10:00~12:00
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
外部教室
トールペインティング
レギュラー講座
不定期 曜日、時間はご相談に応じます
得居 由美
おすすめ 外部教室
純銀粘土ジュエリー
レギュラー講座
(日) 第2 午後 13:30~16:00
初めての方にオススメのクラスです!
(日) 第3 午後 13:30~16:00

※ご希望のクラスをお選びください
※日程は変更になる場合があります
澤本 和子
シルバークレイアカデミー講師
音楽講座

レギュラー講座

ウクレレ
レギュラー講座
(水) 午後 13:00~14:30
〈初心者向け〉
(水) 午後 15:00~16:30
中村 郁子
フォーク&ポップスギター<初心者教室>(日)
レギュラー講座
(日) 第1・3 午後 13:00〜14:30
西岡 裕一
音楽講師
フォーク&ポップスギター<初心者教室>(木)
レギュラー講座
(木) 第1・3 夜間 18:30〜20:00
西岡 裕一
音楽講師
中高年から始めるらくらくピアノ
レギュラー講座
(火) 第1・3 午前 10:00〜11:30
上内 伊都子
全日本らくらくピアノ協会会員
やさしいケーナ教室
レギュラー講座
(土) 第2・4 午前 10:30〜12:00
〈初心者向け〉
(土) 第2・4 午後 13:00~14:00

大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
バイオリン入門
レギュラー講座
満席
(水) 午後 13:00〜15:45(適宜45分間)
中内 佐和子
フルート
レギュラー講座
(金) 第2・4 午前 10:00〜11:00
〈初心者向け〉
(金) 第2・4 午前 11:00~12:00
※初めての方は11:00~になります
安藤 千織
第14回下八川賞受賞
ハーモニカを楽しもう
レギュラー講座
(火) 第1・3 午前 10:30~12:00
橘 尚之
楽しいオカリナ教室〈上級〉
レギュラー講座
(月) 第2・4 午前 10:30〜12:00
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
楽しいオカリナ教室〈入門〉
レギュラー講座
(火) 第1・3 午前 10:30〜12:00
(金) 第2・4 夜間 16:45~18:15
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
楽しいオカリナ教室〈中級〉
レギュラー講座
(火) 第2・4 午前 10:30〜12:00
(金) 第2・4 午後 13:00〜14:30
(金) 第2・4 午後 15:00〜16:30
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
NEW 外部教室
大人のピアノ教室<入門>
レギュラー講座
(火) 午後 13:00~14:00
杉本 奈苗
外部教室
大人のピアノ教室(コードで弾こう)
レギュラー講座
(火) 午後 14:30~15:30
吉川 江利子
外部教室
はじめての二胡〈初級~中級〉
レギュラー講座
(火) 第1・3 午前 午後 夜間 9:30~19:30(適宜)
松村 紫乃
芝木中国音楽学院(玖級)取得
外部教室
バイオリン
レギュラー講座
不定期 曜日時間については適宜、講師とご相談ください。
宮内 康恵
第1回下八川賞受賞
外部教室
歌って元気に!健康音楽
レギュラー講座
(木) (月3回) 午後 13:30~14:30
中野 愛弓
ソプラノ歌手、介護福祉士
外部教室
楽しい♪キーボード
レギュラー講座
(火) 第2・4 午前 10:00~11:30
疋田 有佐
カシオミュージックサークル認定講師
外部教室
楽しい♪ピアノ
レギュラー講座
(水) 第2・4 午後 13:45~14:45
疋田 有佐
カシオミュージックサークル認定講師
外部教室
大人のためのピアノサロン
レギュラー講座
月2回 午前 午後 10:00~15:00(適宜)
※日時については講師と相談して決めていただきます
山﨑 恵美
高知芸術学園 元講師
健康講座

レギュラー講座

NEW
幸年期yoga教室 -更年期を幸年期に♪-
レギュラー講座
(木) 夜間 18:30~19:30
フクサキヒロコ
全米ヨガアライアンスRYT200認定講師
NPO法人ちぇぶら認定講師
NEW
~頑張らないトレーニング~
背骨の調律エクササイズSintexシンテックス®『ToneトーンRebornリボーン
レギュラー講座
キャンセル待ち
(水) 午後 15:30~16:30
中村 美帆
Sintex®認定インストラクター
健康運動指導士
いすビクス
レギュラー講座
(月) 午後 14:30〜15:30
早川 理香
フィットネスインストラクター
リズミック★ウオーキング
レギュラー講座
キャンセル待ち
(月) 午後 13:00〜14:00
早川 理香
フィットネスインストラクター
やさしい気功
レギュラー講座
水曜日クラス
(水) 夜間 18:30~20:00
キャンセル待ち
金曜日クラス(10:30)
(金) 午前 10:30~12:00
金曜日クラス(13:30)
(金) 午後 13:30~15:00

馬場 瞳
気功教室 fukunokami 代表
美しい姿勢&ウオーキング
レギュラー講座
(水) 夜間 18:30~20:00
井上 郁子
美容骨格矯正師
ミスインターナショナル高知代表指導
ヨーガ
レギュラー講座
(金) 午前 10:30〜12:00
(土) 午後 14:00~15:30

※ご希望の日時をお選びください
国本 幸子
日本ヨーガ禅道友会教師
のびたら、いいな。
 ゆかいにストレッチ体操
レギュラー講座
キャンセル待ち
(月) 午前 10:30〜12:00
瀬川 佳津江
かなるスタジオ代表
初心者のための合気道
レギュラー講座
(金) 夜間 18:30〜20:30
伊藤 茂裕
高知県合気道グループ師範
美しくなるピラティス
レギュラー講座
キャンセル待ち
(木) 夜間 18:15~19:15
朝倉 一恵
ピラティスインストラクター
中高年のための健美操
レギュラー講座
キャンセル待ち
(金) 午後 13:30〜14:45
中村 美帆
日本健美操協会認定指導員
ダイエットトレーニング
レギュラー講座
キャンセル待ち
(金) 夜間 19:15~20:15
久保 左枝
公益財団法人 日本スポーツクラブ協会公認マスタースポーツインストラクター
スリーA方式・物忘れ予防教室
レギュラー講座
(金) 午前 10:00~12:00
及川 勝栄
認知症予防ネット高知代表
シナプソロジー脳活性化教室
レギュラー講座
(月) 午前 10:30~11:30
及川 勝栄
シナプソロジー普及会認定インストラクター
おとなの小(笑)学校
レギュラー講座
(月) 午後 13:00~16:00
及川 勝栄
認知症予防ネット高知代表
ハピネスエクササイズ
レギュラー講座
(金) 午後 15:00〜16:00
中村 美帆
健康運動指導士
JHCAフィジカルコンディショナー
外部教室
LesMILLSレズミルズ BODYBALANCE
レギュラー講座
(水) 午前 10:45~12:00
大崎 まや
フィットネスインストラクター
外部教室
ホットヨーガ入門
レギュラー講座
(月) 午後 15:00〜16:00
(月) 夜間 19:00~20:00

※ご希望の時間をお選びください
横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
外部教室
やさしいパワーヨーガ
レギュラー講座
(金) 午後 13:00〜14:00
横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
おすすめ 外部教室
かんたんピラティス
レギュラー講座
(水) 午前 10:00~10:50
朝倉 一恵
ピラティスインストラクター
外部教室
ゆったり瞑想ヨガ
レギュラー講座
(火) 第1・3 午後 13:00~14:30
賀部 綾子
IYC認定ヨガインストラクター
外部教室
美姿勢ピラティス
レギュラー講座
キャンセル待ち
(木) 午前 11:00~12:00
平石恵美子
ワンズライフスタジオ主宰
おすすめ 外部教室
自力整体
レギュラー講座
(火) 第2・4 午後 13:15~14:45
森部 侑恵
自力整体ナビゲーター
外部教室
自力整体
レギュラー講座
火曜コース
(火) 第2 午後 14:30~16:00

木曜コース
(木) 第4 午後 15:15~16:45

※ご希望の曜日コースをお選びください
長﨑 佐知
自力整体ナビゲーター
ダンス講座

レギュラー講座

やさしい社交ダンス
レギュラー講座
(土) 午前 10:30〜12:00
矢野 寿男
コムダンススタジオプロA級
石本 真衣子
コムダンススタジオ
社交ダンス
レギュラー講座
(火) 夜間 18:30〜20:00
矢野 寿男
コムダンススタジオプロA級
山﨑大輔
コムダンススタジオ
アロハ ルアナ フラ
レギュラー講座
(火) 午前 9:30〜11:00
(火) 午前 11:00~12:30

※どちらかご希望の時間をお選びください
ルアナ 中川
クムフラ
松山 玲子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
アロハ ルアナ フラ
レギュラー講座
(木) 午後 13:00〜14:30
ルアナ 中川
クムフラ
切詰 房子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
アロハ ルアナ フラ
レギュラー講座
(木) 午後 15:00~16:30
(土) 夜間 18:00~19:30

※どちらかご希望の曜日をお選びください
ルアナ 中川
クムフラ
日比 愛子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
家族で楽しむ
 アロハ ルアナ フラ
レギュラー講座
(日) 第2・4 午前 10:00〜11:00
切詰 房子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
アロハ ルアナ フラ
レギュラー講座
(火) 午後 13:00〜14:30
ルアナ 中川
クムフラ
岩田 るみ子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
クラシックバレエ<入門>
レギュラー講座
(木) 午前 10:00〜11:45
上岡 真佐子
マサコバレエワークス主宰
外部教室
キッズダンス「Sprinkle(スプリンクル)」
レギュラー講座
〈親子〉
(土) 午後 13:10~14:00
〈キッズ〉
(土) 午後 14:10~15:10
〈ジュニア〉
(土) 午後 15:20~16:30

※ご希望のクラスをお選びください
玉木 晶
外部教室
キッズ・チアダンス
レギュラー講座
(木) 午後 17:00〜18:00
横田 喜世恵
スタジオイング インストラクター
外部教室
ZUMBA®
レギュラー講座
(金) 午後 15:00~16:00
横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
外部教室
かんたんエアロダンス
レギュラー講座
(水) 午前 11:00〜12:15
結城 あすか
スガジャズダンススタジオ
外部教室
かんたん☆朝ジャズ!
レギュラー講座
(木) 午前 11:15〜12:30
結城 あすか
ジャズダンスインストラクター
外部教室
フラメンコ
レギュラー講座
(土) 夜間 19:00〜20:00
德永 茉己
フラメンコスタジオ
エストゥディオグリス主宰
外部教室
アロハ ルアナ フラ
レギュラー講座
(月) 午後 14:00〜15:30
岡田 節子
アロハ ルアナ フラ インストラクター