高知県の皆さまの創作活動や生涯教室の場です。高新文化教室

TEL メール
  • 088-825-4322
  • 日曜・祝日・年末年始を除く 9:30~18:15
お問い合わせ
Top >講座一覧

講座一覧

条件で絞り込み

講座カテゴリー

絞り込み条件を増やす

高知会場

書道講座

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

書道(谷脇梅翠先生)
レギュラー6カ月
(火) 午後 14:00~16:00
谷脇 梅翠
筆の友書道会参与
実用書道(麻植先生)
レギュラー6カ月
(水) 第1・3 夜間 18:00〜20:00
麻植 琇園
県展書道無鑑査
篆刻(入門)
レギュラー6カ月
(木) 第1・3 午前 10:00〜12:00
瀬戸 幹也
実用書道・かな書道(山本智子先生)
レギュラー6カ月
(月) 午前 10:00〜12:00
山本 智子
正筆会総務理事
書道(大野祥雲先生)
レギュラー6カ月
(水) 午前 10:00〜12:00
大野 祥雲
県展書道無鑑査
書写から書へ
レギュラー6カ月
(金) (月3回) 午前 10:00〜12:00
濵田 尚川
県展書道無鑑査
伊与田 玉泉
安芸全国書展審査会員
書道の基本
レギュラー6カ月
(土) 夜間 18:00〜20:00
梶原 青城
書道コーディネーター
こども書写教室
レギュラー6カ月
(土) 午前 10:00〜12:00
島村 紫野
筆の友書道会審査員
楽しい書道入門(橘 黄華先生)
レギュラー6カ月
(水) 午後 13:00〜15:00
橘 黄華
現日会常任理事
漢字書道
レギュラー6カ月
(金) 第1・2・3 午前 10:00〜12:00
竹森 桂翠
幼・小・中・高生から大人の書道教室
レギュラー6カ月
(土) (月3回) 夜間 17:00〜19:00
谷合 双辰
書道高知講師
坂本 扇翆
書道高知講師
楽しい書道「楷書・行書・草書」
レギュラー6カ月
(月) 午後 13:30~15:30
梶原 青城
書道コーディネーター
書道入門(玉井朝子先生)
レギュラー6カ月
(土) 第2・3・4 午前 10:00〜12:00
玉井 朝子
読売書法会理事
藤田紅子のやさしい書道入門
レギュラー6カ月
(水) 第2・4 午後 13:00〜14:30
藤田 紅子
毎日書道会審査会員
藤田紅子の日常に生かす書道
レギュラー6カ月
満席
(水) 第1・2・4 午前 10:00〜12:00
藤田 紅子
毎日書道会審査会員
かな書道・実用書道(中平博子先生)
レギュラー6カ月
(火) 第1・2・3 午前 10:00~12:00
中平 博子
産経国際書会評議員
かな書道・ペン書道
レギュラー6カ月
(土) 午前 10:00〜12:00
三浦 映泉
朝陽書道会副理事長
ペン書道
レギュラー6カ月
(火) (月3回) 午前 10:00〜12:00
(金) (月3回) 午後 14:00〜16:00
三浦 映泉
全日本ペン書道展審査員
絵画講座

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

基本デッサン
レギュラー6カ月
(月) 第1・3 午後 13:00~15:00
和田 通博
高知県美術家協会会員理事
消しゴム版画教室
レギュラー6カ月未満
(火) (全6回) 午前 10:00〜12:00
尾崎 浅子
asakozirusi
(消しゴムはんこ作家)
日本画(土居恒夫先生)
レギュラー6カ月
(土) 第1・3 午前 10:00〜12:00
土居 恒夫
県展日本画無鑑査
スケッチ・彩色画
レギュラー6カ月
(金) 第2・4 午後 13:00~15:00
笹岡 義彦
県展洋画無鑑査
俳画・やさしいはがき絵
レギュラー6カ月
(金) 午後 14:00~15:30
筒井 翠里
新俳画を学ぶ会会員
絵手紙(田中許先生)
レギュラー6カ月
(水) 第2 午前 10:30〜13:00
田中 許
日本絵手紙協会公認講師
絵手紙(信清和子先生)
レギュラー6カ月
(金) 第3 午後 13:30〜15:30
(水) 第4 午前 10:30〜12:30
信清 和子
日本絵手紙協会公認講師
水墨画入門
レギュラー6カ月
(日) (月2回) 午後 13:30〜15:30
川淵 水豊
(公社)日本南画院理事、審査員、京都日本画家協会会員
日本画(荒木陽一先生)
レギュラー6カ月
(火) 午後 13:00〜15:00
荒木 陽一
県展日本画無鑑査
日本画(中村達志先生)
レギュラー6カ月
(月) 第2・4 午後 13:00〜15:00
中村 達志
水彩画
レギュラー6カ月
(水) 夜間 18:00〜20:00
和田 通博
高知県美術家協会会員理事
スケッチ・水彩画
レギュラー6カ月
(日) 第2・4 午前 10:00~12:00
和田 通博
高知県美術家協会会員理事
フラワードロップ水彩画
レギュラー6カ月
(金) 第4 午後 13:30~15:30
長崎 美香
アトリエMariaRose主宰
洋画(笹岡義彦先生)
レギュラー6カ月
(月) 午後 13:00〜15:30
笹岡 義彦
一水会会員
洋画(吉井英二先生)
レギュラー6カ月
(火) 午後 13:00〜15:30
吉井 英二
県展洋画無鑑査
洋画(田島栄先生)
レギュラー6カ月
(水) 午後 13:00〜15:30
田島 栄
県展洋画無鑑査
パステル・水彩画
レギュラー6カ月
(金) 午前 10:00〜12:00
和田 通博
高知県美術家協会会員理事
パステル画
レギュラー6カ月
(月) 午前 10:00〜12:00
和田 通博
高知県美術家協会会員理事
教養講座

特別・体験講座6カ月未満

NEW
タブレット(iPad)体験講座
特別・体験講座
2月28日
(金) (全1回) 午前 10:00~12:00
スマートフォンアドバイザー
おすすめ
スマートフォンを触ってみよう
-アンドロイド編-
特別・体験講座
2月20日〈入門編〉
(木) (全1回) 午前 10:00~12:00
2月20日〈応用編〉
(木) (全1回) 午後 14:00~16:00
3月19日〈入門編〉
(木) (全1回) 午前 10:00~12:00
3月19日〈応用編〉
(木) (全1回) 午後 14:00~16:00

※ご希望のクラスをお選びください
スマートフォンアドバイザー
おすすめ
スマホで体験!快適生活
特別・体験講座
2月27日
(木) (全1回) 午後 13:00~15:00
3月25日
(水) (全1回) 午後 13:00~15:00
4月23日
(木) (全1回) 午後 13:30~15:30

※ご希望の日をお選びください
スマートフォンアドバイザー
おすすめ
知ってトクする!つぼ講座
特別・体験講座
4月26日
(日) (全1回) 午前 10:30~12:30
松本 武司
鍼灸師
ハンドトリートメント検定講座
6カ月未満
満席
2月コース
(土) (全2回) 午前 ■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む 
満席
3月コース
(土) (全2回) 午前 ■1日目(10:00~13:30)
■2日目(10:00~14:00)*検定試験*80分を含む 

※ご希望のコースをお選びください
粂田 明美
JAA日本アロマコーディネーター協会認定ハンドトリートメント検定トレーナー
NEW
オトナ女子のための漢方美活レッスン
特別・体験講座
満席
2020年1月26日
(日) (全1回) 午前 10:00~12:00
3月15日
(日) (全1回) 午前 10:00~12:00
谷 季里子
漢方薬局季然堂・薬剤師
国際中医専門員
不妊カウンセラー
絵本の読み聞かせ講座
6カ月未満
(水) (全5回) 午前 10:00~11:30
花房 果子
元高知放送アナウンサー
NPO法人「絵本で子育て」センター絵本講師
おすすめ
~ホットなひととき~
美味しいコーヒー講座
6カ月未満
2月19日・3月18日
(水) (全2回) 午前 10:30~12:00
坂本 昌宏
ハマヤ株式会社高知営業所
おすすめ
はじめてのタブレット講座
特別・体験講座
入門編 3月12日 10:00~
(木) (全1回) 午前 10:00~12:00
応用編 3月12日 14:00~
(木) (全1回) 午後 14:00~16:00

※ご希望のコース、日時をお選びください
タブレットアドバイザー
おすすめ
絵本の読み聞かせ講座 体験レッスン
特別・体験講座
4月22日
(水) (全1回) 午前 10:00~11:30
花房 果子
元高知放送アナウンサー
NPO法人「絵本で子育て」センター絵本講師
おすすめ
スマホで楽しむ 大塚国際美術館
特別・体験講座
3月5日
(木) (全1回) 午前 午後
集  合 7:45  モーテパワーセンター高知
出  発 8:00
解散予定 17:45頃 同上

※申込締切日=2月26日(水)
スマートフォンアドバイザー
おすすめ
おいしい紅茶の入れ方教室
特別・体験講座
満席
2月5・19日
(水) (全2回) 午前 10:30~12:00
4月1・15日
(水) (全2回) 午前 10:30~12:00

※ご希望の日時をお選びください
松﨑亜紀子
日本紅茶協会認定ティーインストラクター
おすすめ
ハーブを楽しむお茶とクラフトの時間
6カ月未満
4月18日
5月16日
6月20日
(土) 第3 午前 10:00~11:30
竹村 真知恋
日本メディカルハーブ協会会員
和ハーブ協会認定インストラクター
おすすめ 外部教室
土佐の自然素材を使った美しい木の家
特別・体験講座
(土) (全4回) 午後 13:30~16:00
土佐派の家ネットワークス
(諸事情により講師変更となる場合があります)

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

土佐の年中行事としきたり
レギュラー6カ月
(火) 第4(全6回) 午後 13:30~15:00
岩井 信子
土佐の暮らしの文化を守る会代表
川柳
レギュラー6カ月
(木) 第2・4 午前 10:00〜12:00
内田 万貴
川柳木馬同人
ワインを楽しく
レギュラー6カ月
満席
(月) 第2 夜間 19:00〜21:00
吉村 泰紀
シニアソムリエ
俳句
レギュラー6カ月
午前クラス
(木) 第1・3 午前 10:00〜12:00
午後クラス(入門)
(木) 第1・3 午後 15:00~17:00
橋田 憲明
日本伝統俳句協会理事
天道春樹の易占
レギュラー6カ月
(日) (月1回) 午後 15:30〜17:30
天道 春樹
易者
文化財を楽しむ
レギュラー6カ月
(日) 午前 11:00~14:00
溝渕 博彦
NPO高知文化財研究所代表
天道春樹の人相術
レギュラー6カ月
(日) (月1回) 午後 13:00〜15:00
天道 春樹
人相見
人生、ときどき写真
レギュラー6カ月
(火) 第2・4 午後 13:00〜15:00
門田 和夫
元高知新聞社写真部長
楽しく書こうエッセイを!
レギュラー6カ月
満席
(木) 第2・4 午前 10:00〜12:00
小川 和彦
和洋女子大学名誉教授
おすすめ
タネダさんちの楽しい漢方
レギュラー6カ月未満
1~3月講座
(火) (全6回) 午後 14:00~15:30
4~6月講座
(火) (全6回) 午後 14:00~15:30

※ご希望の日時をお選びください
種田 生司
国際中医専門員(中国政府認定)
漢方アドバイザー
古事記を読む
レギュラー6カ月
(月) (月2回) 午後 15:00〜16:30
別役 重具
高知八幡宮宮司
大人の寺子屋
レギュラー6カ月
(月) 第3(全6回) 午前 10:30〜12:00
片岡 和佳子
SK 未来創造研究所所長
幸せな毎日のためのお片付け講座
レギュラー6カ月
第4
(水) (全6回) 午前 10:00~12:00
西野 ナミ
ハウスキーピング協会
整理収納アドバイザー1級・整理収納教育士
土佐のお庭は薬箱
レギュラー6カ月
(木) 第1・2 午後 13:30~15:00
関田 泰子
(公財)日本薬剤師研修センター
漢方薬・生薬認定薬剤師
NEW
はじめての漢方・中医学講座
レギュラー6カ月
(日) 第4(全6回) 午前 10:00~12:00
谷 季里子
漢方薬局季然堂・薬剤師
国際中医専門員
不妊カウンセラー
話しことば教室
レギュラー6カ月
(火) 第4 夜間 18:30〜20:00
金沢 典子
司会者・コーディネーター
ワインで巡るイタリア20州
レギュラー6カ月
満席
(月) 第1・4(全10回) 夜間 18:00〜20:00
前田 司
ワイン教室 HAPPYワインCLASS代表
外部教室
川柳(高岡)
レギュラー6カ月
(木) 第2 午後 13:30〜15:30
清水 かおり
川柳木馬同人
語学講座

特別・体験講座6カ月未満

NEW
大人のための基礎英語(高知・本校)
6カ月未満
(水) (全4回) 午後 15:10~16:10
菊池 春樹
エヴァグリーン英会話スクール講師
NEW
楽しく学ぶドイツ語〈入門・初心者〉 体験講座
特別・体験講座
4月3日
(金) (全1回) 夜間 18:00~19:00
アルブレヒト岡崎 グンヒルト
おすすめ 外部教室
英語音読でたのしむ日本文学
特別・体験講座
2月27日
(木) (全1回) 午前 11:00~12:30
「吾輩は猫である」夏目漱石
3月26日
(木) (全1回) 午前 11:00~12:30
「雨ニモマケズ」宮沢賢治

※それぞれ講座内容が異なります。2講座ともご希望の方は備考欄にご入力ください
ジム・ゾーン
エヴァグリーン英会話スクール講師
アメリカ出身
おすすめ 外部教室
英語音読<入門>
特別・体験講座
2月27日
(木) (全1回) 午後 13:00~14:00
3月26日
(木) (全1回) 午後 13:00~14:00

※ご希望の日時をお選びください
菊池 春樹
エヴァグリーン英会話スクール講師
NEW 外部教室
大人のための基礎英語(高岡)
6カ月未満
(木) (全4回) 午前 10:50~11:50
菊池 春樹
エヴァグリーン英会話スクール講師

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

おすすめ
はじめての中国語会話〈初級〉
レギュラー6カ月
(木) 午前 10:30〜12:00
石川 小波
中国吉林省出身
おすすめ
楽しい英会話〈初級〉
レギュラー6カ月未満
満席
1~3月講座
(木) 午前 10:00〜10:50
4~6月講座
(木) 午前 10:00〜10:50
ジム・ゾーン
エヴァグリーン英会話スクール(アメリカ出身)
英会話〈中級〉
(メリッサ クニミツ先生)
レギュラー6カ月
(月) (全15回) 午前 10:30〜12:00
メリッサ・クニミツ
エヴァグリーン英会話スクール
フランス語会話〈初級〉
レギュラー6カ月
(土) (全18回) 午前 10:00〜11:30
大谷 衣乃
高知大学非常勤講師
フランス語会話〈中級〉
レギュラー6カ月
(木) (全18回) 午後 16:00〜17:30
大谷 衣乃
高知大学非常勤講師
フランス語会話〈上級〉
レギュラー6カ月
(金) 午後 13:30〜14:30
アンリ・ルギュ
おすすめ
英語から学ぶフランス語
レギュラー6カ月未満
①10:30~12:00
(金) (全6回) 午前 10:30~12:00
②18:15~19:45
(金) (全6回) 夜間 18:15~19:45

※ご希望の時間をお選びください
高橋 秀子
同時通訳
英仏語講師
英会話〈中級〉
(ジム・ゾーン先生)
レギュラー6カ月
(木) (全15回) 午前 11:00〜12:00
ジム・ゾーン
エヴァグリーン英会話スクール
你好!中国語(初級)
レギュラー6カ月
(水) 午後 15:30~17:00
尾原さくら
中国遼寧省出身
チャオ!イターリア〈初心者〉〈入門〉〈初級〉〈中級〉
レギュラー6カ月
〈初心者〉
(月) 午前 11:30~12:30
〈入門〉
(月) 午後 14:15~15:15
〈初級〉
(月) 午前 10:30~11:30
〈中級〉
(月) 午後 13:00~14:00
森下 亜理
高知福祉専門学校非常勤講師
楽しく学ぶドイツ語〈入門〉
レギュラー6カ月
(金) 午後 13:30〜14:30
アルブレヒト岡崎 グンヒルト
NEW
楽しく学ぶドイツ語〈入門・初心者〉
レギュラー6カ月
(金) 夜間 18:00~19:00
アルブレヒト岡崎 グンヒルト
楽しい!スペイン語〈初級〉
レギュラー6カ月
(火) (全11回)第1・3 夜間 18:30〜19:30
市川 サラ
おすすめ
分かりやすいスペイン語(入門)
レギュラー6カ月
(火) 第2・4 夜間 18:30〜19:30
市川 サラ
外部教室
大人のための基礎英語
レギュラー6カ月未満
12-1月講座
(水) (全4回) 午前 11:00~12:00
2-3月講座
(水) (全4回) 午前 11:00~12:00
菊池 春樹
エヴァグリーン英会話スクール講師
おすすめ 外部教室
~初めて英会話を習う大人のための~
やさしい英会話入門
レギュラー6カ月未満
(水) 午前 11:00~12:00
菊池 春樹
エヴァグリーン英会話スクール講師
外部教室
やさしい英会話(入門~初級)(高岡)
レギュラー6カ月未満
満席
(木) (全9回) 午後 12:10〜13:00(50分)
菊池 春樹
エヴァグリーン英会話スクール
邦楽と日本舞踊の講座

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

三味線
レギュラー6カ月
(月) 午後 13:00〜14:00
田村 とよ由紀
田村流師範
小唄〈入門〉
レギュラー6カ月
(月) 午後 14:00〜15:30
田村 とよ由紀
田村流師範
心豊かにちりとてちん 三味線入門
レギュラー6カ月
(月) 午後 15:30〜16:30
田村 とよ由紀
田村流師範
やさしい日本舞踊
レギュラー6カ月
(月) 夜間 18:00〜20:00
若柳 由喜満
若柳流師範
心豊かにチントンシャン
 こども日本舞踊教室
レギュラー6カ月
(日) (月2回) 午前 10:30〜12:00
若柳 由喜満
若柳流師範
観世流謡曲〈入門・初級〉
 祝言小謡を謡う
レギュラー6カ月
(木) 第1・2・3 午後 14:00〜15:00
白木 精子
観世流師範
観世流仕舞入門
レギュラー6カ月
(木) 第1・2・3 午後 15:30〜16:30
白木 精子
観世流師範
気軽な日本舞踊
レギュラー6カ月
(木) 午前 10:00〜12:00
〈初級〉
(木) 午後 13:00~15:00
若柳 由喜満
若柳流師範
体験学校・詩吟
レギュラー6カ月
(火) 午後 13:30〜15:30
野中 秀鳳
秀鳳流日本吟詠会総本部会長
横田 紅秀
秀鳳流日本吟詠会総本部師範
おすすめ
一絃琴
レギュラー6カ月
(金) 午後 14:00〜16:00
森本 和子
正曲一絃琴白鷺会会長
(昭和44年8月高知県無形文化財保持団体)
やさしい叙情歌・歌謡舞踊〈入門〉
レギュラー6カ月
(水) 午後 13:00〜15:00
花柳 寿延弥
花柳流師範
喜多流謡曲
レギュラー6カ月
(水) (全18回) 午後 13:30〜15:00
大場 隆史
喜多流謡曲教士
日本舞踊〈入門〉
レギュラー6カ月
(水) 午前 10:00〜12:00
花柳 寿延弥
花柳流師範
外部教室
尺八を楽しく
レギュラー6カ月
(月) (水) (木) (土) (月2回) 午後 13:30〜20:30(適宜)
※曜日、時間は相談のうえ決定
帆足 隆吉
尺八石楠社
外部教室
はじめてのお琴
初級~中級
レギュラー6カ月
(土) 第1・3 午後 13:30~15:00
(土) 第1・3 夜間 18:00~19:30
松村 紫乃
高知県三曲協会会長
外部教室
舞と踊り
レギュラー6カ月
(水) 夜間 19:00〜20:30
花柳 寿延弥
花柳流師範
趣味講座

特別・体験講座6カ月未満

真空管アンプの製作
6カ月未満
満席
(月) (全6回) 夜間 18:30~20:30

※申し込みは締め切りました
青山 清水
元アルテック経営者
おすすめ
多肉植物 -寄せ植え教室ー
6カ月未満
1月15日、2月19日、3月18日
(水) 第3(全3回) 夜間 18:15~20:15
(ご希望の月だけの受講もできます)
石元 志保
サキュレントプランナー
NEW
初めての食品サンプル体験講座
特別・体験講座
3月16日(月)10:00
(月) (全1回) 午前 10:00~12:00
3月16日(月)13:00
(月) (全1回) 午後 13:00~15:00

※どちらかご希望の時間をお選びください
清水 志穂
一般社団法人日本食品サンプルアート協会認定インストラクター
おすすめ
きもの着付け教室
6カ月未満
2-5月講座 午後コース
(火) (全15回) 午後 13:30~15:30
2-5月講座 夜間コース
(火) (全15回) 夜間 18:30~20:30

※ご希望の時間をお選びください
秋澤 静
全国きもの指導者協会師範

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

パッチワーク教室
レギュラー6カ月
(水) 第1・3 午前 10:00〜12:00
(水) 第1・3 午後 13:00~15:00
(土) 第1・3 午後 13:00~16:00
武市 育子
創作押し絵
レギュラー6カ月
(金) 第2・4 午前 10:00〜12:00
徳平 加代子
創作和紙人形
レギュラー6カ月
(月) 第2・4 午前 10:00〜12:00
花方 憲子
全日本紙人形協会会員
手編み
レギュラー6カ月
(木) 第2・4 午後 13:00〜15:00
三谷 房子
日本ヴォーグ手編み師範
NKMストレッチ編み講師
クロスステッチ
レギュラー6カ月
(水) 第1・3 午前 10:00〜12:00
山崎 和子
真多呂木目込人形
レギュラー6カ月
(火) 午前 10:00〜12:00
細川 真喜恵
真多呂人形学院雅会専任理事
美しいペーパークイリング
レギュラー6カ月
(土) 第2 午後 14:00~16:00
中田 久美子
ボタニカルクイリング・ジャパン認定インストラクター
シルエットアート
レギュラー6カ月
(水) 第2 午前 10:00~12:00
猪野 和代
シルエットアートインストラクター
日本グラスアート協会正会員
戸塚刺しゅう
レギュラー6カ月
(月) 午後 13:30〜15:30
依岡 好
戸塚刺しゅう協会一級師範
ソフトクレイ
レギュラー6カ月
(金) 第4 午前 10:00~12:00
(日) 第4 午後 13:00~15:00
長崎 美香
アトリエMaria Rose主宰
おすすめ
初めての手織り&植物からの糸染め〈入門〉
レギュラー6カ月
(木) (全11回) 午後 13:00~16:00
(途中休憩あり)
野町 佳代
植物染め手織り作家
囲碁を楽しもう
レギュラー6カ月
(土) 午後 15:00〜17:00
田植 昭彦
和紙ちぎり絵
レギュラー6カ月
(水) 午前 10:00〜12:00
北村 桂子
全国和紙ちぎり絵
サークル認定講師
やさしい磁器上絵付け
レギュラー6カ月
(火) 第3 午前 10:00〜12:00
中島 まゆみ
JPPA会員 ポーセラーツインストラクター
美色・押花
レギュラー6カ月
(金) 第1・3 午前 10:00〜12:00
(月) 第2・4 夜間 18:30〜20:30
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
初めての手織り&植物からの糸染め〈中級〉
レギュラー6カ月
中級
(木) 第2・4
(月2回、全11回)
午後 13:00~16:00
野町 佳代
植物染め手織り作家
ビーズアクセサリー
レギュラー6カ月
(木) 第2・4 午後 13:00〜15:00
雨森 豊子
(一財)生涯学習開発財団 認定インストラクター
岡村 陽子
えこ・てえぷ手芸
レギュラー6カ月
(火) 第1・3 午前 10:00~12:00
山崎 住香
ひだまり家店主
純銀粘土ジュエリー
レギュラー6カ月
(日) 第2 午後 13:30〜16:00
澤本 和子
シルバークレイアカデミー講師
キャシーズハワイアンキルト
レギュラー6カ月未満
(日) 第2・4(全6回) 午前 10:00〜12:00
渡邉 智恵子
キャシー中島公認講師
外部教室
やさしいビリヤード
レディース&シニア
レギュラー6カ月未満
火曜日コース
(火) 午後 13:00〜14:00
木曜日コース
(木) 午後 13:00〜14:00

※いずれかご希望の曜日をお選びください
松田 正行プロ
社団法人日本ビリヤード協会 四国支部会長
おすすめ 外部教室
はじめての野菜づくり
レギュラー6カ月
(土) 第2 午前 10:00〜12:00
松元 克俊
高知前川種苗・営農指導員
上村 允人
高知前川種苗・営農指導員
外部教室
美色・押花
 「やまももの夢」教室
レギュラー6カ月
(月) 第2・4 午後 13:00~15:00
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
外部教室
アートプリントファッション
レギュラー6カ月
(土) 第3 午前 10:00~12:00
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
外部教室
帽子と布花
レギュラー6カ月
(水) 第2・4 午後 13:00〜15:00 
岡本 美智子
帽子・布花教授
外部教室
トールペインティング
レギュラー6カ月
不定期 (月2回適宜) 曜日、時間はご相談に応じます
得居 由美
音楽講座

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

ウクレレ
レギュラー6カ月
(水) 午後 13:00~14:30
〈初心者向け〉
(水) 午後 15:00~16:30
中村 郁子
大人のポップスギター(初級)
レギュラー6カ月
(日) 第1・3 午後 13:00〜14:30
西岡 裕一
音楽講師
ミドル世代のポップスギター
レギュラー6カ月
(木) 第1・3 夜間 18:30〜20:00
西岡 裕一
音楽講師
中高年から始めるらくらくピアノ
レギュラー6カ月
(火) 第1・3 午前 10:00〜11:30
上内 伊都子
全日本らくらくピアノ協会会員
すぐ弾ける大正琴〈初級〉〈中級以上〉
レギュラー6カ月
〈初級〉
(火) 第1・2・3 午後 13:00〜14:30
〈中級以上〉
(火) 第1・2・3 午後 14:40~16:10
澤本 芙久子
(公社)大正琴協会正会員
琴城流大正琴振興会教授
やさしいケーナ教室
レギュラー6カ月
(土) 第2・4 午前 10:30〜12:00
〈初心者向け〉
(土) 第2・4 午後 13:00~14:00

大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
バイオリン入門
レギュラー6カ月未満
満席
(水) (月3回) 午後 13:00〜15:45(適宜45分間)
中内 佐和子
楽しく歌おう!!日本の歌
レギュラー6カ月
(金) 第1・3 午後 14:30〜15:30
島崎 照代
声楽家
楽しく歌おう!!ドイツの歌
レギュラー6カ月
(金) 第1・3 午後 13:30~14:30
島崎 照代
声楽家
おすすめ
フルート
レギュラー6カ月
(金) 第2・4 午前 10:00〜11:00
〈初心者向け〉
(金) 第2・4 午前 11:00~12:00
※初めての方は11:00~になります
安藤 千織
第14回下八川賞受賞
ハーモニカを楽しもう(入門)(アンサンブル)
レギュラー6カ月
〈入門〉
(火) 第1・3 夜間 18:30~20:00
〈アンサンブル〉
(火) 第1・3 午前 10:30~12:00
橘 尚之
楽しいオカリナ教室(上級)
レギュラー6カ月
(月) 第2・4 午前 10:30〜12:00
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
楽しいオカリナ教室(入門)
レギュラー6カ月
(火) 第1・3 午前 10:30〜12:00
(金) 第2・4 夜間 18:00〜19:30
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
楽しいオカリナ教室(中級)
レギュラー6カ月
(火) 第2・4 午前 10:30〜12:00
(金) 第2・4 午後 13:00〜14:30
(金) 第2・4 午後 15:00〜16:30
大目 真壱
オカリナ・ケーナ制作、演奏者
外部教室
童謡・愛唱歌を楽しむ会
レギュラー6カ月
(水) (全9回)第1・3 午前 10:30〜11:30
杉本 奈苗
外部教室
大人のピアノレッスン
レギュラー6カ月
これから始める方
(日) (全10回) 午前 9:00~10:00
入門1
(日) (全10回) 午前 10:00~11:00
入門2
(日) (全10回) 午前 11:10~12:10
基礎1・2・3
(土) 第1・3 午前 9:00~12:00(適宜)
基礎4
(土) 第2・4 午前 11:10~12:10

※経験やレベルに応じて講座が分かれています。
 詳しくはお問合せください。
笹川 耀子
外部教室
思い出の懐かしい歌を楽しむ会
レギュラー6カ月
(月) 第2・4(全9回) 午後 13:30~14:30
吉川 江利子
外部教室
大人のピアノ教室
レギュラー6カ月
(火) (全12回) 午後 13:00〜14:30(適宜)
(金) (全12回) 午前 午後 10:30〜15:00(適宜)
(土) (全12回) 午前 10:00〜11:00
(日) (全12回) 午前 10:00〜11:00
山﨑 恵美
笹川 耀子
外部教室
明るい歌・心に響く歌を楽しむ会
レギュラー6カ月
(木) (全9回)第2・4 午後 14:00~15:00
杉本 奈苗
外部教室
フォークソングとポップスを楽しむ会
レギュラー6カ月
(木) (全9回)第1・3 午後 14:00〜15:00
吉川 江利子
外部教室
大人のピアノ教室(コードで弾こう)
レギュラー6カ月
(火) (全10回) 午後 14:30~15:30
吉川 江利子
外部教室
バイオリン
レギュラー6カ月
不定期 (6ヶ月分・全18回) 午後 夜間 12:00~19:00(適宜)
宮内 康恵
第1回下八川賞受賞
外部教室
はじめての二胡(初級)
レギュラー6カ月
(火) 第1・3 午前 9:30~10:30
(火) 第1・3 午後 13:30~14:30
(火) 第1・3 夜間 18:30~19:30
松村 紫乃
芝木中国音楽学院(玖級)取得
外部教室
はじめての二胡(中級)
レギュラー6カ月
(火) 第1・3 午前 11:00~12:00
(火) 第1・3 午後 13:30~14:30
(火) 第1・3 夜間 18:30~19:30
松村 紫乃
芝木中国音楽学院(玖級)取得
NEW 外部教室
歌って元気に!健康音楽
レギュラー6カ月未満
(木) (月3回) 午後 13:30~14:30
中野 愛弓
ソプラノ歌手、介護福祉士
NEW 外部教室
楽しい♪キーボード
レギュラー6カ月
(火) 第2・4 午前 10:00~11:30
疋田 有佐
カシオミュージックサークル認定講師
NEW 外部教室
楽しい♪ピアノ
レギュラー6カ月
①12:30~
(水) 第2・4 午後 12:30~13:30
②13:45~
(水) 第2・4 午後 13:45~14:45

※どちらかご希望の時間をお選びください
疋田 有佐
カシオミュージックサークル認定講師
健康講座

特別・体験講座6カ月未満

おすすめ
美しい姿勢&ウオーキング 1dayレッスン
特別・体験講座
3月18日
(水) (全1回) 夜間 18:30~20:00
井上 郁子
美容骨格矯正師
ミスインターナショナル高知代表指導
おすすめ
美しい姿勢&ウオーキング
6カ月未満
(水) (全5回) 夜間 18:30~20:00
井上 郁子
美容骨格矯正師
ミスインターナショナル高知代表指導
おすすめ
ダイエットトレーニング 体験講座
特別・体験講座
3月13日
(金) (全1回) 夜間 19:15~20:15
久保 左枝
公益財団法人 日本スポーツクラブ協会公認マスタースポーツインストラクター
NEW
初めてのセルフ・コンパッション
6カ月未満
水曜日コース
(水) (全3回) 夜間 19:00~20:30
木曜日コース
(木) (全3回) 午前 10:00~11:30

※どちらかご希望のコースをお選びください。
松本真紀子
米国・日本ハコミ研究所認定セラピスト
マインドフルネス教育プログラム講師
NEW
スマートな話し方と立ち居振るまい
特別・体験講座
4月20日
(月) (全1回) 夜間 18:30~19:45
大石 美和
元モデル事務所所属
おすすめ 外部教室
健康乗馬教室
6カ月未満
4月2日(木)~6月5日(金)
不定期 (全4回) 午前 午後
10:30~
11:30~
13:30~
14:30~
(乗馬時間は20分)
※6月5日(金)までのご都合の良い日からスタートしま
 す
※毎週火曜日、水曜日は休み
石田 侑奇
全国乗馬倶楽部振興協会指導者
NEW 外部教室
骨盤調整ヨガ®withモビバンストレッチ(高知会場) 体験講座
特別・体験講座
4月2日
(木) (全1回) 午前 10:30〜11:30
4月9日
(木) (全1回) 午前 10:30~11:30

※どちらかご希望の日をお選びください
市村多絵
yoga shala(ヨガシャーラ)代表インストラクター
(一社)ボディセンス・インスティチュート四国エリアマネージャー

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

おすすめ
メタボ・ロコモ予防運動でハツラツ元気!
レギュラー6カ月未満
1~3月講座
(木) (全9回) 午後 14:00~15:00
4~6月講座
(木) (全9回) 午後 13:30~14:30
中村康太郎
フィットネスインストラクター
いすビクス
レギュラー6カ月未満
(月) 午後 14:30〜15:30
早川 理香
フィットネスインストラクター
リズミック★ウオーキング
レギュラー6カ月未満
満席
(月) 午後 13:00〜14:00
早川 理香
フィットネスインストラクター
やさしい気功〈昼の部〉
レギュラー6カ月
満席
昼の部 10:00~
(金) 午前 10:00~11:30
昼の部 13:00~
(金) 午後 13:00~14:30

※ご希望の時間をお選びください
馬場 瞳
気功教室 fukunokami 代表
ヨーガ
レギュラー6カ月
(金) 第1・2・3 午前 10:30〜12:00
国本 幸子
日本ヨーガ禅道友会教師
ヨーガ
レギュラー6カ月
(火) 午前 10:30〜12:00
(土) 午前 10:30〜12:00
(土) 午後 14:00~15:30

※ご希望の日時をお選びください
国本 幸子
日本ヨーガ禅道友会教師
のびたら、いいな。
 ゆかいにストレッチ体操
レギュラー6カ月
(月) 午前 10:30〜12:00
瀬川 佳津江
かなるスタジオ代表
初心者のための合気道
レギュラー6カ月
(金) 夜間 18:30〜20:30
(日) 午後 13:00〜15:00
伊藤 茂裕
高知県合気道グループ師範
合気道・こども教室
レギュラー6カ月
(日) 午後 15:30〜16:30
伊藤 茂裕
高知県合気道グループ師範
美しくなるピラティス
レギュラー6カ月未満
(木) 夜間 18:15~19:15
朝倉 一恵
AFAAピラティス認定インストラクター
中高年のための健美操
レギュラー6カ月未満
(金) 午後 13:30〜14:45
中村 美帆
日本健美操協会認定指導員
おすすめ
ダイエットトレーニング
レギュラー6カ月未満
(金) 夜間 19:15~20:15
久保 左枝
公益財団法人 日本スポーツクラブ協会公認マスタースポーツインストラクター
スリーA方式・物忘れ予防教室
レギュラー6カ月未満
(金) 午前 10:00~12:00
及川 勝栄
認知症予防ネット高知代表
シナプソロジー脳活性化教室
レギュラー6カ月未満
(月) 午前 10:30~11:30
及川 勝栄
シナプソロジー普及会認定インストラクター
おとなの小(笑)学校
レギュラー6カ月未満
(月) 午後 13:00~16:00
及川 勝栄
認知症予防ネット高知代表
やさしい気功〈夜の部〉
レギュラー6カ月
夜の部
(水) 夜間 18:30~20:00
馬場 瞳
気功教室 fukunokami 代表
おすすめ
初めてのマインドフルネス
レギュラー6カ月未満
水曜日コース
(水) (全3回) 夜間 19:00~20:30
満席
木曜日コース
(木) (全3回) 午前 10:00~11:30

※どちらかご希望のコースをお選びください。
松本真紀子
米国・日本ハコミ研究所認定セラピスト
マインドフルネス教育プログラム講師
呼吸法
レギュラー6カ月
13時半クラス
(火) (月1回) 午後 13:30~15:30
18時クラス
(火) (月1回) 夜間 18:00~20:00

※ご希望の時間をお選びください
野地 ちえみ
日本マイブレス協会認定ブレスプレゼンター
おすすめ
折田式 足もみ健康法
レギュラー6カ月未満
(木) 午後 14:00~15:30
橋本 幸智
足健法(そっけんほう)指導師
女性の体を整える!
ウィメンズケアヨーガ
レギュラー6カ月未満
(木) 夜間 18:30~19:45
寺嶋 彩
更年期ヨーガ指導者
大人女子のための筋トレ
ハピネス・エクササイズ
レギュラー6カ月未満
(金) 午後 15:00〜16:00
中村 美帆
健康運動指導士
JHCAフィジカルコンディショナー
NEW 外部教室
骨盤調整ヨガ®withモビバンストレッチ(高岡)
レギュラー6カ月未満
(火) 午前 10:30〜11:30
市村多絵
yoga shala(ヨガシャーラ)代表インストラクター
㈱BYA認定講師及び同四国エリアマネジャー
モビバン認定インストラクター
NEW 外部教室
モビバンBODY MAKE ヨガ(高岡)
レギュラー6カ月未満
(土) 午前 10:30〜11:30
市村多絵
yoga shala(ヨガシャーラ)代表インストラクター
モビバン認定インストラクター
井上吏絵
yoga shala(ヨガシャーラ)インストラクター
モビバン認定インストラクター
外部教室
スポーツウエルネス吹矢
レギュラー6カ月
(火) (全24回) 午前 9:30〜12:00
岡林 寿男
(一社)日本スポーツウエルネス吹矢
協会師範・四国ブロック長
外部教室
DISCO WORLD エクササイズ
レギュラー6カ月未満
(月) 夜間 19:50~20:35
安岡 知洋
AFAA認定インストラクター・健康運動指導士
外部教室
太極舞
レギュラー6カ月未満
(火) 夜間 20:20~21:20
(水) 午前 11:30~12:30

※ご希望の曜日をお選びください
安岡 知洋
AFAA認定インストラクター・健康運動指導士
外部教室
ホットヨーガ入門
レギュラー6カ月未満
(月) 午後 15:00〜16:00
(月) 夜間 18:30〜19:30

※ご希望の時間をお選びください
横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
外部教室
やさしいパワーヨーガ
レギュラー6カ月未満
(金) 午後 13:00〜14:00
横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
外部教室
エアリアル ヨガ
レギュラー6カ月未満
入門
(金) 夜間 19:00~20:00(初めての方)
初級
(金) 夜間 20:00~21:00
笠井 江美子
MIKAダンスプロデュース
外部教室
バレトン
レギュラー6カ月未満
(木) 夜間 19:30〜20:40
(金) 午前 10:30〜11:40

※ご希望の日時をお選びください
山本 理恵
FTPバレトントレーナー
外部教室
美姿勢ピラティス
レギュラー6カ月未満
(木) 午前 11:00~12:00
平石恵美子
ワンズライフスタジオ主宰
NEW 外部教室
ゆったり瞑想ヨガ
レギュラー6カ月未満
(火) 午後 13:00~14:30
賀部 綾子
IYC認定ヨガインストラクター
外部教室
楽しくできる目と脳のトレーニング教室
レギュラー6カ月
(火) (全20回) 午前 10:00~11:00
近森 靖司
視力トレーニング教室代表
原 理恵
 同インストラクター
外部教室
自力整体
レギュラー6カ月
火曜コース
(火) (月1回) 午後 14:30~16:00

木曜コース
(木) (月1回) 午後 15:15~16:45

※ご希望の曜日コースをお選びください
長﨑 佐知
自力整体ナビゲーター
おすすめ 外部教室
美尻ヨガ
レギュラー6カ月未満
満席
(木) 夜間 19:30~20:45
古味 咲姫
Studio Mahalo代表
全米ヨガアライアンス認定インストラクター
おすすめ 外部教室
プロが教えるゴルフレッスン
レギュラー6カ月未満
満席
火曜日
(火) (全6回) 午後 13:00〜14:00
満席
木曜日13:00
(木) (全6回) 午後 13:00〜14:00
満席
木曜日15:00 NEW!
(木) (全6回) 午後 15:00~16:00
満席
土曜日
(土) (全6回) 午前 10:00~11:00
日曜日 NEW!
(日) (全6回) 午後 13:00~14:00

※ご希望の曜日・時間をお選びください
石川 直人(火曜日、土曜日、日曜日)
PGAトーナメントプロ
明神 正嗣(木曜日13:00)
PGAトーナメントプロ
神野 勢子(木曜日15:00)
LPGAティーティングプロ
NEW 外部教室
骨盤調整ヨガ®withモビバンストレッチ(高知会場)
レギュラー6カ月未満
(木) (全10回) 午前 10:30〜11:30
市村多絵
yoga shala(ヨガシャーラ)代表インストラクター
(一社)ボディセンス・インスティチュート四国エリアマネージャー
ダンス講座

特別・体験講座6カ月未満

おすすめ
キッズ クラシックバレエ 春の1Day体験レッスン♪
特別・体験講座
3月16日
(月) (全1回) 午後 16:30~17:30
上岡真佐子
マサコバレエワークス主宰
おすすめ
家族で楽しむ アロハ ルアナ フラ 体験講座
特別・体験講座
3月15日
(日) (全1回) 午前 10:00~11:00
切詰 房子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
おすすめ
クラシックバレエ 春の1Day体験レッスン♪
特別・体験講座
3月19日
(木) (全1回) 午前 10:00〜11:15
上岡 真佐子
マサコバレエワークス主宰
おすすめ 外部教室
春休み キッズ・チアダンス教室
1DAY特別レッスン
特別・体験講座
4月2日
(木) (全1回) 午後 17:00~18:00
横田喜世恵
スタジオイング
おすすめ 外部教室
アロハ ルアナ フラ (高岡教室)体験講座
特別・体験講座
3月16日
(月) (全1回) 午後 14:00〜15:30
岡田 節子
アロハ ルアナ フラ インストラクター

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

癒やしと美容のフラレッスン
レギュラー6カ月未満
(水) 午前 10:30〜12:00
YUKA
UAKOKOフラトレーナー
おすすめ
キッズ クラシックバレエ
レギュラー6カ月
(月) 午後 16:30~17:30
上岡真佐子
マサコバレエワークス主宰
社交ダンス
レギュラー6カ月
(火) 午後 18:30〜20:00
矢野 寿男
コムダンススタジオプロA級
山﨑大輔
コムダンススタジオ
やさしい社交ダンス
レギュラー6カ月
(土) 午前 10:30〜12:00
矢野 寿男
コムダンススタジオプロA級
石本真衣子
アロハ ルアナ フラ(松山先生)
レギュラー6カ月
(火) 午前 9:30〜11:00
入門
(火) 午前 11:00~12:30

※どちらかご希望の時間をお選びください
ルアナ 中川
クムフラ
松山 玲子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
アロハ ルアナ フラ(切詰先生)
レギュラー6カ月
(木) 午後 13:00〜14:30
ルアナ 中川
クムフラ
切詰 房子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
アロハ ルアナ フラ(日比先生)
レギュラー6カ月
(木) 夜間 15:00~16:30
(土) 夜間 18:00~19:30

※どちらかご希望の曜日をお選びください
ルアナ 中川
クムフラ
日比 愛子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
おすすめ
家族で楽しむ
 アロハ ルアナ フラ
レギュラー6カ月
(日) 第2・4 午前 10:00〜11:00
切詰 房子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
アロハ ルアナ フラ(岩田先生)
レギュラー6カ月
(火) 午後 13:00〜14:30
ルアナ 中川
クムフラ
岩田 るみ子
アロハ ルアナ フラ インストラクター
クラシックバレエ(入門)
レギュラー6カ月
(木) 午前 10:00〜11:45
上岡 真佐子
マサコバレエワークス主宰
外部教室
キッズストリートダンス
 〈親子クラス〉
レギュラー6カ月未満
(土) 午後 13:00〜14:00
玉木 晶
BODYPRO.インストラクター
SAYU
BODYPRO.インストラクター
外部教室
キッズストリートダンス
 〈小学生・中学生クラス〉
レギュラー6カ月未満
小学生低学年
(土) 午後 14:00〜15:00
小学生高学年・中学生
(土) 午後 15:15〜16:30
玉木 晶
BODYPRO.インストラクター
SAYU
BODYPRO.インストラクター
外部教室
キッズ・チアダンス
レギュラー6カ月未満
(木) 午後 17:00〜18:00
横田 喜世恵
スタジオイング インストラクター
外部教室
ZUMBA
レギュラー6カ月未満
(金) 午後 15:30〜16:30
横田 喜世恵
スタジオイングインストラクター
外部教室
かんたんエアロダンス
レギュラー6カ月未満
(水) 午前 11:00〜12:15
細川 優
スガジャズダンススタジオ
外部教室
楽しい☆ジャズダンス!!
レギュラー6カ月未満
(木) 午前 11:00〜12:15
國友 歩
ジャズダンスインストラクター
外部教室
フラメンコ
レギュラー6カ月
(土) (月3回) 夜間 19:00〜20:00
徳永 茉己
フラメンコスタジオ エストゥディオグリス主宰
外部教室
艶やかベリーダンス
レギュラー6カ月未満
(月) 夜間 19:00〜20:00
小森 なえ
日本ベリーダンス協会認定 インストラクター
おすすめ 外部教室
アロハ ルアナ フラ(高岡教室)
レギュラー6カ月
(月) 午後 14:00〜15:30
岡田 節子
アロハ ルアナ フラ インストラクター

いの会場

趣味講座

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

美色・押花
レギュラー6カ月
(金) 第2・4 午後 13:00〜15:00
片岡 ゆかり
美色押花縁の会主宰
えこ・てえぷ手芸
レギュラー6カ月
満席
(水) 第1・3 午後 12:30~14:30
(土) 第2・4 午後 12:30~14:30
山崎 住香
ひだまり家店主
ビーズアクセサリー
レギュラー6カ月
(火) 第2・4 午後 13:00~15:00
雨森 豊子
(一財)生涯学習開発財団 認定インストラクター
岡村 陽子
(一財)生涯学習開発財団 認定インストラクター
手編み教室
レギュラー6カ月
(月) 第2・4 午前 10:00〜12:00
三谷 房子
日本ヴォーグ手編み師範
NKMストレッチ編み講師
パッチワーク教室
レギュラー6カ月
(月) 第1・3 午前 10:00〜12:00
武市 育子
和紙ちぎり絵
レギュラー6カ月
(火) 第1・3 午後 13:00〜15:00
北村 桂子
全国和紙ちぎり絵サークル認定講師
驚きの技法アメリカンフラワー
レギュラー6カ月未満
10:00~
(木) (全3回) 午前 10:00〜12:00
13:00~
(木) (全3回) 午後 13:00〜15:00

※ご希望の時間をお選びください
新見 厚子
トウペディップアート協会認定
師範1級講師
クッキング講座

特別・体験講座6カ月未満

いろはクッキングスタジオ
(キッズ)
特別・体験講座
クッキー2種類
不定期 (全1回) 午後 定員=8人
2/16(日)13時~
イチゴのショートケーキ(直径約10㎝)
不定期 (全1回) 午前 定員=8人
3/28(土)10時~
西川 満美、安田 茂子、山脇 由佳、和田 幸
ホームメイドクッキング認定講師
いろはクッキングスタジオ
(和菓子)
特別・体験講座
六方焼
不定期 (全1回) 午前 定員=5人
2/8(土)10時30分~
2/19(水)10時30分~
春の野
不定期 (全1回) 午前 定員=4人
3/5(木)10時30分~
3/18(水)10時30分~
西川 満美、安田 茂子、山脇 由佳、和田 幸
ホームメイドクッキング認定講師
いろはクッキングスタジオ
(クッキング)
特別・体験講座
キムチ2種
不定期 (全1回) 午前 定員=8人
2/6(木)10時~
2/22(土)10時~
2/25(火)10時~
【キムチ2種】白菜キムチ・きゅうりキムチ
       ※作ったキムチはお持ち帰りいただけます
キッシュ
不定期 (全1回) 午前 定員=8人
2/9(日)10時~
2/12(水)10時~
2/27(木)10時~
飾り寿司
不定期 (全1回) 午前 定員=8人
2/11(火・祝)10時~
2/20(木)10時~
2/28(金)10時~
【飾り寿司】チューリップの巻き寿司・スペアリブのマーマレード煮
大根使い切りレシピ
不定期 (全1回) 午前 定員=8人
3/6(金)10時~
3/26(木)10時~
3/31(火)10時~
【大根使い切りレシピ】大根ステーキ・大根揚げ・大根と牛すじのピリ辛炒め・大根のゆず漬け
ワンディッシュおしゃれプレート
不定期 (全1回) 午前 定員=8人
3/8(日)10時~
3/17(火)10時~
3/27(金)10時~
【ワンディッシュおしゃれプレート】和風ハンバーグ・玄米ご飯・ハッセルバックポテト・コーンクリームスープ
春野菜レシピ
不定期 (全1回) 午前 定員=8人
3/12(木)10時~
3/22(日)10時~
3/25(水)10時~
【春野菜レシピ】キャベツグラタン・春野菜サラダ・しらすパスタ・キャベツスープ
西川 満美、安田 茂子、山脇 由佳、和田 幸
ホームメイドクッキング認定講師
いろはクッキングスタジオ
(ケーキ)
特別・体験講座
チョコシフォンパイ(直径約12㎝)
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=6人
2/9(日)13時~
2/14(金)10時~
ゆずクグロフ・抹茶ブリュレ
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=6人
2/13(木)10時~
2/23(日・祝)10時~
2/25(火)13時~
カステラ(約10×25㎝)
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=4人
2/16(日)10時~
2/18(火)10時~
2/28(金)13時~
底にザラメを敷いたしっとりカステラです
※2/18は満席となりました
ビクトリアナッツケーキ(直径約12㎝)
不定期 (全1回) 午前 定員=8人
3/4(水)10時~
3/15(日)10時~
3/24(火)10時~
プラリネチョコレートバー
不定期 (全1回) 午前 定員=8人
3/5(木)10時~
3/20(金・祝)10時~
3/29(日)10時~
イチゴのヨーグルトムース(直径約12㎝)
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=6人
3/11(水)10時~
3/22(日)13時~
3/27(金)13時~
西川 満美、安田 茂子、山脇 由佳、和田 幸
ホームメイドクッキング認定講師
いろはクッキングスタジオ
(パン)
特別・体験講座
チョココルネ
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=5人
2/4(火)10時~
2/26(水)13時~
2/27(木)10時~
ショコラメロンパン
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=5人
2/4(火)13時~
2/14(金)10時~
2/27(木)13時~
おなじみのメロンパンにチョコが入ります
フランスパン
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=5人
2/5(水)10時~
2/11(火・祝)13時~
2/21(金)10時~
パンドショコラ
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=5人
2/14(金)13時~
2/26(水)10時~
チョコシートを練りこみます
ヨモギアンパン
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=5人
3/10(火)10時~
3/18(水)13時~
3/24(火)10時~
ヨモギの香りが広がります
クロワッサンショコラ
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=5人
3/10(火)13時~
3/20(金・祝)10時~
3/26(木)13時~
クロワッサンにチョコレートが入ります
もっちり湯種カンパーニュ
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=6人
3/14(土)10時~
3/19(木)10時~
3/25(水)13時~
塩パンロール
不定期 (全1回) 午前 午後 定員=5人
3/18(水)10時~
3/24(火)13時~
3/26(木)10時~
今や定番となったパンです
西川 満美、安田 茂子、山脇 由佳、和田 幸
ホームメイドクッキング認定講師
おすすめ
米粉のマーブルパウンドケーキ
特別・体験講座
①3月2日 10:30
(月) (全1回) 午前 10:30~12:30
②3月2日 14:30
(月) (全1回) 午後 14:30~16:30
③3月2日 19:00
(月) (全1回) 夜間 19:00~21:00
④3月30日 10:30
(月) (全1回) 午前 10:30~12:30
⑤3月30日 14:30
(月) (全1回) 午後 14:30~16:30
⑥3月30日 19:00
(月) (全1回) 夜間 19:00~21:00

※①~⑥のご希望の日時をお選びください
江藤 里恵
こもれびのぱんや

サンピアセリーズ会場

邦楽と日本舞踊の講座
健康講座

特別・体験講座6カ月未満

おすすめ
中国気功 1day体験レッスン
特別・体験講座
3月14日
(土) (全1回) 午前 11:40~12:45
※はじめの10分は説明をします
李 敬愛
IYC(インターナショナルヨガセンター)認定
ヨガインストラクター
中国民間気功師
おすすめ
ママとベビーのかんたんヨーガ
6カ月未満
2~3月講座
(水) (全6回) 午前 10:00〜11:00

4~5月講座
(水) (全6回) 午前 10:00~11:00

※ご希望の日時をお選びください
玉木 晶
ベビーセラピスト協会認定 ベビーヨガインストラクター
おすすめ
らくらくヨガ 1day 体験レッスン
特別・体験講座
3月13日 12:00~
(金) (全1回) 午後 12:00〜13:15
3月13日 13:50~
(金) (全1回) 午後 13:50〜15:05
3月14日
(土) (全1回) 午後 13:00〜14:15

※ご希望の日時をお選びください
李 敬愛
IYC(インターナショナルヨガセンター)認定
ヨガインストラクター
中国民間気功師
おすすめ
ダイエットトレーニング 体験講座
特別・体験講座
3月15日
(日) (全1回) 午前 10:00~11:00
久保 左枝
公益財団法人 日本スポーツクラブ協会公認マスタースポーツインストラクター
NEW
ファイティングエクササイズ 体験講座
特別・体験講座
3月13日
(金) (全1回) 夜間 19:30~20:20(50分)
中村 康太郎
フィットネスインストラクター

レギュラー6カ月レギュラー6カ月未満

中国気功
レギュラー6カ月未満
(土) 午前 11:50~12:45
李 敬愛
中国民間気功師
ピラティス
レギュラー6カ月未満
(木) 午前 11:30〜12:30
賀部 綾子
STOTT PILATES
インストラクター
椅子でヨーガ
レギュラー6カ月未満
(土) 午後 15:00〜16:10
樋口 祐子
チェアヨガインストラクター
リズミック★ウオーキング
レギュラー6カ月未満
(月) 午前 10:00〜11:00
(木) 午前 10:00〜11:00

※ご希望のクラスをお選びください
早川 理香
フィットネスインストラクター
らくらくヨガ
レギュラー6カ月未満
(金) 午後 12:00〜13:15
(金) 午後 13:50〜15:05
(土) 午後 13:00〜14:15

※ご希望のクラスをお選びください
李 敬愛
IYC(インターナショナルヨガセンター)認定
ヨガインストラクター
ストレッチ&初めてのピラティス
レギュラー6カ月未満
(月) 午前 11:30〜12:30
(水) 午前 11:30〜12:30
朝倉 一恵
AFAAピラティス認定インストラクター
スリーA方式・物忘れ予防教室
レギュラー6カ月未満
(火) 午後 13:30~15:30
及川 勝栄
認知症予防ネット高知代表
自力整体
レギュラー6カ月未満
(水) 午後 14:00〜15:30
森部 侑恵
自力整体ナビゲーター
ひきしめヨガ
レギュラー6カ月未満
(水) 夜間 18:00〜19:00
(水) 夜間 19:15〜20:15

※ご希望の時間をお選びください
山本 理恵
ヨガワークスRYT200修了
からだ調整ヨガ
レギュラー6カ月未満
(火) 夜間 18:00〜19:00
(火) 夜間 19:15〜20:15

※ご希望の時間をお選びください
山本 智恵
ヨガワークスRYT200修了
はじめての自力整体
レギュラー6カ月未満
(木) 午後 13:30~14:40(70分)
三谷 美智
自力整体ナビゲーター
NEW
ファイティングエクササイズ
レギュラー6カ月未満
(金) 夜間 19:30~20:20(50分)
中村 康太郎
フィットネスインストラクター
おすすめ
ダイエットトレーニング
レギュラー6カ月未満
(日) 午前 10:00~11:00
久保 左枝
公益財団法人 日本スポーツクラブ協会公認マスタースポーツインストラクター