高知県の皆さまの創作活動や生涯教室の場です。高新文化教室

TEL メール
  • 088-825-4322
  • 土・日・祝日・年末年始を除く 9:30~18:15
お問い合わせ
Top >講座一覧

講座一覧

条件で絞り込み

講座カテゴリー

絞り込み条件を増やす

高知会場

健康講座

特別・体験・短期講座特別・体験講座6カ月未満講座

NEW 外部教室
骨盤調整ヨガ®withモビバンストレッチ(土佐蓮池)
体験講座
特別・体験・短期講座
4月5日
(月) 午前 10:00~11:00
市村多絵
yoga shala(ヨガシャーラ)代表インストラクター
(一社)ボディセンス・インスティチュート四国エリアマネージャー
外部教室
ホットヨーガ入門 体験講座
特別・体験講座
3月15日 15:00
(月) (全1回) 午後 15:00〜16:00
3月15日 19:00
(月) (全1回) 夜間 19:00~20:00

※ご希望の時間をお選びください
横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
外部教室
やさしいパワーヨーガ 体験講座
特別・体験・短期講座
3月19日
(金) 午後 13:00〜14:00
横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
外部教室
ゆったり瞑想ヨガ 体験講座
特別・体験・短期講座
3月16日
(火) 午後 13:00~14:30
賀部 綾子
IYC認定ヨガインストラクター
外部教室
美姿勢ピラティス 体験講座
特別・体験・短期講座
3月18日
(木) (全1回) 午前 11:00~12:00
平石恵美子
ワンズライフスタジオ主宰
外部教室
健康乗馬教室
特別・体験・短期講座
4月1日(木)~6月4日(金)までのご都合の良い日からスタートします
不定期 午前 午後
10:00~
11:00~
15:00~
15:30~
(乗馬時間は20分)
※毎週火曜日、水曜日は休み
※毎週土曜日、日曜日は午前のみ受付
石田 侑奇
全国乗馬倶楽部振興協会指導者
外部教室
美尻ヨガ 体験講座
特別・体験・短期講座
3月25日
(木) 夜間 19:30~20:30
古味 咲姫
Studio Mahalo代表
全米ヨガアライアンス認定インストラクター
NEW 外部教室
キレイになるヨガ 体験レッスン
特別・体験・短期講座
3月11日
(木) 午前 11:15~12:15
3月18日
(木) 午前 11:15~12:15

※ご希望の日程をお選びください
市村 多絵
yoga shala 代表インストラクター
(一社)ボディセンス・インスティチュート四国エリアマネージャー)

レギュラー講座レギュラー6カ月講座レギュラー6カ月未満講座

モデル・ウオーキング
レギュラー講座
(月) 夜間 18:30~19:30
大石 美和
元モデル事務所所属
いすビクス
レギュラー講座
(月) 午後 14:30〜15:30
早川 理香
フィットネスインストラクター
リズミック★ウオーキング
レギュラー講座
(月) 午後 13:00〜14:00
早川 理香
フィットネスインストラクター
やさしい気功
レギュラー講座
水曜日クラス
(水) 夜間 18:30~20:00
満席
金曜日クラス(10:00)
(金) 午前 10:00~11:30
満席
金曜日クラス(13:30)
午後 13:30~15:00

馬場 瞳
気功教室 fukunokami 代表
美しい姿勢&ウオーキング
レギュラー講座
(水) 夜間 18:30~20:00
井上 郁子
美容骨格矯正師
ミスインターナショナル高知代表指導
ヨーガ
レギュラー講座
(金) 午前 10:30〜12:00
(土) 午前 10:30〜12:00
(土) 午後 14:00~15:30

※ご希望の日時をお選びください
国本 幸子
日本ヨーガ禅道友会教師
のびたら、いいな。
 ゆかいにストレッチ体操
レギュラー講座
(月) 午前 10:30〜12:00
瀬川 佳津江
かなるスタジオ代表
美しくなるピラティス
レギュラー講座
(木) 夜間 18:15~19:15
朝倉 一恵
AFAAピラティス認定インストラクター
中高年のための健美操
レギュラー講座
満席
(金) 午後 13:30〜14:45
中村 美帆
日本健美操協会認定指導員
ダイエットトレーニング
レギュラー講座
(金) 夜間 19:15~20:15
久保 左枝
公益財団法人 日本スポーツクラブ協会公認マスタースポーツインストラクター
スリーA方式・物忘れ予防教室
レギュラー講座
(金) 午前 10:00~12:00
及川 勝栄
認知症予防ネット高知代表
シナプソロジー脳活性化教室
レギュラー講座
(月) 午前 10:30~11:30
及川 勝栄
シナプソロジー普及会認定インストラクター
おとなの小(笑)学校
レギュラー講座
(月) 午後 13:00~16:00
及川 勝栄
認知症予防ネット高知代表
大人女子のための筋トレ
ハピネス・エクササイズ
レギュラー講座
満席
(金) 午後 15:00〜16:00
中村 美帆
健康運動指導士
JHCAフィジカルコンディショナー
NEW 外部教室
骨盤調整ヨガ®withモビバンストレッチ(土佐蓮池)
レギュラー講座
(月) 午前 10:00~11:00
市村多絵
yoga shala(ヨガシャーラ)代表インストラクター
(一社)ボディセンス・インスティチュート四国エリアマネージャー
外部教室
スポーツウエルネス吹矢
レギュラー講座
満席
(火) 午前 9:30〜12:00
岡林 寿男
(一社)日本スポーツウエルネス吹矢
協会師範・四国ブロック長
外部教室
ホットヨーガ入門
レギュラー講座
(月) 午後 15:00〜16:00
(月) 夜間 19:00~20:00

※ご希望の時間をお選びください
横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
外部教室
やさしいパワーヨーガ
レギュラー講座
(金) 午後 13:00〜14:00
横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
外部教室
ゆったり瞑想ヨガ
レギュラー講座
(火) 午後 13:00~14:30
賀部 綾子
IYC認定ヨガインストラクター
外部教室
美姿勢ピラティス
レギュラー講座
(木) 午前 11:00~12:00
平石恵美子
ワンズライフスタジオ主宰
外部教室
自力整体
レギュラー講座
火曜コース
(火) 午後 14:30~16:00

木曜コース
(木) 午後 15:15~16:45

※ご希望の曜日コースをお選びください
長﨑 佐知
自力整体ナビゲーター
外部教室
美尻ヨガ
レギュラー講座
(木) 夜間 19:30~20:45
古味 咲姫
Studio Mahalo代表
全米ヨガアライアンス認定インストラクター
NEW 外部教室
キレイになるヨガ
レギュラー講座
(木) 午前 11:15~12:15
市村 多絵
yoga shala 代表インストラクター
(一社)ボディセンス・インスティチュート四国エリアマネージャー)
外部教室
骨盤調整ヨガ®withモビバンストレッチ(県庁前)
レギュラー講座
(木) 午前 10:00〜11:00
市村多絵
yoga shala(ヨガシャーラ)代表インストラクター
(一社)ボディセンス・インスティチュート四国エリアマネージャー

セリーズ会場

健康講座

特別・体験・短期講座特別・体験講座6カ月未満講座

ひきしめヨガ 体験講座
特別・体験講座
3月17日 18:00
(水) 夜間 18:00~19:00
3月17日 19:15
(水) 夜間 19:15~20:15

※ご希望の時間をお選びください
山本 理恵
ヨガワークスRYT200修了
NEW
ダイエットエクササイズ
特別・体験・短期講座
4月11・18・25日
(日) 午前 11:15~12:15
久保 左枝
公益財団法人 日本スポーツクラブ協会公認マスタースポーツインストラクター
ファイティングエクササイズ 体験講座
特別・体験講座
3月19日
(金) 夜間 19:30~20:20(50分)
中村 康太郎
フィットネスインストラクター
健康運動指導士(健康・体力づくり事業財団)
介護予防健康アドバイザー(NESTA JAPAN)
生活習慣病予防プランナー(ケアフィット推進機構)
からだ調整ヨガ 体験講座
特別・体験・短期講座
3月16日 18:00
(火) 夜間 18:00~19:00
3月16日 19:15
(火) 夜間 19:15~20:15

※ご希望の時間をお選びください
山本 智恵
ヨガワークスRYT200修了

レギュラー講座レギュラー6カ月講座レギュラー6カ月未満講座

中国気功
レギュラー講座
(土) 午前 11:50~12:45
李 敬愛
中国民間気功師
ピラティス
レギュラー講座
(木) 午前 11:30〜12:30
賀部 綾子
STOTT PILATES
インストラクター
椅子でヨーガ
レギュラー講座
(土) 午後 15:00〜16:10
樋口 祐子
チェアヨガインストラクター
リズミック★ウオーキング
レギュラー講座
(月) 午前 10:00〜11:00
(木) 午前 10:00〜11:00

※ご希望のクラスをお選びください
早川 理香
フィットネスインストラクター
らくらくヨガ
レギュラー講座
(金) 午後 12:00〜13:15
(金) 午後 13:50〜15:05
(土) 午後 13:00〜14:15

※ご希望のクラスをお選びください
李 敬愛
IYC(インターナショナルヨガセンター)認定
ヨガインストラクター
ストレッチ&初めてのピラティス
レギュラー講座
(月) 午前 11:30〜12:30
(水) 午前 11:30〜12:30
朝倉 一恵
AFAAピラティス認定インストラクター
スリーA方式・物忘れ予防教室
レギュラー講座
(火) 午後 13:30~15:30
及川 勝栄
認知症予防ネット高知代表
自力整体
レギュラー講座
(水) 午後 14:00〜15:30
森部 侑恵
自力整体ナビゲーター
ひきしめヨガ
レギュラー講座
(水) 夜間 18:00〜19:00
(水) 夜間 19:15〜20:15

※ご希望の時間をお選びください
山本 理恵
ヨガワークスRYT200修了
からだ調整ヨガ
レギュラー講座
(火) 夜間 18:00〜19:00
(火) 夜間 19:15〜20:15

※ご希望の時間をお選びください
山本 智恵
ヨガワークスRYT200修了
ファイティングエクササイズ
レギュラー講座
(金) 夜間 19:30~20:20(50分)
中村 康太郎
フィットネスインストラクター
健康運動指導士(健康・体力づくり事業財団)
介護予防健康アドバイザー(NESTA JAPAN)
生活習慣病予防プランナー(ケアフィット推進機構)
ダイエットトレーニング
レギュラー講座
満席
(日) 午前 10:00~11:00
久保 左枝
公益財団法人 日本スポーツクラブ協会公認マスタースポーツインストラクター