高知県の皆さまの創作活動や生涯教室の場です。高新文化教室

TEL メール
  • 088-825-4322
  • 土・日・祝日・年末年始を除く 9:30~18:15
お問い合わせ
Top >講座一覧

講座一覧

条件で絞り込み

講座カテゴリー

絞り込み条件を増やす

高知会場

健康講座

特別・体験講座6カ月未満

美しい姿勢&ウオーキング 1dayレッスン
特別・体験講座
9月16日
(水) (全1回) 夜間 18:30~20:00
井上 郁子
美容骨格矯正師
ミスインターナショナル高知代表指導
美しい姿勢&ウオーキング
6カ月未満
(水) (全5回) 夜間 18:30~20:00
井上 郁子
美容骨格矯正師
ミスインターナショナル高知代表指導
初めてのマインドフルネス
6カ月未満
水曜日コース
(水) (全3回) 夜間 19:00~20:30
木曜日コース
(木) (全3回) 午前 10:00~11:30

※どちらかご希望のコースをお選びください。
松本真紀子
米国・日本ハコミ研究所認定セラピスト
マインドフルネス教育プログラム講師
NEW
初めてのセルフ・コンパッション ※講座再開日未定
6カ月未満
水曜日コース
(水) (全3回) 夜間 19:00~20:30
木曜日コース
(木) (全3回) 午前 10:00~11:30

※どちらかご希望のコースをお選びください。
松本真紀子
米国・日本ハコミ研究所認定セラピスト
マインドフルネス教育プログラム講師
外部教室
スポーツウエルネス吹矢 体験講座 ※講座再開日未定
特別・体験講座
4月28日
(火) (全1回) 午前 10:00~11:30

申込締切=4月21日(火)まで
岡林 寿男
(一社)日本スポーツウエルネス吹矢協会師範 四国ブロック長
外部教室
ゆったり瞑想ヨガ 体験講座
特別・体験講座
9月15日
(火) (全1回) 午後 13:00~14:30
賀部 綾子
IYC認定ヨガインストラクター
外部教室
健康乗馬教室
6カ月未満
不定期 (全4回) 午前 午後
10:00~
10:30~
15:00~
15:30~
(乗馬時間は20分)
※毎週火曜日、水曜日は休み
※毎週土曜日、日曜日は午前のみ受付
石田 侑奇
全国乗馬倶楽部振興協会指導者
NEW 外部教室
骨盤調整ヨガ®withモビバンストレッチ 体験講座
特別・体験講座
10月1日
(木) (全1回) 午前 10:00~11:00
市村多絵
yoga shala(ヨガシャーラ)代表インストラクター
(一社)ボディセンス・インスティチュート四国エリアマネージャー

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

いすビクス
レギュラー6カ月未満
(月) 午後 14:30〜15:30
早川 理香
フィットネスインストラクター
リズミック★ウオーキング
レギュラー6カ月未満
満席
(月) 午後 13:00〜14:00
早川 理香
フィットネスインストラクター
おすすめ
やさしい気功〈昼の部〉
レギュラー6カ月
昼の部 10:00~
(金) 午前 10:00~11:30
昼の部 13:00~ NEW!
(金) 午後 13:00~14:30

※ご希望の時間をお選びください
馬場 瞳
気功教室 fukunokami 代表
ヨーガ
レギュラー6カ月
(金) 第1・2・3 午前 10:30〜12:00
国本 幸子
日本ヨーガ禅道友会教師
ヨーガ
レギュラー6カ月
(火) 午前 10:30〜12:00
(土) 午前 10:30〜12:00
(土) 午後 14:00~15:30

※ご希望の日時をお選びください
国本 幸子
日本ヨーガ禅道友会教師
のびたら、いいな。
 ゆかいにストレッチ体操
レギュラー6カ月
(月) 午前 10:30〜12:00
瀬川 佳津江
かなるスタジオ代表
初心者のための合気道 ※9月まで休講
レギュラー6カ月
(金) 夜間 18:30〜20:30
(日) 午後 13:00〜15:00
伊藤 茂裕
高知県合気道グループ師範
合気道・こども教室 ※9月まで休講
レギュラー6カ月
(日) 午後 15:30〜16:30
伊藤 茂裕
高知県合気道グループ師範
美しくなるピラティス
レギュラー6カ月未満
(木) 夜間 18:15~19:15
朝倉 一恵
AFAAピラティス認定インストラクター
中高年のための健美操
レギュラー6カ月未満
満席
(金) 午後 13:30〜14:45
中村 美帆
日本健美操協会認定指導員
おすすめ
ダイエットトレーニング
レギュラー6カ月未満
(金) 夜間 19:15~20:15
久保 左枝
公益財団法人 日本スポーツクラブ協会公認マスタースポーツインストラクター
スリーA方式・物忘れ予防教室
レギュラー6カ月未満
(金) 午前 10:00~12:00
及川 勝栄
認知症予防ネット高知代表
シナプソロジー脳活性化教室
レギュラー6カ月未満
(月) 午前 10:30~11:30
及川 勝栄
シナプソロジー普及会認定インストラクター
おとなの小(笑)学校
レギュラー6カ月未満
(月) 午後 13:00~16:00
及川 勝栄
認知症予防ネット高知代表
おすすめ
やさしい気功〈夜の部〉
レギュラー6カ月
夜の部
(水) 夜間 18:30~20:00
馬場 瞳
気功教室 fukunokami 代表
呼吸法
レギュラー6カ月
(火) (月1回) 午後 13:30~15:30
野地 ちえみ
日本マイブレス協会認定ブレスプレゼンター
大人女子のための筋トレ
ハピネス・エクササイズ
レギュラー6カ月未満
満席
(金) 午後 15:00〜16:00
中村 美帆
健康運動指導士
JHCAフィジカルコンディショナー
外部教室
スポーツウエルネス吹矢 ※講座再開日未定
レギュラー6カ月
満席
(火) 午前 9:30〜12:00
岡林 寿男
(一社)日本スポーツウエルネス吹矢
協会師範・四国ブロック長
外部教室
DISCO WORLD エクササイズ
レギュラー6カ月未満
(月) 夜間 19:30~20:15
安岡 知洋
AFAA認定インストラクター・健康運動指導士
外部教室
太極舞
レギュラー6カ月未満
(火) 夜間 20:20~21:20
(水) 午前 11:30~12:30

※ご希望の曜日をお選びください
安岡 知洋
AFAA認定インストラクター・健康運動指導士
外部教室
ホットヨーガ入門
レギュラー6カ月未満
(月) 午後 15:00〜16:00
(月) 夜間 18:30〜19:30

※ご希望の時間をお選びください
横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
外部教室
やさしいパワーヨーガ
レギュラー6カ月未満
(金) 午後 13:00〜14:00
横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
外部教室
エアリアル ヨガ
レギュラー6カ月未満
入門
(金) 夜間 19:00~20:00(初めての方)
初級
(金) 夜間 20:00~21:00
笠井 江美子
MIKAダンスプロデュース
外部教室
バレトン
レギュラー6カ月未満
(木) 夜間 19:30〜20:40
(金) 午前 10:30〜11:40

※ご希望の日時をお選びください
山本 理恵
FTPバレトントレーナー
外部教室
美姿勢ピラティス
レギュラー6カ月未満
(木) 午前 11:00~12:00
平石恵美子
ワンズライフスタジオ主宰
外部教室
ゆったり瞑想ヨガ
レギュラー6カ月未満
(火) 午後 13:00~14:30
賀部 綾子
IYC認定ヨガインストラクター
外部教室
自力整体
レギュラー6カ月
火曜コース
(火) (月1回) 午後 14:30~16:00

木曜コース
(木) (月1回) 午後 15:15~16:45

※ご希望の曜日コースをお選びください
長﨑 佐知
自力整体ナビゲーター
外部教室
プロが教えるゴルフレッスン
レギュラー6カ月未満
火曜日
(火) (全6回) 午後 13:00〜14:00
木曜日(明神プロ)
(木) (全5回) 午後 12:00〜13:00
木曜日(神野プロ)
(木) (全6回) 午後 15:00~16:00
金曜日
(金) (全6回) 午後 13:00~14:00
満席
土曜日
(土) (全6回) 午前 10:00~11:00
日曜日
(日) (全6回) 午後 13:00~14:00

※ご希望のクラスをお選びください
石川 直人(火曜日、金曜日、土曜日、日曜日)
PGAトーナメントプロ
明神 正嗣(木曜日12:00)
PGAトーナメントプロ
神野 勢子(木曜日15:00)
LPGAティーティングプロ
NEW 外部教室
骨盤調整ヨガ®withモビバンストレッチ
レギュラー6カ月未満
(木) 午前 10:00〜11:00
市村多絵
yoga shala(ヨガシャーラ)代表インストラクター
(一社)ボディセンス・インスティチュート四国エリアマネージャー

サンピアセリーズ会場

健康講座

特別・体験講座6カ月未満

自粛太り対策プログラム!
特別・体験講座
2020年8月2・9・23日
(日) (全3回) 午前 午後 11:30~13:00(90分)
山本 智恵
ヨガワークスRYT200修了
シニアのためのトータルワーク修了
山本 理恵
ヨガワークスRYT200修了
FTPバレトントレーナー
ママとベビーのかんたんヨーガ ※講座再開日未定
6カ月未満
4~5月講座
(水) (全6回) 午前 10:00〜11:00

玉木 晶
ベビーセラピスト協会認定 ベビーヨガインストラクター
NEW
ファイティングエクササイズ 体験講座
特別・体験講座
9月11日
(金) (全1回) 夜間 19:30~20:20(50分)
9月25日
(金) (全1回) 夜間 19:30~20:20(50分)

※ご希望の日時をお選びください
中村 康太郎
フィットネスインストラクター
健康運動実践指導者(健康・体力づくり事業財団)
介護予防健康アドバイザー(NESTA JAPAN)
生活習慣病予防プランナー(ケアフィット推進機構)

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

中国気功
レギュラー6カ月未満
(土) 午前 11:50~12:45
李 敬愛
中国民間気功師
ピラティス
レギュラー6カ月未満
(木) 午前 11:30〜12:30
賀部 綾子
STOTT PILATES
インストラクター
椅子でヨーガ
レギュラー6カ月未満
(土) 午後 15:00〜16:10
樋口 祐子
チェアヨガインストラクター
リズミック★ウオーキング
レギュラー6カ月未満
(月) 午前 10:00〜11:00
(木) 午前 10:00〜11:00

※ご希望のクラスをお選びください
早川 理香
フィットネスインストラクター
らくらくヨガ
レギュラー6カ月未満
(金) 午後 12:00〜13:15
(金) 午後 13:50〜15:05
(土) 午後 13:00〜14:15

※ご希望のクラスをお選びください
李 敬愛
IYC(インターナショナルヨガセンター)認定
ヨガインストラクター
ストレッチ&初めてのピラティス
レギュラー6カ月未満
(月) 午前 11:30〜12:30
(水) 午前 11:30〜12:30
朝倉 一恵
AFAAピラティス認定インストラクター
スリーA方式・物忘れ予防教室
レギュラー6カ月未満
(火) 午後 13:30~15:30
及川 勝栄
認知症予防ネット高知代表
自力整体
レギュラー6カ月未満
(水) 午後 14:00〜15:30
森部 侑恵
自力整体ナビゲーター
ひきしめヨガ
レギュラー6カ月未満
(水) 夜間 18:00〜19:00
(水) 夜間 19:15〜20:15

※ご希望の時間をお選びください
山本 理恵
ヨガワークスRYT200修了
からだ調整ヨガ
レギュラー6カ月未満
(火) 夜間 18:00〜19:00
(火) 夜間 19:15〜20:15

※ご希望の時間をお選びください
山本 智恵
ヨガワークスRYT200修了
はじめての自力整体 ※講座再開日未定
レギュラー6カ月未満
(木) 午後 13:30~14:40(70分)
三谷 美智
自力整体ナビゲーター
NEW
ファイティングエクササイズ
レギュラー6カ月未満
(金) 夜間 19:30~20:20(50分)
中村 康太郎
フィットネスインストラクター
健康運動実践指導者(健康・体力づくり事業財団)
介護予防健康アドバイザー(NESTA JAPAN)
生活習慣病予防プランナー(ケアフィット推進機構)
おすすめ
ダイエットトレーニング
レギュラー6カ月未満
(日) 午前 10:00~11:00
久保 左枝
公益財団法人 日本スポーツクラブ協会公認マスタースポーツインストラクター