高知県の皆さまの創作活動や生涯教室の場です。高新文化教室

TEL メール
  • 088-825-4322
  • 土・日・祝日・年末年始を除く 9:30~18:15
お問い合わせ
Top >講座一覧

講座一覧

条件で絞り込み

講座カテゴリー

絞り込み条件を増やす

高知会場

書道講座

レギュラー講座レギュラー6カ月講座レギュラー6カ月未満講座

書道(谷脇梅翠先生)
レギュラー講座
(火) 午後 14:00~16:00
谷脇 梅翠
筆の友書道会参与
実用書道(麻植先生)
レギュラー講座
(水) 第1・3 夜間 18:00〜20:00
麻植 琇園
県展書道無鑑査
篆刻(入門)
レギュラー講座
(木) 第1・3 午前 10:00〜12:00
瀬戸 幹也
実用書道・かな書道(山本智子先生)
レギュラー講座
(月) 午前 10:00〜12:00
山本 智子
正筆会総務理事
書道(大野祥雲先生)
レギュラー講座
(水) 午前 10:00〜12:00
大野 祥雲
県展書道無鑑査
書写から書へ
レギュラー講座
(金) 午前 10:00〜12:00
伊与田 玉泉
安芸全国書展審査会員
書道の基本
レギュラー講座
(土) 夜間 18:00〜20:00
梶原 青城
書道コーディネーター
こども書写教室
レギュラー講座
満席
(土) 午前 10:00〜12:00
島村 紫野
筆の友書道会審査員
楽しい書道入門(橘 黄華先生)
レギュラー講座
(水) 午後 13:00〜15:00
橘 黄華
現日会常任理事
漢字書道
レギュラー講座
(金) 第1・2・3 午前 10:00〜12:00
竹森 桂翠
幼・小・中・高生から大人の書道教室
レギュラー講座
(土) 夜間 17:00〜19:00
谷合 双辰
書道高知講師
坂本 扇翆
書道高知講師
藤田紅子の日常に生かす書道
レギュラー講座
満席
(水) 第1・2・4 午前 10:00〜12:00
藤田 紅子
毎日書道会審査会員
かな書道・実用書道(中平博子先生)
レギュラー講座
(火) 第1・2・3 午前 10:00~12:00
中平 博子
産経国際書会理事
かな書道・ペン書道
レギュラー講座
(土) 午前 10:00〜12:00
三浦 映泉
朝陽書道会副理事長
ペン書道
レギュラー講座
(火) 午前 10:00〜12:00
(金) 午後 14:00〜16:00
三浦 映泉
全日本ペン書道展審査員
絵画講座

レギュラー講座レギュラー6カ月講座レギュラー6カ月未満講座

基本デッサン
レギュラー講座
(月) 第1・3 午後 13:00~15:00
和田 通博
高知県美術家協会会員理事
NEW
花のはがき絵
レギュラー講座
(火) 第2・4 午前 10:00~12:00
筒井 麻里子
アトリエいい風
つつい書き方教室
おすすめ
消しゴム版画教室
レギュラー講座
(火) 午前 10:00〜12:00
尾崎 浅子
asakozirusi
(消しゴムはんこ作家)
日本画(土居恒夫先生)
レギュラー講座
(土) 第1・3 午前 10:00〜12:00
土居 恒夫
県展日本画無鑑査
スケッチ・彩色画
レギュラー講座
(金) 第2・4 午後 13:00~15:00
笹岡 義彦
県展洋画無鑑査
おすすめ
洋画(田島栄先生)
レギュラー講座
(水) 午後 13:00〜15:30
田島 栄
県展洋画無鑑査
俳画・やさしいはがき絵
レギュラー講座
(金) 午後 14:00~15:30
筒井 翠里
新俳画を学ぶ会会員
絵手紙(田中許先生)
レギュラー講座
(水) 第2 午前 10:30〜12:30
田中 許
日本絵手紙協会公認講師
絵手紙(信清和子先生)
レギュラー講座
(金) 第3 午後 13:30〜15:30
(水) 第4 午前 10:30〜12:30
信清 和子
日本絵手紙協会公認講師
水墨画入門
レギュラー講座
(日) 午後 13:30〜15:30
川淵 水豊
(公社)日本南画院理事、審査員、京都日本画家協会会員
日本画(荒木陽一先生)
レギュラー講座
(火) 午後 13:00〜15:00
荒木 陽一
県展日本画無鑑査
日本画(中村達志先生)
レギュラー講座
(月) 第2・4 午後 13:00〜15:00
中村 達志
水彩画
レギュラー講座
(水) 夜間 18:00〜20:00
和田 通博
高知県美術家協会会員理事
スケッチ・水彩画
レギュラー講座
(日) 第2・4 午前 10:00~12:00
和田 通博
高知県美術家協会会員理事
洋画(笹岡義彦先生)
レギュラー講座
(月) 午後 13:00〜15:30
笹岡 義彦
一水会会員
洋画(吉井英二先生)
レギュラー講座
(火) 午後 13:00〜15:30
吉井 英二
県展洋画無鑑査
パステル・水彩画
レギュラー講座
(金) 午前 10:00〜12:00
和田 通博
高知県美術家協会会員理事
パステル画
レギュラー講座
(月) 午前 10:00〜12:00
和田 通博
高知県美術家協会会員理事
教養講座

特別・体験・短期講座特別・体験講座6カ月未満講座

文化財を楽しむ~2021~
特別・体験・短期講座
(土) 午後 13:30~15:30
※5月のみ空席あり
溝渕 博彦
NPO高知文化財研究所代表
NEW
タブレット(iPad)体験講座
特別・体験・短期講座
満席
5月27日
(木) (全1回) 午前 10:00~12:00
スマートフォンアドバイザー
ハンドトリートメント検定講座
特別・体験・短期講座
満席
3月13・20(祝)日コース ※申込締切3/5(金)
(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む 
満席
4月10・17日コース ※申込締切4/2(金)
(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む
5月8・15日コース ※申込締切4/30(金)
(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む
6月12・19日コース ※申込締切6/4(金)
(土) 午前 午後
■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む

※ご希望のコースをお選びください
粂田 明美
JAA日本アロマコーディネーター協会認定ハンドトリートメント検定トレーナー
スマホで体験!快適生活
特別・体験・短期講座
4月22日
(木) 午後 13:30~15:30
満席
5月26日
(水) 午後 13:30~15:30

※ご希望の日時をお選びください
スマートフォンアドバイザー
らくらくスマートフォン
特別・体験・短期講座
6月11日
(金) (全1回) 午後 14:00~16:00
※15:30~16:00は自由参加(途中退席可)
7月9日
(金) (全1回) 午後 14:00~16:00
※15:30~16:00は自由参加(途中退席可)

※ご希望の日時をお知らせください
スマートフォンアドバイザー
はじめてのタブレット講座
特別・体験・短期講座
6月11日
(金) (全1回) 午前 10:00~12:00
※11:30~12:00は自由参加(途中退席可)
7月9日
(金) (全1回) 午前 10:00~12:00
※11:30~12:00は自由参加(途中退席可)

※ご希望の日時をお選びください
タブレットアドバイザー
スマートフォンを触ってみよう
-アンドロイド編-
特別・体験・短期講座
5月20日<入門編>
(木) (全1回) 午前 10:00~12:00
※11:30~12:00は自由参加(途中退席可)
5月20日<応用編>
(木) (全1回) 午後 14:00~16:00
※15:30~16:00は自由参加(途中退席可)
6月17日<入門編>
(木) (全1回) 午前 10:00~12:00
※11:30~12:00は自由参加(途中退席可)
6月17日<応用編>
(木) (全1回) 午後 14:00~16:00
※15:30~16:00は自由参加(途中退席可)

※ご希望の日時、コースをお選びください
スマートフォンアドバイザー
NEW 外部教室
100年住まう家ー土佐派の家づくり講座ー
特別・体験・短期講座
5/8・15・22・29、6/5
(土) 午後 14:00~16:00
土佐派の家ネットワークス

レギュラー講座レギュラー6カ月講座レギュラー6カ月未満講座

川柳
レギュラー講座
満席
(木) 第2・4 午前 10:00〜12:00
内田 万貴
川柳木馬同人
俳句
レギュラー講座
午前クラス
(木) 第1・3 午前 10:00〜12:00
午後クラス(入門)
(木) 第1・3 午後 15:00~17:00
橋田 憲明
日本伝統俳句協会理事
天道春樹の易占
レギュラー講座
(日) 午後 15:30〜17:30
天道 春樹
易者
天道春樹の人相術
レギュラー講座
(日) 午後 13:00〜15:00
天道 春樹
人相見
人生、ときどき写真
レギュラー講座
(火) 第2・4 午後 13:00〜15:00
門田 和夫
元高知新聞社写真部長
楽しく書こうエッセイを!
レギュラー講座
満席
(木) 第2・4 午前 10:00〜12:00
小川 和彦
和洋女子大学名誉教授
はじめての漢方・中医学講座
レギュラー講座
(日) 第2 午前 10:00~12:00
谷 季里子
漢方薬局季然堂・薬剤師
国際中医専門員
不妊カウンセラー
タネダさんちの楽しい漢方
レギュラー講座
(日) 第3 午前 10:00~12:00
種田 生司
国際中医専門員(中国政府認定)
日本中医薬研究会本部理事
高知市教育委員会生涯学習講師
NEW
オトナ女子のための漢方養生レッスン
レギュラー講座
7月11日・8月8日・9月12日
(日) 午前 10:00~12:00
谷 季里子
漢方薬局季然堂・薬剤師
国際中医専門員
不妊カウンセラー
古事記を読む
レギュラー講座
(月) 午後 15:00〜16:30
別役 重具
高知八幡宮宮司
大人の寺子屋
レギュラー講座
(月) 第3 午前 10:30〜12:00
片岡 和佳子
SK 未来創造研究所所長
おすすめ
幸せな毎日のためのお片付け講座
レギュラー講座
満席
(水) 第4 午前 10:00~12:00
西野 ナミ
ハウスキーピング協会
整理収納アドバイザー1級・整理収納教育士
土佐のお庭は薬箱
レギュラー講座
(木) 第1 午後 13:30~15:00
関田 泰子
(公財)日本薬剤師研修センター
漢方薬・生薬認定薬剤師
NEW
絵本講座
レギュラー講座
(金) 第1・3 午前 10:30~12:00
弘田 惠子
絵本専門士(国立青少年教育振興機構認定)
JPIC読書アドバイザー
おいしい紅茶の入れ方教室
レギュラー講座
(水) 第2 午前 10:30~12:00
松﨑亜紀子
日本紅茶協会認定ティーインストラクター
NEW
絵本の読み聞かせ講座~絵本の世界を楽しむ~
レギュラー講座
(水) 第1・3 午前 10:30~12:00
花房 果子
元高知放送アナウンサー
NPO法人「絵本で子育て」センター絵本講師
話しことば教室
レギュラー講座
(火) 第4 夜間 18:30〜20:00
金沢 典子
司会者・コーディネーター
ワインで巡るイタリア20州
レギュラー講座
満席
(月) 第1・4 夜間 18:00〜20:00
前田 司
ワイン教室 HAPPYワインCLASS代表
語学講座

レギュラー講座レギュラー6カ月講座レギュラー6カ月未満講座

おすすめ
~オーストラリア人女性講師が教える~
大人のためのやさしい英会話
レギュラー講座
(月) 午前 11:00~12:00
メリッサ・クニミツ
エヴァグリーン英会話スクール
はじめての中国語会話〈初級〉
レギュラー講座
(木) 午前 10:30〜12:00
石川 小波
中国吉林省出身
おすすめ
楽しい英会話〈初級〉
レギュラー講座
(木) 午前 10:00〜10:50
ジム・ゾーン
エヴァグリーン英会話スクール(アメリカ出身)
フランス語会話〈初級〉
レギュラー講座
(土) 午前 10:00〜11:30
大谷 衣乃
高知大学非常勤講師
フランス語会話〈中級〉
レギュラー講座
(木) 午後 16:00〜17:30
大谷 衣乃
高知大学非常勤講師
フランス語会話〈上級〉
レギュラー講座
(金) 午後 13:30〜14:30
アンリ・ルギュ
おすすめ
英会話〈中級〉
レギュラー講座
(木) 午前 11:00〜12:00
ジム・ゾーン
エヴァグリーン英会話スクール
你好!中国語(初級)
レギュラー講座
(水) 午後 15:30~17:00
尾原さくら
中国遼寧省出身
チャオ!イターリア〈初心者〉〈入門〉〈初級〉〈中級〉
レギュラー講座
〈初心者〉
(月) 午前 11:30~12:30
〈入門〉
(月) 午後 14:15~15:15
〈初級〉
(月) 午前 10:30~11:30
〈中級〉
(月) 午後 13:00~14:00
森下 亜理
高知福祉専門学校非常勤講師
楽しく学ぶドイツ語〈入門〉
レギュラー講座
(金) 午後 13:30〜14:30
アルブレヒト岡崎 グンヒルト
NEW 外部教室
らくらく脳トレ英会話
レギュラー講座
(水) 午前 11:00~12:00
菊池 春樹
エヴァグリーン英会話スクール講師
おすすめ 外部教室
やさしい英会話(入門~初級)(高岡)
レギュラー講座
(木) 午前 11:00~11:50
菊池 春樹
エヴァグリーン英会話スクール
邦楽と日本舞踊の講座

レギュラー講座レギュラー6カ月講座レギュラー6カ月未満講座

すぐ弾けるお箏
レギュラー講座
(水) 午後 夜間 16:00〜20:30(適宜)
帆足 芙美子
箏曲・生田流宮城社大師範
三味線
レギュラー講座
(月) 午後 13:00〜14:00
田村 とよ由紀
田村流師範
小唄〈入門〉
レギュラー講座
(月) 午後 14:00〜15:30
田村 とよ由紀
田村流師範
心豊かにちりとてちん 三味線入門
レギュラー講座
(月) 午後 15:30〜16:30
田村 とよ由紀
田村流師範
やさしい日本舞踊
レギュラー講座
(月) 夜間 18:00〜20:00
若柳 由喜満
若柳流師範
心豊かにチントンシャン
 こども日本舞踊教室
レギュラー講座
(日) 午前 10:30〜12:00
若柳 由喜満
若柳流師範
観世流謡曲〈入門・初級〉
 祝言小謡を謡う
レギュラー講座
(木) 第1・2・3 午後 14:00〜15:00
白木 精子
観世流師範
観世流仕舞入門
レギュラー講座
(木) 第1・2・3 午後 15:30〜16:30
白木 精子
観世流師範
気軽な日本舞踊
レギュラー講座
(木) 午前 10:00〜12:00
〈初級〉
(木) 午後 13:00~15:00
若柳 由喜満
若柳流師範
体験学校・詩吟
レギュラー講座
(火) 午後 13:30〜15:30
野中 秀鳳
秀鳳流日本吟詠会総本部会長
横田 紅秀
秀鳳流日本吟詠会総本部師範
一絃琴
レギュラー講座
(金) 午後 14:00〜16:00
森本 和子
正曲一絃琴白鷺会会長
(昭和44年8月高知県無形文化財保持団体)
やさしい叙情歌・歌謡舞踊〈入門〉
レギュラー講座
(水) 午後 13:00〜15:00
花柳 寿延弥
花柳流師範
喜多流謡曲
レギュラー講座
(水) 午後 13:30〜15:00
大場 隆史
喜多流謡曲教士
日本舞踊〈入門〉
レギュラー講座
(水) 午前 10:00〜12:00
花柳 寿延弥
花柳流師範
外部教室
尺八を楽しく
レギュラー講座
(月) (水) (木) 午後 13:30〜20:30(適宜)
※曜日、時間は相談のうえ決定
帆足 隆吉
尺八石楠社
外部教室
はじめてのお琴
初級~中級
レギュラー講座
(土) 第1・3 午後 13:30~15:00
(土) 第1・3 夜間 18:00~19:30
松村 紫乃
高知県三曲協会会長
外部教室
舞と踊り
レギュラー講座
(水) 夜間 19:00〜20:30
花柳 寿延弥
花柳流師範
趣味講座

レギュラー講座レギュラー6カ月講座レギュラー6カ月未満講座

やさしい折り紙
レギュラー講座
(火) 第2 午前 10:30~12:00
中田 久美子
日本折紙協会認定講師
パッチワーク教室
レギュラー講座
(水) 第1・3 午前 10:00〜12:00
(水) 第1・3 午後 13:00~15:00
(土) 第1・3 午後 13:00~16:00
武市 育子(土曜日クラス)
町田 緑(水曜日クラス)
創作和紙人形
レギュラー講座
(月) 第2・4 午前 10:00〜12:00
花方 憲子
全日本紙人形協会会員
手編み
レギュラー講座
(木) 第2・4 午後 13:00〜15:00
三谷 房子
日本ヴォーグ手編み師範
NKMストレッチ編み講師
クロスステッチ
レギュラー講座
(水) 第1・3 午前 10:00〜12:00
山崎 和子
真多呂木目込人形
レギュラー講座
(火) 午前 10:00〜12:00
細川 真喜恵
真多呂人形学院雅会専任理事
美しいペーパークイリング
レギュラー講座
(土) 第2 午後 14:00~16:00
中田 久美子
ボタニカルクイリング・ジャパン認定インストラクター
シルエットアート
レギュラー講座
(水) 第2 午前 10:00~12:00
猪野 和代
シルエットアートインストラクター
日本グラスアート協会正会員
戸塚刺しゅう
レギュラー講座
(月) 午後 13:30〜15:30
依岡 好
戸塚刺しゅう協会一級師範
おすすめ
初めての手織り&植物からの糸染め〈入門〉
レギュラー講座
(木) 第1・3 午後 13:00~16:00
(途中休憩あり)
野町 佳代
植物染め手織り作家
囲碁を楽しもう
レギュラー講座
(土) 午後 15:00〜17:00
田植 昭彦
和紙ちぎり絵
レギュラー講座
(水) 午前 10:00〜12:00
北村 桂子
全国和紙ちぎり絵
サークル認定講師
やさしい磁器上絵付け
レギュラー講座
(火) 第3 午前 10:00〜12:00
中島 まゆみ
JPPA会員 ポーセラーツインストラクター
創作押し絵
レギュラー講座
(金) 第2・4 午前 10:00〜12:00
徳平 加代子
美色・押花
レギュラー講座
(金) 第1・3 午前 10:00〜12:00
(月) 第2・4 夜間 18:30〜20:30
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
初めての手織り&植物からの糸染め〈中級〉
レギュラー講座
中級
(木) 第2・4 午後 13:00~16:00
(途中休憩あり)
野町 佳代
植物染め手織り作家
ビーズアクセサリー
レギュラー講座
(木) 第2・4 午後 13:00〜15:00
雨森 豊子
(一財)生涯学習開発財団 認定インストラクター
岡村 陽子
(一財)生涯学習開発財団 認定インストラクター
きもの着付け教室
レギュラー講座
午後コース
(火) 午後 13:30~15:30
夜間コース
(火) 夜間 18:30~20:30

※ご希望の時間をお選びください
※4月20日までは途中入会も可
秋澤 静
全国きもの指導者協会師範
ブラッシュアップスクール
レギュラー講座
(水) 第3 夜間 19:00〜20:30
①4月21日 ②5月19日 ③6月16日
佐田三千代
BlancRoseブランローズ代表
キャシーズハワイアンキルト
レギュラー講座
(日) 第2・4 午前 10:00〜12:00
渡邉 智恵子
キャシー中島公認講師
外部教室
やさしいビリヤード
レディース&シニア
レギュラー講座
火曜日コース
(火) 午後 13:00〜14:00
木曜日コース
(木) 午後 13:00〜14:00

※いずれかご希望の曜日をお選びください
松田 正行プロ
社団法人日本ビリヤード協会 四国支部会長
外部教室
はじめての野菜づくり
レギュラー講座
満席
(土) 第2 午前 10:00〜12:00
松元 克俊
高知前川種苗・営農指導員
上村 允人
高知前川種苗・営農指導員
外部教室
美色・押花
 「やまももの夢」教室
レギュラー講座
(月) 第2・4 午後 13:00~15:00
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
外部教室
アートプリントファッション
レギュラー講座
(土) 第3 午前 10:00~12:00
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
おすすめ 外部教室
帽子と布花
レギュラー講座
(水) 第2・4 午後 13:00〜15:00 
岡本 美智子
帽子・布花教授
外部教室
トールペインティング
レギュラー講座
不定期 曜日、時間はご相談に応じます
得居 由美
おすすめ 外部教室
純銀粘土ジュエリー
レギュラー講座
NEW!午前クラス(好評につき増設しました)
(日) 第2 午前 10:00~12:30
満席
午後クラス
(日) 第2 午後 13:30~16:00
澤本 和子
シルバークレイアカデミー講師
音楽講座

レギュラー講座レギュラー6カ月講座レギュラー6カ月未満講座

ウクレレ
レギュラー講座
(水) 午後 13:00~14:30
〈初心者向け〉
(水) 午後 15:00~16:30
中村 郁子
ポップスギター<初級>
レギュラー講座
(日) 第1・3 午後 13:00〜14:30
西岡 裕一
音楽講師
フォークギター<初級>
レギュラー講座
(木) 第1・3 夜間 18:30〜20:00
西岡 裕一
音楽講師
中高年から始めるらくらくピアノ
レギュラー講座
(火) 第1・3 午前 10:00〜11:30
上内 伊都子
全日本らくらくピアノ協会会員
すぐ弾ける大正琴〈初級~中級以上〉
レギュラー講座
(火) 第1・2・3 午後 13:00〜14:30
澤本 芙久子
(公社)大正琴協会正会員
琴城流大正琴振興会教授
やさしいケーナ教室
レギュラー講座
(土) 第2・4 午前 10:30〜12:00
〈初心者向け〉
(土) 第2・4 午後 13:00~14:00

大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
バイオリン入門
レギュラー講座
満席
(水) 午後 13:00〜15:45(適宜45分間)
中内 佐和子
フルート
レギュラー講座
(金) 第2・4 午前 10:00〜11:00
〈初心者向け〉
(金) 第2・4 午前 11:00~12:00
※初めての方は11:00~になります
安藤 千織
第14回下八川賞受賞
ハーモニカを楽しもう
レギュラー講座
(火) 第1・3 午前 10:30~12:00
橘 尚之
楽しいオカリナ教室(上級)
レギュラー講座
(月) 第2・4 午前 10:30〜12:00
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
楽しいオカリナ教室(入門)
レギュラー講座
(火) 第1・3 午前 10:30〜12:00
(金) 第2・4 夜間 18:00~19:30
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
楽しいオカリナ教室(中級)
レギュラー講座
(火) 第2・4 午前 10:30〜12:00
(金) 第2・4 午後 13:00〜14:30
(金) 第2・4 午後 15:00〜16:30
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
外部教室
大人のピアノレッスン
レギュラー講座
入門(日)
(日) 第1・3 午前 9:00~12:10(適宜)
入門(火)
(火) 第1・3 午前 10:00~11:00
基礎1
(土) 第1・3 午前 9:00~12:00(適宜)
基礎2
(土) 第2・4 午前 11:10~12:10

※経験やレベルに応じて講座が分かれています。詳しくはお問合せください。
笹川 耀子
外部教室
大人のピアノ教室
レギュラー講座
(火) 午前 11:30~12:30
満席
(金) 午前 午後 10:30〜15:00(適宜)
(土) 午前 10:00〜11:00
(日) 午前 10:00〜11:00
笹川 耀子
外部教室
大人のピアノ教室(コードで弾こう)
レギュラー講座
(火) 午後 14:30~15:30
吉川 江利子
外部教室
バイオリン
レギュラー講座
不定期 午後 夜間 12:00~19:00(適宜)
宮内 康恵
第1回下八川賞受賞
外部教室
はじめての二胡(初級~中級)
レギュラー講座
(火) 第1・3 午前 午後 夜間 9:30~19:30(適宜)
松村 紫乃
芝木中国音楽学院(玖級)取得
外部教室
歌って元気に!健康音楽
レギュラー講座
(木) (月3回) 午後 13:30~14:30
中野 愛弓
ソプラノ歌手、介護福祉士
外部教室
楽しい♪キーボード
レギュラー講座
(火) 第2・4 午前 10:00~11:30
疋田 有佐
カシオミュージックサークル認定講師
外部教室
楽しい♪ピアノ
レギュラー講座
(水) 第2・4 午後 13:45~14:45
疋田 有佐
外部教室
大人のためのピアノサロン
レギュラー講座
午前 午後
土曜・日曜を除く
10:00~15:00(適宜)
山﨑 恵美
高知芸術学園 元講師
健康講座

特別・体験・短期講座特別・体験講座6カ月未満講座

NEW
モデル・ウオーキング特別講座
顔ヨガ&ウオーキングにチャレンジ
特別・体験・短期講座
(月) 夜間 18:30~19:30
大石 美和
高新文化教室 モデル・ウォーキング講師
顔ヨガインストラクター
おすすめ
ダイエットトレーニング 体験講座
特別・体験・短期講座
6月18日
(金) 夜間 19:15~20:15
久保 左枝
公益財団法人 日本スポーツクラブ協会公認マスタースポーツインストラクター
おすすめ
ヨーガ 体験講座
特別・体験・短期講座
6月26日
(土) 午前 10:30〜12:00
6月26日
(土) 午後 14:00~15:30

※ご希望の時間をお選びください
国本 幸子
日本ヨーガ禅道友会教師

レギュラー講座レギュラー6カ月講座レギュラー6カ月未満講座

いすビクス
レギュラー講座
(月) 午後 14:30〜15:30
早川 理香
フィットネスインストラクター
リズミック★ウオーキング
レギュラー講座
(月) 午後 13:00〜14:00
早川 理香
フィットネスインストラクター
やさしい気功
レギュラー講座
水曜日クラス
(水) 夜間 18:30~20:00
満席
金曜日クラス(10:00)
(金) 午前 10:00~11:30
満席
金曜日クラス(13:30)
午後 13:30~15:00

馬場 瞳
気功教室 fukunokami 代表
美しい姿勢&ウオーキング
レギュラー講座
(水) 夜間 18:30~20:00
井上 郁子
美容骨格矯正師
ミスインターナショナル高知代表指導
ヨーガ
レギュラー講座
(金) 午前 10:30〜12:00
(土) 午前 10:30〜12:00
(土) 午後 14:00~15:30

※ご希望の日時をお選びください
国本 幸子
日本ヨーガ禅道友会教師
のびたら、いいな。
 ゆかいにストレッチ体操
レギュラー講座
(月) 午前 10:30〜12:00
瀬川 佳津江
かなるスタジオ代表
美しくなるピラティス
レギュラー講座
(木) 夜間 18:15~19:15
朝倉 一恵
AFAAピラティス認定インストラクター
中高年のための健美操
レギュラー講座
満席
(金) 午後 13:30〜14:45
中村 美帆
日本健美操協会認定指導員
ダイエットトレーニング
レギュラー講座
(金) 夜間 19:15~20:15
久保 左枝
公益財団法人 日本スポーツクラブ協会公認マスタースポーツインストラクター
スリーA方式・物忘れ予防教室
レギュラー講座
(金) 午前 10:00~12:00
及川 勝栄
認知症予防ネット高知代表
シナプソロジー脳活性化教室
レギュラー講座
(月) 午前 10:30~11:30
及川 勝栄
シナプソロジー普及会認定インストラクター
おとなの小(笑)学校
レギュラー講座
(月) 午後 13:00~16:00
及川 勝栄
認知症予防ネット高知代表
大人女子のための筋トレ
ハピネス・エクササイズ
レギュラー講座
満席
(金) 午後 15:00〜16:00
中村 美帆
健康運動指導士
JHCAフィジカルコンディショナー
外部教室
ホットヨーガ入門
レギュラー講座
(月) 午後 15:00〜16:00
満席
(月) 夜間 19:00~20:00

※ご希望の時間をお選びください
横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
外部教室
やさしいパワーヨーガ
レギュラー講座
(金) 午後 13:00〜14:00
横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
外部教室
ゆったり瞑想ヨガ
レギュラー講座
(火) 午後 13:00~14:30
賀部 綾子
IYC認定ヨガインストラクター
外部教室
美姿勢ピラティス
レギュラー講座
(木) 午前 11:00~12:00
平石恵美子
ワンズライフスタジオ主宰
外部教室
自力整体
レギュラー講座
火曜コース
(火) 午後 14:30~16:00

木曜コース
(木) 午後 15:15~16:45

※ご希望の曜日コースをお選びください
長﨑 佐知
自力整体ナビゲーター
外部教室
美尻ヨガ
レギュラー講座
(木) 夜間 19:30~20:45
古味 咲姫
Studio Mahalo代表
全米ヨガアライアンス認定インストラクター
外部教室
骨盤調整ヨガ®withモビバンストレッチ(県庁前)
レギュラー講座
(木) 午前 10:00〜11:00
市村多絵
yoga shala(ヨガシャーラ)代表インストラクター
(一社)ボディセンス・インスティチュート四国エリアマネージャー
ダンス講座

レギュラー講座レギュラー6カ月講座レギュラー6カ月未満講座

やさしい社交ダンス
レギュラー講座
(土) 午前 10:30〜12:00
矢野 寿男
コムダンススタジオプロA級
アロハ ルアナ フラ(松山先生)
レギュラー講座
(火) 午前 9:30〜11:00
(火) 午前 11:00~12:30

※どちらかご希望の時間をお選びください
ルアナ 中川
クムフラ
松山 玲子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
アロハ ルアナ フラ(切詰先生)
レギュラー講座
(木) 午後 13:00〜14:30
ルアナ 中川
クムフラ
切詰 房子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
アロハ ルアナ フラ(日比先生)
レギュラー講座
(木) 午後 15:00~16:30
(土) 夜間 18:00~19:30

※どちらかご希望の曜日をお選びください
ルアナ 中川
クムフラ
日比 愛子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
家族で楽しむ
 アロハ ルアナ フラ
レギュラー講座
(日) 第2・4 午前 10:00〜11:00
切詰 房子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
アロハ ルアナ フラ(岩田先生)
レギュラー講座
(火) 午後 13:00〜14:30
ルアナ 中川
クムフラ
岩田 るみ子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
クラシックバレエ(入門)
レギュラー講座
満席
(木) 午前 10:00〜11:45
上岡 真佐子
マサコバレエワークス主宰
NEW 外部教室
キッズダンス「Sprinkle(スプリンクル)」
レギュラー講座
〈親子〉
(土) 午後 13:10~14:00
〈キッズ〉
(土) 午後 14:10~15:10
〈ジュニア〉
(土) 午後 15:20~16:30

※ご希望のクラスをお選びください
玉木 晶
NEW 外部教室
シニアジャズダンス
レギュラー講座
(木) 午後 13:00~14:00
川島 亜弓
ダンススタジオ JAZZ BELLY主宰
外部教室
キッズ・チアダンス
レギュラー講座
(木) 午後 17:00〜18:00
横田 喜世恵
スタジオイング インストラクター
外部教室
ZUMBA®
レギュラー講座
(金) 午後 15:00~16:00
横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
外部教室
かんたんエアロダンス
レギュラー講座
(水) 午前 11:00〜12:15
結城 あすか
スガジャズダンススタジオ
外部教室
かんたん☆朝ジャズ!
レギュラー講座
(木) 午前 11:00〜12:15
國友 歩
ジャズダンスインストラクター
外部教室
フラメンコ
レギュラー講座
(土) 夜間 19:00〜20:00
徳永 茉己
フラメンコスタジオ エストゥディオグリス主宰
外部教室
艶やかベリーダンス
レギュラー講座
(月) 夜間 19:00〜20:00
NAE
日本ベリーダンス協会認定 インストラクター
NEW 外部教室
美と健康 裸足でフラメンコ
レギュラー講座
(火) 第1・3 午前 11:00~11:50
徳永 茉己
フラメンコスタジオ エストゥディオグリス主宰
外部教室
アロハ ルアナ フラ(高岡教室)
レギュラー講座
(月) 午後 14:00〜15:30
岡田 節子
アロハ ルアナ フラ インストラクター

いの会場

クッキング講座

特別・体験・短期講座特別・体験講座6カ月未満講座

黒ゴマごろごろベーコンチーズパン
特別・体験・短期講座
満席
①5月10日 10:30~ ※申込締切5/6(木)
(月) 午前 10:30~12:30
満席
②5月10日 14:30~ ※申込締切5/6(木)
(月) 午後 14:30~16:30
満席
③5月10日 19:00~ ※申込締切5/6(木)
(月) 夜間 19:00~21:00
満席
④5月17日 10:30~ ※申込締切5/13(木)
(月) 午前 10:30~12:30
満席
⑤5月17日 14:30~ ※申込締切5/13(木)
(月) 午後 14:30~16:30
満席
⑥5月17日 19:00~ ※申込締切5/13(木)
(月) 夜間 19:00~21:00

※ご希望の日時をお選びください
江藤 里恵
酵素マイスター
いろはクッキングスタジオ
(ケーキ)
特別・体験講座
フロランタン
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
5/4(火・祝)13時~
5/22(土)10時~
5/28(金)13時~
バナナタルト(直径約14㎝)
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
5/9(日)10時~
5/14(金)13時~
5/18(火)13時~
ゆずレアチーズケーキ(直径約12㎝)
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
5/11(火)13時~
5/23(日)10時~
5/27(木)10時~
高知のゆずをたっぷり使い、香り豊かに仕上げます
キャロットケーキ(直さ約19㎝)
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
6/1(火)10時~
6/13(日)13時~
6/17(木)13時~
小豆シフォンリング(直径約18㎝)
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
6/8(火)10時~
6/13(日)10時~
6/25(金)13時~
モカババロア(長さ約18㎝)
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
6/10(木)13時~
6/16(水)10時~
6/27(日)13時~
西川 満美、安田 茂子、山脇 由佳、和田 幸
ホームメイドクッキング認定講師
いろはクッキングスタジオ
(パン)
特別・体験・短期講座
豆腐カンパーニュ
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
5/2(日)10時~
5/11(火)10時~
5/26(水)13時~
生地の中に豆腐を練り込み、ヘルシーな和風カンパーニュです
ベーグル
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
5/7(金)10時~
5/13(木)13時~
5/25(火)13時~
クリームツイストパン
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
5/7(金)13時~
5/19(水)10時~
5/21(金)10時~
クリームシートを挟みます
シュークリームパン
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
5/13(木)10時~
5/19(水)13時~
5/21(金)13時~
5/25(火)10時~
甘いのが大好きな方必見
揚げないサクサクウインナー&チーズパン
不定期 (全1回) 午前 定員=各4人
6/2(水)10時~
6/18(金)10時~
6/27(日)10時~
塩パン
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
6/4(金)10時~
6/24(木)13時~
6/30(水)10時~
もう定番になったパンです
ピタパン
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
6/4(金)13時~
6/11(金)10時~
6/15(火)13時~
別名ポケットパンともいわれているパンです
ミルクシュガーバタークッペ
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=各4人
6/11(金)13時~
6/15(火)10時~
6/24(木)10時~
6/30(水)13時~
朝食にぴったりなパンです
西川 満美、安田 茂子、山脇 由佳、和田 幸
ホームメイドクッキング認定講師
いろはクッキングスタジオ
(クッキング)
特別・体験講座
ハワイアン
不定期 (全1回) 午前 定員=各4人
5/4(火・祝)10時~
5/12(水)10時~
5/28(金)10時~
【ハワイアン】ロコモコ丼・ガーリックシュリンプ
時短クッキング
不定期 (全1回) 午前 定員=各4人
5/6(木)10時~
5/16(日)10時~
5/18(火)10時~
【時短クッキング】いなりコロッケ・クイックちらし・タコサラダ・キノコスープ
居酒屋メニュー
不定期 (全1回) 午前 定員=各4人
5/14(金)10時~
5/26(水)10時~
5/30(日)10時~
【居酒屋メニュー】野菜蒸し鍋・アボガドサラダ・きのこのチーズ焼き
メキシコ料理
不定期 (全1回) 午前 定員=各4人
6/6(日)10時~
6/10(木)10時~
6/25(金)10時~
【メキシコ料理】タコス(トルティーヤ、チリコンカーン、サルサ)・ライスサラダ・タコチップ
手打ちラーメン
不定期 (全1回) 午前 定員=各4人
6/9(水)10時~
6/20(日)10時~
6/29(火)10時~
【手打ちラーメン】手打ち麺・鶏がらスープ・チャーシュー・杏仁豆腐
乳酸発酵レシピ
不定期 (全1回) 午前 定員=各4人
6/12(土)10時~
6/17(木)10時~
6/22(火)10時~
【乳酸発酵レシピ】発酵漬け(キャベツ、きのこ、玉ねぎ)・味噌とヨーグルト漬け
西川 満美、安田 茂子、山脇 由佳、和田 幸
ホームメイドクッキング認定講師
いろはクッキングスタジオ
(和菓子)
特別・体験講座
麦代餅(むぎてもち)
不定期 (全1回) 午前 定員=4人
5/8(土)10時30分~
5/20(木)10時30分~
生八つ橋
不定期 (全1回) 午前 定員=4人
6/3(木)10時30分~
6/23(水)10時30分~
あの有名なお土産の定番が家庭でも簡単に作れます
西川 満美、安田 茂子、山脇 由佳、和田 幸
ホームメイドクッキング認定講師
いろはクッキングスタジオ
(キッズ)
特別・体験講座
満席
鯉のぼりロール(長さ 大 約10㎝、小 約5㎝))
不定期 (全1回) 午前 定員=6人
5/5(水・祝)10時~ ※満席
父の日おつまみクッキー
不定期 (全1回) 午前 定員=6人
6/19(土)10時~
西川 満美、安田 茂子、山脇 由佳、和田 幸
ホームメイドクッキング認定講師
グルテンフリー! 酒粕グリッシーニ&紅茶のビスコッティ
特別・体験・短期講座
①6月7日 10:30~ ※申込締切6/3(木)
(月) 午前 10:30~12:30
②6月7日 14:30~ ※申込締切6/3(木)
(月) 午後 14:30~16:30
③6月7日 19:00~ ※申込締切6/3(木)
(月) 夜間 19:00~21:00
④6月28日 10:30~ ※申込締切6/24(木)
(月) 午前 10:30~12:30
⑤6月28日 14:30~ ※申込締切6/24(木)
(月) 午後 14:30~16:30
⑥6月28日 19:00~ ※申込締切6/24(木)
(月) 夜間 19:00~21:00

※ご希望の日時をお選びください
江藤 里恵
酵素マイスター

セリーズ会場

教養講座

レギュラー講座レギュラー6カ月講座レギュラー6カ月未満講座

岩崎勇の楽しい写真教室
レギュラー講座
(木) 午後 14:00~16:00
岩崎 勇
県展写真無鑑査
邦楽と日本舞踊の講座

レギュラー講座レギュラー6カ月講座レギュラー6カ月未満講座

やさしい踊り
レギュラー講座
(火) 午前 11:15〜12:30
花柳 寿延弥
花柳流師範
健康講座

レギュラー講座レギュラー6カ月講座レギュラー6カ月未満講座

中国気功
レギュラー講座
(土) 午前 11:50~12:45
李 敬愛
中国民間気功師
ピラティス
レギュラー講座
(木) 午前 11:30〜12:30
賀部 綾子
STOTT PILATES
インストラクター
椅子でヨーガ
レギュラー講座
(土) 午後 15:00〜16:10
樋口 祐子
チェアヨガインストラクター
リズミック★ウオーキング
レギュラー講座
(月) 午前 10:00〜11:00
(木) 午前 10:00〜11:00

※ご希望のクラスをお選びください
早川 理香
フィットネスインストラクター
らくらくヨガ
レギュラー講座
(金) 午後 12:00〜13:15
(金) 午後 13:50〜15:05
(土) 午後 13:00〜14:15

※ご希望のクラスをお選びください
李 敬愛
IYC(インターナショナルヨガセンター)認定
ヨガインストラクター
ストレッチ&初めてのピラティス
レギュラー講座
(月) 午前 11:30〜12:30
(水) 午前 11:30〜12:30
朝倉 一恵
AFAAピラティス認定インストラクター
スリーA方式・物忘れ予防教室
レギュラー講座
(火) 午後 13:30~15:30
及川 勝栄
認知症予防ネット高知代表
自力整体
レギュラー講座
(水) 午後 14:00〜15:30
森部 侑恵
自力整体ナビゲーター
ひきしめヨガ
レギュラー講座
(水) 夜間 18:00〜19:00
(水) 夜間 19:15〜20:15

※ご希望の時間をお選びください
山本 理恵
ヨガワークスRYT200修了
からだ調整ヨガ
レギュラー講座
(火) 夜間 18:00〜19:00
(火) 夜間 19:15〜20:15

※ご希望の時間をお選びください
山本 智恵
ヨガワークスRYT200修了
NEW
自力整体入門
レギュラー講座
(木) 午後 14:00~15:30
三谷 美智
自力整体ナビゲーター
ファイティングエクササイズ
レギュラー講座
(金) 夜間 19:30~20:20(50分)
中村 康太郎
フィットネスインストラクター
健康運動指導士(健康・体力づくり事業財団)
介護予防健康アドバイザー(NESTA JAPAN)
生活習慣病予防プランナー(ケアフィット推進機構)
ダイエットトレーニング
レギュラー講座
満席
(日) 午前 10:00~11:00
久保 左枝
公益財団法人 日本スポーツクラブ協会公認マスタースポーツインストラクター